Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "FEMME DÊTERMINÊE EA CLAIR DE LUN

38 - LITOGRAFÍA FIRMADA A MANO "FEMME DÊTERMINÊE EA CLAIR DE LUNE"

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAN MIRO (Barcelona 1893-Palma de mallorca 1983)
Litografía a color de la obra original de Miró "Femme dêterminêe ea clair de Lune" de 1953, firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho. Aparece en el Catalogue Raisonnê Mourlot 141.
Impresa por Mourlot Fernand y publicada por Pierre Matisse Gallery en Nueva York en 1963.
Acompaña certificado de autenticidad de Collectors Group, INC. Nº. 336, firmado por Melvin D. Feder.
Enmarcado en metacrilato.
Medidas hoja: 30,5x23,5cm
Medidas marco: 37x37cm