Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 COPIA DE LA OBRA ORIGINAL CUZQUEÑA "VIRGEN DE LOS SASTRES"

23 - COPIA DE LA OBRA ORIGINAL CUZQUEÑA "VIRGEN DE LOS SASTRES"

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX
Óleo sobre lienzo
 Muestra la advocación de la Virgen de los Sastres, venerada durante el periodo colonial en Cuzco. Presenta a la Virgen con el niño acompañada de los donantes, uno a cada lado, y una pareja de ángeles con instrumentos. Se representa también la Trinidad y la Inmaculada.
La obra original se encuentra en el Museo Pedro de Osma de Lima, del siglo XVIII.
Enmarcada en madera.
Medidas marco: 94,5x66cm