Home SUBASTA DE ARTE 28 DE FEBRERO 2024 FRANCISCO CALVIN (Guadix, Granada, 1919), PAISAJE DE TABLADILLO, SIGLO XX., Óleo sobre tabla

23 - PAISAJE DE TABLADILLO, SIGLO XX.

Adjudicación directa

86,09 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO CALVIN (Guadix, Granada, 1919)
Óleo sobre tabla
Paraje natural de la localidad de Tabladillo, Segovia.
Pincelada delicada con colores muy vivos y diferentes tonalidades, destacando los azules claros del cielo y verdes del campo.
Firmado en la esquina inferior derecha por el autor, con cartela en borde inferior.
Enmarcado en madera teñida de dorado y trabajada.
Medidas: 55 x 42 cm marco incluido.
Estimación de mercado: 80-100€