<span class='ref_item'>2494 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA  ROSETÓN DE DIAMANTES Y ORO BLANCO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt., motivo central formado por 7 diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 1.50 ct. Firmada: GEMCO.</span>
<span class='ref_item'>2493 -</span>  <span class="object_title">RELOJ RADO JUBILÉ DE CUARZO Y ACERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero para señora. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada, bisel liso. Funciones: horarias y minuteras. Esfera negra con 4 brillantes, numeración invisible, agujas tipo Dauphine. Medidas: 21x19 mm. Brazalete de acero con cierre desplegable. </span>
<span class='ref_item'>2492 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE FLOR DE BRILLANTES, ORO BLANCO Y CADENITA</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro blanco de 18 kt., tipo roseta, con brillantes, peso total aproximado: 0.30 ct. engastados en garras. Se acompaña de cadena de oro blanco de 18 kt. <br/> </span>
395 €
<span class='ref_item'>2491 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA DE BRILLANTES Y ORO BLANCO</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro blanco de 18 kt. con motivo central rectangular cuajado de brillantes en un extremo, peso total aproximado: 0.37 ct. engastados en grano.<br/> </span>
395 €
<span class='ref_item'>2490 -</span>  <span class="description">Medalla ConmemorativaRealizada en bronce. Medalla conmemorativa de los Museos del Kremlin de Moscú. Diámetro (mm.): 61.</span>
<span class='ref_item'>2489 -</span>  <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX, CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y con una representación femenina en un paisaje decorando la tapa abatible, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta realzado por una pequeña turquesa talla redonda cabujón engastada en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes.<br/>Rf. 2.999.3263</span>
<span class='ref_item'>2488 -</span>  <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX, CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y con una escena familiar en un interior decorando la tapa abatible, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta realzado por una pequeña piedra de color talla redonda cabujón engastada en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes.<br/>Rf. 2.999.3263</span>
<span class='ref_item'>2487 -</span>  <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX, CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y decorada por una escena de amorcillos en la tapa abatible, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta realzado por una pequeña piedra de color talla redonda cabujón engastada en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes.<br/>Rf. 2.999.3263</span>
<span class='ref_item'>2484 -</span>  <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX, CON CONTRASTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y decorada por una escena galante en la tapa abatible, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta realzado por una pequeña piedra de color talla redonda cabujón engastada en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes.<br/>Rf. 2.999.3263</span>
<span class='ref_item'>2483 -</span>  <span class="object_title">TRES COLLARES Y UNA PULSERA DE CORAL ROSA, ROJO Y ÁGATA NEGRA</span><br><span class="technical_description">Realizados con gemas naturales y orgánicas. Sistema de cierre metálico de caja con lengüeta. Compuesto por un collar corto y pulsera de cuentas barrocas de cuarzo rosa y piel de ángel. Un collar corto con esferas de coral rojo y bolas de plata intercaladas. Y un collar largo de dos hileras de ágata negra decorado por gran esfera y flecos de ágata.</span>
<span class='ref_item'>2482 -</span>  <span class="object_title">TRES COLLARES CON TURMALINA, HEMATITES, NÁCAR Y PLATA.</span><br><span class="technical_description">Realizados con gemas naturales y orgánicas. Sistema de cierre caja con lengüeta y plata 925 ml. Formado por un collar largo de una hilera de turmalinas verdes esféricas facetadas. Un collar largo con hilera de hematites esféricas y barrocas. Y un collar de nácar con tres hileras esféricas, decorado por cuatro rombos tipo mosaico nacarados. </span>
