<span class='ref_item'>2057 -</span>  <span class="object_title">DAGA ÁRABE DE ACERO, MARFIL Y ESMERALDAS</span><br><span class="technical_description">Hoja de acero grabada con motivos vegetales y empuñadura decorada en marfil y gran esmeralda central en su talla engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct. Anillo circular con 19 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 4.75 ct. Contrastada y firmada.<br/>Funda realizada en plata de ley cincelada con motivos decorados con 400 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 24.25 ct. Peso total aproximado esmeraldas: 35 ct.<br/> </span>
5.000 €
<span class='ref_item'>2056 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18kt., diseño formado por dos cuadrados, el exterior con diamantes talla brillante y el interior en oro liso, sobre hilera móvil de diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado de todos los diamantes: 1.74 ct., Siestema de cierre omega.</span>
<span class='ref_item'>2055 -</span>  <span class="object_title">BRAZALETE DE PERLAS CULTIVADAS Y BROCHE DE ORO BLANCO Y ESMERALDAS</span><br><span class="technical_description">Brazalete de tres hilos de perlas cultivadas calibradas en 6 mm. de diámetro, y cierre en oro blanco de 18kt. con pequeñas esmeraldas talla redonda engastadas en garras, peso total aproximado: 1.3 ct. (Faltan 3 piedras).</span>
<span class='ref_item'>2054 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO LONGINES CHRONO DOBLE DIAL, REMONTOIR, EN PLATA, FINALES S. XIX</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en plata dorada, (pequeñas pérdidas de lustre). Sistema remontoir. Esfera en porcelana blanca (restaurada) con numeración arábiga en negro, agujas tipo breguet, cronógrafo del doble dial con el totalizador de 30 minutos a las 12, segundero a las 6. La esfera inferior en porcelana blanca (restaurada) con las varias escalas que corresponden a diversas velocidades (escala interna para 100mt). Diámetro: 52 mm. En estado de marcha. </span>
680 €
<span class='ref_item'>2053 -</span>  <span class="object_title">GARGANTILLA  DE ORO CON GRAN COLGANTE DE ESMERALDA, ORO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., formado por un gran medallón destacando una esmeralda en su talla engastada en chatón, peso total aproximado: 62.81 ct. (24, 67 x 22,73 x 15 mm). Orlada por diamantes talla brillante engastados en grano en sus cuatro esquinas, peso total aproximado: 5 ct. y cuajado esmeraldas laterales talla redonda engastadas en grano, peso total aproximado: 8 ct. Se acompaña por cadena tipo cordón en oro amarillo de 18 kt.</span>
35.000 €
<span class='ref_item'>2052 -</span>  <span class="object_title">BROCHE ESTILO ART DECÓ DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt. con trabajo de filigrana y decoración geométrica de diamantes, talla antigua, formado por tres diamantes centrales, peso total aproximado: 1.70 ct. engastados en grano y cuajado de diamantes, peso total aproximado: 5.70 ct. engastados en grano. </span>
2.250 €
<span class='ref_item'>2051 -</span>  <span class="object_title">RELOJ BREGUET DESPERTADOR DE OCHO DÍAS, CUERDA DE CAREY Y PLATA</span>,<span class="brand">BREGUET</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en carey. Esfera en plata firmada BREGUET 5115, con numeración arábiga en negro, agujas pavonadas. Esfera interior para poner la alarma. Movimiento de cuerda. Altura: 10 cm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.</span>
5.200 €
<span class='ref_item'>2049 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, REMONTOIR, EN ACERO Y METAL DORADO, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero y metal dorado, para dama. Sistema remontoir. Tapa inferior con porcelana pintada con detalle de putti. Bisel decorado con vidrios de colores. Esfera blanca con numeración arábiga en rojo y agujas Luis XVI. Diámetro: 30 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>2048 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO BREGUET CON RESERVA DE MARCHA, CUERDA, EN METAL DORADO, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en metal dorado. Sistema de cuerda-llave (se adjunta llave). Tapa inferior lisa, bisel liso y canto con decoración estriada. Esfera blanca de porcelana con numeración arábiga en negro y agujas skeleton en dorado. Maquinaria firmada BREGUET, A PARIS. Con aguja de reserva de marcha. Cristal biselado. Diámetro. 50 mm. Mostrado en la exposición " Dos siglos de historia con las horas Breguet" que realizó la joyería Grassy en el año 1993.<br/> </span>
5.600 €
