Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 LÁMPARA DE MESA EN CERÁMICA DE MANISES, FÁBRICA BONDÍA (VAL

205 - LÁMPARA DE MESA EN CERÁMICA DE MANISES, FÁBRICA BONDÍA (VALENCIA, AÑOS 60)

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

Lámpara de mesa en cerámica de Manises, fabricada por Bondía (Cuart de Poblet, Valencia). Modelo azul con cuerpo profusamente detallado con hojas de acanto. Tiene faltas en parte superior e inferior.
Con gran pantalla color crema y ribeteada con trenzado beige.
Sobre base de madera con pegatina de fábrica. Cable de alimentación.
Medidas cuerpo: 74cm