<span class='ref_item'>2095 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INGLÉS, CATALINA, EN PLATA DE LEY</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Sistema de carga cuerda-llave (adjunta llave). Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y con esfera segundero a las seis. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y agujas azuladas tipo pala. Tapa exterior guilloché con cartela central en reserva, tapa interior con contrastes ingleses. Maquinaria firmada G. Griffin y numerada 7744. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2093 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE CABEZA REY AFRICANO DE ORO Y OBSIDIANA</span><br><span class="technical_description">Las zonas de tocado, pendientes y base cuello realizadas en oro amarillo de 18 kt., cabeza tallada en obsidiana negra.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2083 -</span>  <span class="object_title">FANTÁSTICA JAMBIYA ARABE ANTIGUA DE PLATA, RUBÍES, ESMERALDA Y HUESO</span><br><span class="technical_description">Hoja de acero con empuñadura realizada en plata de ley y hueso, decorada con grabados y 10 rubíes talla cabujón oval engastados en chatón, peso total aproximado: 30 ct. Funda grabada y decorada con filigrana en plata antigua. Parte trasera con forro textil. Pomo con esmeralda talla oval (abundantes jardines) engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2082 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE CAJA DE FINALES DEL S.XVIII DE ORO Y ESMALTE DE VIENA</span><br><span class="technical_description">Realizadas las cuatro caras en esmalte de Viena de vivos colores. Representación de escenas campestres dieciochescas. Apoya en cuatro patas a modo de bola en metal dorado, al igual que los bordes. Interior acolchado en hilos de color beige. Ligero deterioro. Falta llave. </span>
<span class='ref_item'>2081 -</span>  <span class="object_title">GRAN SORTIJA DE ESMERALDA, DIAMANTES Y ORO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por un gran cabujón de esmeralda de 300 ct.aprox. engastada en chatón y orlada por diamantes, talla brillante, peso total aproximado: 2.25 ct. </span>
8.000 €
<span class='ref_item'>2080 -</span>  <span class="object_title">FAVORECEDORES PENDIENTES DE PLATA Y FLORES DE CUARZOS, ZAFIROS DE COLOR, TOPACIOS, PERIDOTOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley pavonada. Formados por un cabujón central de cuarzo rosa, peso total aproximado: 41.10 ct. engastados en garras, orlado de zafiros rosas, topacios, amatistas y peridotos engastados en garras. Sistema de cierre omega.</span>
285 €
<span class='ref_item'>2079 -</span>  <span class="object_title">ELEGANTE BRAZALETE ITALIANO SEMIRRÍGIDO DE DIAMANTES, ZAFIROS Y ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Formado por tres centros de zafiros, talla oval, engastados en chatón, con un peso total aproximado de 5.5 ct. de gran calidad por su color y transparencia, orlados por diamantes, talla brillante, engastados en grano, peso total aproximado: 3.75 ct.</span>
3.500 €
<span class='ref_item'>2078 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS DE PLATA Y PIEDRAS DE IMITACIÓN DE COLORES</span><br><span class="technical_description"> Realizados en plata pavonada. Favorecedor diseño colgante de piedras de imitación de colores, engastadas en garras y en grano. Sistema de cierre de presión. </span>
<span class='ref_item'>2077 -</span>  <span class="object_title">PORTARETRATOS "FABERGÉ"   S. XIX DE ORO, MARFIL, ESMALTE, DIAMANTE, PLATA Y RUBÍES</span><br><span class="technical_description">Diseñado en forma de óvalo laureado en oro rojo de 18 kt. y plata de ley con miniatura sobre marfil de una niña de la época (retrato algo cuarteado). <br/>Soporte con grabado guilloché y esmalte azul cobalto transparente decorado con guirnaldas y 3 pequeños diamantes talla rosa engastados en chatón.<br/>Pie de plata sobre base de nefrita decorado con guirnaldas y 5 pequeños rubíes talla cabujón engastados en chatón. <br/>Punzones "Fabergé", contraste del gobierno e iniciales, HW, del orfebre Henrik Wickstrom.</span>
3.200 €
<span class='ref_item'>2076 -</span>  <span class="object_title">GRAN SORTIJA CALAVERA  DE DISEÑO EN ORO BLANCO PAVONADO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco y pavonado de 18 kt. en forma de calavera de gran realismo, adornada con una serpiente cuajada de hilera de diamantes, talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 2.40 ct. Utilizada para distintas performances. </span>
