<span class='ref_item'>2057 -</span>  <span class="object_title">DAGA ÁRABE DE ACERO, MARFIL Y ESMERALDAS</span><br><span class="technical_description">Hoja de acero grabada con motivos vegetales y empuñadura decorada en marfil y gran esmeralda central en su talla engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct. Anillo circular con 19 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 4.75 ct. Contrastada y firmada.<br/>Funda realizada en plata de ley cincelada con motivos decorados con 400 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 24.25 ct. Peso total aproximado esmeraldas: 35 ct.<br/> </span>
5.000 €
<span class='ref_item'>2083 -</span>  <span class="object_title">FANTÁSTICA JAMBIYA ARABE ANTIGUA DE PLATA, RUBÍES, ESMERALDA Y HUESO</span><br><span class="technical_description">Hoja de acero con empuñadura realizada en plata de ley y hueso, decorada con grabados y 10 rubíes talla cabujón oval engastados en chatón, peso total aproximado: 30 ct. Funda grabada y decorada con filigrana en plata antigua. Parte trasera con forro textil. Pomo con esmeralda talla oval (abundantes jardines) engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2164 -</span>  <span class="object_title">BROCHE DE ORO 18 KT. Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18kt. Compuesta por diamantes talla brillante y baguette, engastados en grano, garras y baguette, con un peso total aproximado: 8.90ct. Falta un pequeño diamante talla baguette. Sistema de cierre alfiler con bisagra.</span>
7.000 €
<span class='ref_item'>2165 -</span>  <span class="object_title">BRAZALETE ESTILO  ART DECÓ DE ORO 18 KT. Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18kt. Compuesta por diamantes de diversas tallas y engastes, con un peso total apróximado: 17ct. De las cuales se destacan: -En la zona central un diamante talla Esmeralda engastado en garras, con un peso apróximado: 1ct. -En zonas laterales dos diamantes talla octogonal engastadas en chatón, con un peso total apróximado: 1ct. Presenta un eslabón suelto. Sistema de cierre caja con lengüeta, con cadena de seguridad.</span>
20.000 €
<span class='ref_item'>2166 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA SOLITARIO DE PLATINO Y DIAMANTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en platino. Compueta por un diamante central talla antigua engastado en garras, con un peso aproximado: 2.75 ct.</span>
10.000 €
<span class='ref_item'>2167 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES CORAZONES DE ORO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Formados por una piedra de color. </span>
<span class='ref_item'>2241 -</span>  <span class="object_title">COLLAR ANTIGUO DE ORO Y PERLAS</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. y perlitas de diferentes calibres (deterioradas). Con cadenilla de seguridad moderna.</span>
<span class='ref_item'>2243 -</span>  <span class="object_title">TRES AGUAMARINAS</span><br><span class="technical_description">Tres aguamarinas talla fantasía rectangular, peso total aproximado: 9.84 ct.</span>
310 €
<span class='ref_item'>2244 -</span>  <span class="object_title">DOS AGUAMARINAS</span><br><span class="technical_description">Dos aguamarinas talla perilla, peso total aproximado: 6.84 ct.</span>
<span class='ref_item'>2245 -</span>  <span class="object_title">TRES AGUAMARINAS SIN MONTAR DE DIFERENTES TALLAS</span><br><span class="technical_description">Tres aguamarinas, dos de ellsa talla trillium y otra talla fantasía, peso total: 7.71 ct.</span>
<span class='ref_item'>2246 -</span>  <span class="object_title">BERILO SIN MONTAR</span><br><span class="technical_description">Un berilo talla navette. Peso: 7.01 ct.</span>
<span class='ref_item'>2247 -</span>  <span class="object_title">DOS BERILOS SIN MONTAR</span><br><span class="technical_description">Compuesto por: 1 Berilo talla oval y 1 berilo talla perilla. Peso total aproximado: 5.31 ct.</span>
<span class='ref_item'>2248 -</span>  <span class="object_title">DOS BERILOS SIN MONTAR</span><br><span class="technical_description">Compuesto por 2 berilos talla perilla. Peso total aproximado: 13.45 ct.</span>
430 €
<span class='ref_item'>2249 -</span>  <span class="object_title">DOS BERILOS SIN MONTAR</span><br><span class="technical_description">Compuesto por 2 berilos talla perilla.  Peso total aproximado: 10.36 ct.</span>
330 €
<span class='ref_item'>2511 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA ROSETÓN DE BRILLANTES Y PLATINO</span><br><span class="technical_description">Realizada en platino, tipo rosetón, con brillante central de 0.60 ct. aprox. y con brillantes alrededor, peso total aproximado:  1.50 ct. engastados en chatón y en grano. </span>
1.520 €
<span class='ref_item'>2512 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA DE ZAFIRO, BRILLANTES Y PLATINO</span><br><span class="technical_description">Realizada en platino con zafiro talla oval, peso aproximado: 4.50 ct. engastado en chatón y brillantes, peso total aproximado: 0.90 ct. engastados en grano.</span>
<span class='ref_item'>2513 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA DE BRILLANTES, PERLA, ORO AMARILLO Y PLATINO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. y platino con perla cultivada calibrada en 9.5 mm. y orlada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.04 ct.</span>
760 €
<span class='ref_item'>2517 -</span>  <span class="description">BROCHE FIRMADO GUAYASAMIN DE ORO AMARILLORealizado en oro amarillo 18 kt. mateado con bisel liso. Decorado con onda de la que penden dos piedras de color talladas en cabujon y engastadas en chatón.</span>
560 €
<span class='ref_item'>2526 -</span>  <span class="object_title">CONVOY DE VINAGRERAS, PRIMER TERCIO S.XX DE PLATA Y VIDRIO</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata labrada y vidrio biselado. Motivos de veneras laterales para la sal y la pimienta y roleos en la base y en el asa. <br/>Una de las botellas está restaurada, ( falta un tapón y el que está tiene una falta). <br/>Altura: 21,5 cm. </span>
<span class='ref_item'>2572 -</span>  <span class="object_title">BROCHE BARRA ANTIGUO DE DIAMANTES, PLATINO Y ORO</span><br><span class="technical_description">Montura realizada en oro amarillo de 18 kt. con el frente en platino. Formado por una estrella calada  de diamantes: el central talla antigua de 0.30 ct. aprox, engastado en chatón y alrededor, diamantes, talla rosa, engastados en grano. </span>
<span class='ref_item'>2579 -</span>  <span class="object_title">MARCO DE PLATA  ESPAÑOLA, S. XX.</span><br><span class="technical_description"> Realizado en plata de ley, de moldura lisa decorado con acantos en los ángulos. <br/>Con contrastes.<br/>Medidas: 20 x 15 cm</span>