Home SUBASTA DE ARTE 28 DE SEPTIEMBRE ALBERTO DURERO (1471-1528) Pintor y grabador alemán, VISITACIÓN DE LA VIRGEN A SANTA ISABEL, Litografía de 28 x 20 cm.

15 - VISITACIÓN DE LA VIRGEN A SANTA ISABEL

Comparta este lote

Descripción del lote

ALBERTO DURERO (1471-1528) Pintor y grabador alemán
Litografía de 28 x 20 cm.
Se trata de un tema recurrente en el mundo del arte. Representa la escena del pasaje bíblico en el que la Virgen visita a su prima Isabel, ambas embarazadas de Cristo y San Juan Bautista, respectivamente. Se encuentran representadas en la parte central en un entorno paisajístico con montañas en el fondo y árboles frondosos, acompañadas de San José y varias mujeres.
Enmarcado con cristal: 55 x 39 cm.

28x20