Home SUBASTA DE ARTE SEPTIEMBRE 2022 MARI PURI HERRERO (1942) Pintora bilbaína, PARQUE, 2003, Óleo sobre lienzo

146 - PARQUE, 2003

Comparta este lote

Descripción del lote

MARI PURI HERRERO (1942) Pintora bilbaína
Óleo sobre lienzo
Firmado, titulado y fechado al dorso.
En la composición predominan las tonalidades anaranjadas. En un tono más oscuro, los árboles del parque y en un tono más claro, como si fuera un negativo, figuras que pasean despreocupadamente por el mismo.
Los temas más habituales de Herrero son figuras en paisajes e interiores. El estilo de Herrero ha evolucionado, a lo largo de cuarenta años, de una figuración sólida, de colores saturados y perfiles cerrados, a otra más ligera, de pincelada suelta y mayor luminosidad que se aprecia claramente en la obra que nos ocupa.
Enmarcado. 35 x 35 cm.
Estimación de mercado: 550-600€