<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">INMACULADA CONCEPCIÓN, ESCUELA MADRILEÑA S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Siguiendo modelos iconográficos impuestos a partir de la segunda mitad del S. XVII, aparece representada como una joven, vestida con túnica blanca y manto azul, rodeada de algunos de los símbolos de las Letanías Laurentanas, como por ejemplo el pozo, la puerta del cielo, el espejo sin mancha, la palmera, la torre, además de la media luna. <br/>La disposición de los ángeles que acompañan a la Virgen, nos recuerdan a las de Francisco Solís del S. XVII. <br/>Enmarcado. Deterioros en el lienzo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">203 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">134,60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">DOS MUJERES </span>   <p><span class="author">MANUEL PRIOR (Puertollano, Ciudad Real, 1933)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso titulado y firmado.<br/>85 x 100 cm el lienzo. <br/>Con marco de madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">102 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">118 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">RETRATO SIGUIENDO MODELOS DE HANS MEMLING, s. XV</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra un joven vestido con un jubón negro y bonete rojo, tratandose de una representación típica en la producción del pintor alemán Hans Memling, de tradición pictórica flamenca. Destaca el estudio de la psicología del retratado debido a su tranquilo semblante, reforzado por el paisaje de fondo. <br/>Enmarcado en madera dorada trabajada con motivos vegetales.<br/>Con importantes trabajos de restauración. </span><br><span class="ALTO_HCES1">51,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">41 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">MONAGUILLOS TOREANDO, FF S.XX</span>   <p><span class="author">MARIO LEAL CARRAGAL (Madrid, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Escena conformada por tres monaguillos jugando en el interior de una iglesia. El primero sostiene un capote de color rosa vibrante, el cual pretende envestir el segundo niño con unos cuernos de toro. Mientras que, el tercer niño, que porta un báculo misal, observa cómo han provocado la caída del incensario.<br/>Enmarcado en madera oscura y teñida de dorado ennegrecido</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">SOL DE TARDE EN CHAUEN, 1984</span>   <p><span class="author">MANUEL DE GRACIA (Toledo, 1937-2017)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el municipio de Chauen en Marruecos, famoso por sus calles y casas encaladas en azul que entran en contraste con los rojos anaranjados de sus fachadas. En esta escena una luz de tarde ilumina el escenario proponiendo una pintura muy rica.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda. Con datos técnicos en el reverso del lienzo.<br/>Enmarcado en madera muy trabajada en detalles y paspartú blanco, rematado en dorado. Conserva el nombre del autor en placa. </span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">GLENDALOUGH </span>   <p><span class="author">ARTHUR ARMSTRONG (Irlanda, 1924-1996)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tablex </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Titulado al dorso. <br/>92 x 76 cm el tablex.<br/>Con marco de madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">85 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FRUTAS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representando una cesta de mimbre repleta de frutas con hojas de parra<br/>Firmado "G. Martínez" y fechado "89" en el ángulo superior izquierdo<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">68 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">GALLO EN ACTITUD EXPECTANTE, 1991</span>   <p><span class="author">ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Serigrafía sobre lino que representa un gallo expectante.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha y fechado en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado con cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">PAISAJES RURALES</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Pareja de óleos sobre tabla con escenas rurales bellamente enmarcado en marcos de madera.<br/>Con placa en los marcos de "M.Recuero"</span><br><span class="ALTO_HCES1">36 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">VISTA DE LA VILLA MEDICI CON LA ESTATUA DE ARIADNA, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ (1599-1660).</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII. Esta obra de Velázquez es considerada una obra maestra del paisaje occidental. <br/>Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">69 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">61 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BODEGONES, S.XX.</span>   <p><span class="author">RENÉ MALLET (1891-1960)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmados en el angulo inferior derecho. <br/>Enmarcados </span><br><span class="ALTO_HCES1">22 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">27 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">ICONO RUSO, S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Dividido en cuatro registros que representan la Resurrección de Cristo, la Virgen, pareja de Santos de la Iglesia Ortodoxa Rusa y San Pedro.<br/>Presenta faltas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="object_title">ICONO RUSO S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Temple sobre madera</span><br><span class="technical_description">La Virgen envuelta en manto púrpura muestra a su Hijo como camino de la Salvación.<br/>Faltas de policromía.</span><br><span class="ALTO_HCES1">37 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE TABLADILLO, SIGLO XX.</span>   <p><span class="author">FRANCISCO CALVIN (Guadix, Granada, 1919)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Paraje natural de la localidad de Tabladillo, Segovia. Pincelada delicada con colores muy vivos y diferentes tonalidades, destacando los azules claros del cielo y verdes del campo. <br/>Enmarcado en madera teñida de dorado y trabajada.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha por el autor, con cartela en borde inferior. </span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>24 -</span> <span class="object_title">SAN JOAQUIN Y LA VIRGEN NIÑA, ESCUELA SEVILLANA S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo reentelado</span><br><span class="technical_description">Con importante marco de época</span><br><span class="ALTO_HCES1">201,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">105 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
4.200 €
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">LA REALIDAD CREA CÍRCULOS QUE ME ENVEJECEN.</span>   <p><span class="author">EMILIO MACHADO</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Al dorso titulado, firmado y fechado en 1974 . <br/>Dedicado en el bastidor. </span><br><span class="ALTO_HCES1">110 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">116 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">JUGANDO A LA GALLINITA CIEGA </span>   <p><span class="author">ALDELMO ROMERO </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>92 x 120 cm el lienzo. <br/>Con marco de madera negro. </span><br><span class="ALTO_HCES1">112 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">142 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">MÉXICO</span>   <p><span class="author">CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Alegoría a México a través de elementos representativos, exponiendo un carácter celebrativo y costumbrista. Frutas, flores, arquitectura y tradiciones crean una escena muy colorida. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">CAEN LAS HOJAS</span>   <p><span class="author">MARIA ANGELES RUIZ GOMEZ (Cihuri, La Rioja 1957)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>30 -</span> <span class="description">SAN SALVADOR </span>  <p><span class="description">ROBERTO GONZÁLEZ (Lugo, 1948) <br>Impresión a color<br>Las cabezas de jaguar adquieren rostro humano, colocada en un interior con el volcán de fondo. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PUEBLO</span>   <p><span class="author">ANGEL ROMAN PINA (Alcoy, Alicante, siglo XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1977</span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">66 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>