<span class='ref_item'>2075 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, SISTEMA DE CARGA CUERDA-LLAVE, EN PLATA DE LEY</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Sistema de carga cuerda-llave (adjunta llave con cadena). Caja redonda y bisel liso. Funciones: horarias, minuteras y segundero a las 6. Tapas con motivos de rombos y estrellas, numerado 69341. Guardapolvo en metal firmado Perret J. Cº Patent Leverl. Esfera de porcelana blanca con números romanos y agujas en acero tipo pala. Diámetro: 60 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>2074 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA DE BOLSILLO DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda- llave ( sin llave). Caja redonda con bisel labrado. Dos tapas: exterior  con decoración guilloché y guirnaldas florales y la tapa guardapolvo con inscripción: "ECHAPPEMENT . A CYLINDRE. AIGUILLE. HUIT TROUS EN RUBIS". Esfera de porcelana ( faltas) con numeración romana en negro y agujas tipo breguet. Diámetro: 47 mm. </span>
<span class='ref_item'>2073 -</span>  <span class="object_title">BROCHE ALFILER ANTIGUO DE ORO AMARILLO Y PERLA CULTIVADA</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., con centro de perlita cultivada calibrada en 7 mm. de diámetro.</span>
<span class='ref_item'>2072 -</span>  <span class="object_title">CONJUNTO DE PENDIENTES Y PULSERA DE ORO Y PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. y plata de ley. Compuestas por grandes cuarzos aventurina y piedras incoloras de imitación. Sistema de cierre caja con lengüeta y cadena de seguridad.</span>
<span class='ref_item'>2071 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA  CON UN ZAFIRO AZUL CEYLAN DE 13.89 CT., CONVERTIBLE EN COLGANTE Y DIAMANTES, TALLA BRILLANTE Y BAGUETTE, DE ORO BLANCO </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt. Formada por un zafiro Ceylan de 13.89 ct., talla brillante de gran calidad por su color y pureza, engastado en garras dobles. Orlado por 6 diamantes, talla brillante, peso total aproximado: 2.45 ct. y seis diamantes, talla baguette, peso total aproximado: 1 ct. engastados en garras. La montura gallonada se abre para convertirse en colgante. Con certificado GRS Nº 2014-107503. Se acompaña de estuche. </span>
60.000 €
<span class='ref_item'>2069 -</span>  <span class="object_title">DIAMANTE SIN MONTAR DE 3.44 CT.</span><br><span class="technical_description">Diamante, talla brillante de 3.44 ct. Color N-O y Pureza VS1. Con certificado HRD Nº 200000117139. </span>
14.000 €
<span class='ref_item'>2067 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DE PLATA Y FLORES DE AMATISTAS, IOLITAS, RUBÍES</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley pavonada. Formados por centro de amatistas, talla oval, peso total aproximado: 40.70 ct. orladas de rubíes e iolitas, talla oval engastados en garras. Sistema de cierre omega. </span>
255 €
<span class='ref_item'>2066 -</span>  <span class="object_title">DIAMANTE SIN MONTAR, TALLA BRILLANTE DE 4.02 CT.</span><br><span class="technical_description">Diamante, talla brillante de 4.02 ct. Color L y Pureza P1. Con certificado HRD Nº 200000117144.</span>
9.000 €
<span class='ref_item'>2065 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, SISTEMA DE CARGA CUERDA-LLAVE, EN ORO AMARILLO, FIN, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda-llave. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias y minuteras. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en esmalte negro y agujas en acero azulado tipo breguet . Tapa posterior con decoración guilloché y una cartela en reserva con león y motivos vegetales en la parte central. Grabado en el interior: Echappement a cylindre / Huit trous en rubis. Diámetro: 45 mm. En estado de marcha.</span>
<span class='ref_item'>2064 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE CABEZA REY AFRICANO DE ORO Y OBSIDIANA</span><br><span class="technical_description">Las zonas de tocado, pendientes y base cuello realizadas en oro amarillo de 18 kt., cabeza tallada en obsidiana negra.</span>
<span class='ref_item'>2062 -</span>  <span class="object_title">EXCEPCIONAL HUEVO DE ESMALTE RUSO, FRANCIA PPIOS. S.XIX, DE ESMALTE AZUL, PLATA, MINIATURAS Y PERLAS DE ALJÓFAR</span><br><span class="technical_description">Huevo en esmalte ruso azul cobalto con cuatro ventanas orladas por pequeñas perlas aljofar que al abrirse aparecen maravillosas miniaturas de las cuatro estaciones del año: primavera, verano, otoño e invierno, sobre esmalte blanco. 9 berilos, colocados en dichas ventanas y en la parte superior del huevo, en talla cabujón y engastados en chatón, peso total aproximado: 30 ct. La parte inferior es una caja de música con esmalte cloisonne azul cobalto sobre fondo guilloché con decoración de guirnaldas y motivos florales en plata vermeil.<br/>Contrastado: IP, punzones identificados con un orfebre ruso muy cercano a Fabergé, Moscú.<br/> </span>
20.000 €