<span class='ref_item'>2047 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE BROCHE DOBLE CLIP DE PLATINO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en platino, compuesto por dos racimos vegetales cuajados de diamantes talla brillante y baguette, engastados en garras, grano y carril. Peso total aproximado: 12 ct. Desmontable y convertible en dos broches.<br/> </span>
6.300 €
<span class='ref_item'>2046 -</span>  <span class="object_title">ELEGANTE ADEREZO DE ORO, DIAMANTES Y RUBÍES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., compuesto por gargantilla, brazalete y sortija. Con motivo central representando una lazada acompañada por motivos florales y vegetales, cuajados por diamantes talla brillante y rubíes tallas redonda, baguette, trapecio y marquise; engastados en garras, grano y carril. Peso total proximado de todos los diamantes: 10.5 ct. Color: H-I, Pureza SI-P. Peso total aproximado de todos los rubíes: 12.5 ct. Se acompaña de estuche original y certificado de la gargantilla del Instituto Gemológico de Madrid nº 437.</span>
10.000 €
<span class='ref_item'>2045 -</span>  <span class="object_title">BROCHE TEMBLANT C.1880,DE ORO, PLATA Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. y frente en plata, francés, con delicado diseño floral cuajado de diamantes, talla antigua y talla rosa engastados en garras y grano, peso total aproximado: 12,40 ct. Se acompaña de estuche.</span>
10.000 €
<span class='ref_item'>2044 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE PULSERA JAEGER LE COULTRE, MASTER CONTROL 1000 HOURS, AUTOMÁTICO, EN ACERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero para caballero. Sistema de carga automático. Caja redonda, bisel liso, trasera con maquinaria vista. Diámetro: 38 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, calendario y reserva de marcha. Esfera negra, numeración invisible, agujas tipo dauphine y esferas contadoras para calendario y reserva de marcha. Pulsera de piel negra y hebilla de acero originales. En estado de marcha.</span>
3.500 €
<span class='ref_item'>2043 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA MONTBLANC SOLITAIRE CHEVRON DE ORO BLANCO Y AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo y blanco de 18 kt. Plumín en oro bicolor de 18 kt. Sin estrenar. Con estuche y certificado de autenticidad.</span>
4.000 €
<span class='ref_item'>2042 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ESTILO ANTIGUO, DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt., formada por un rombo cuajado de diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.80 ct.</span>
<span class='ref_item'>2041 -</span>  <span class="object_title">PULSERA ESTILO ART DECÓ DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt., compuesta por eslabones cuyos centros aparecen engastados con diamantes talla baguette calibrados engastados en carril, y lados con diamantes talla brillante engastados en garras, peso total aproximado: 5 ct. Sistema de cierre presión con doble ocho de seguridad. <br/> </span>
3.510 €
<span class='ref_item'>2040 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA - COLGANTE  DESMONTABLE, AÑOS 50, DE PLATINO, ESMERALDA Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en platino, compuesta por una esmeralda central talla oval cabujón engastado en chatón, orlada por diamantes talla brillante engastados en garras, peso total aproximado: 2.90ct.</span>
2.700 €
<span class='ref_item'>2039 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE BROCHE Y PENDIENTES DE ORO, PERLAS Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo y rosa de 18 y 14 kt. con perlas y diamantes talla rosa engastados en chatón, peso total aproximado: 0.12 ct. Sistema de cierre omega  y alfiler.<br/> </span>
540 €
<span class='ref_item'>2038 -</span>  <span class="object_title">FAVORECEDORES PENDIENTES, AÑOS 80, DE ORO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt., formando motivo de fantasía gallonado de diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 3.38 ct. Sistema de cierre pinza.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2037 -</span>  <span class="object_title">GRAN SORTIJA DE ORO Y DIAMANTES CON ESMERALDA CENTRAL</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt., con esmeralda talla esmeralda engastada en garras, peso aproximado: 5.25 ct. y diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 3.50 ct.<br/> </span>
5.580 €
<span class='ref_item'>2036 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS ESTILO ART DECÓ, DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt. con diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 1.18 ct., con montura calada. <br/> </span>
1.080 €