Home Subasta de Pintura, Artes Decorativas y Muebles, 28 Enero 2026 ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" . CHINA

183 - ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" . CHINA, SIGLO XX

Precio salida

Comparta este lote

Descripción del lote

Jade Con decoración incisa y parcialmente dorada mostrando un dragón. Las campanas "bian zhong" son antiguos instrumentos musicales de percusión empleados en los templos en China. Este adorno era utilizado para colgar del cuello o de la cintura. 9,50 cm.x7 cm.