<span class='ref_item'>2481 -</span>  <span class="object_title">TRES COLLARES Y UNA PULSERA CON GEMAS ORGÁNICAS Y NATURALES</span><br><span class="technical_description">Realizados con gemas naturales y orgánicas. Sistema de cierre caja con lengüeta y plata 925 ml. Compuesto por juego de collar y pulsera de perlas esféricas, con turmalinas multicolor intercaladas. Un collar de nueve hileras de perlas barrocas rosas con cierre metálico decorado por camafeo. Y un collar de hematites esféricas y bolas de plata dorada intercaladas y dispuestas a modo cordón.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2480 -</span>  <span class="object_title">TRES COLLARES CON GEMAS ORGÁNICAS Y NATURALES</span><br><span class="technical_description">Realizados con gemas naturales y orgánicas. Sistema de cierre caja con lengüeta y plata 925 ml. Compuesto por un collar corto con tres hileras centrales de amatistas y turmalinas multicolor, decorados por una amatista esférica. Un collar con dos hileras de ónix y coral rojo esféricos, decorado por ágata negra redonda en un extremo. Un collar de una hilera de nácar en esferas.</span>
<span class='ref_item'>2478 -</span>  <span class="object_title">TRES COLLARES CON PERLAS BARROCAS, HEMATITES Y CUARZO CITRINO.</span><br><span class="technical_description">Realizados con gemas naturales y orgánicas. Sistema de cierre metálico de caja con lengüeta. Formado por un collar largo de hematites esféricas en disminución. Un collar corto de nueve hileras de perlas barrocas verdes con camafeo nacarado en el cierre. Y un collar corto de dos hileras de cuarzo citrino decorado por cuatro rectángulos facetados amarillos. Uno de ellos tiene una fisura.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2477 -</span>  <span class="object_title">TRES COLLARES DE CUARZO ROSA, HIALINO Y AHUMADO CON GEMAS DE COLOR.</span><br><span class="technical_description">Realizados con gemas naturales y orgánicas. Sistema de cierre esférico con imán y plata 925 ml. Formado por: Un collar largo de cuarzo rosa esféricas y detalles de nácar redondos formando mosaico. Un collar corto de cuarzo ahumado con esferas de plata intercaladas. Y un collar corto de hileras de cuarzo hialino decarado con gemas de color en la parte central.<br/> </span>
<span class='ref_item'>2476 -</span>  <span class="description">BROCHE FLOR DE RUBÍES, DIAMANTES Y PLATINO Realizado en platino, compuesto por un ramillete floral de diamantes tallas brillante y baguette, peso total aproximado: 7.62 ct. y dos rubíes talla redonda, peso total aproximado: 2.80 ct. Cierre de doble alfiler. </span>
5.000 €
<span class='ref_item'>2464 -</span>  <span class="object_title">MONEDA DE PLATA ROMANA: ANTONINIANO DE FILIPO EL ÁRABE (244-249 D.C)</span><br><span class="technical_description">Anverso: Busto de perfil del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP M IUL PHILIPPUS AUG<br/>Reverso: Alegoría entronizada de la ciudad de Roma, con casco, lanza, escudo y portando una victoria alada.<br/>Leyenda: ROMA AETERNA</span>
<span class='ref_item'>2463 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE COLGANTE DE DIAMANTES TALLA BRILLANTE, MARQUISE Y PERA CON CADENA DE ORO BLANCO</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro blanco de 18 kt. Formado por tres diamantes: <br/>talla pera, de 0.60 ct. Color G-H, Pureza P; talla marquise, de 0.60 ct. Color G-H, Pureza P y talla brillante, de 0.11 ct., Color G-H, Pureza SI. Se acompaña de cadenita tipo box de oro blanco de 18 kt. <br/>Con certificado HRD Nº J200000067977. </span>
<span class='ref_item'>2445 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA AÑOS 70, DE ORO Y TURMALINA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. Formada por una turmalina talla cabujón central, con montura de marco sogueado.</span>
<span class='ref_item'>2444 -</span>  <span class="object_title">14 MONEDAS DE VELLÓN POBRE ROMANAS: ANTONINIANOS DE PROBO (276 - 282 D.C.)</span><br><span class="technical_description">Anverso: Busto de perfil derecho del emperador, con corona radiada y armadura.<br/>Leyenda: IMP C MAUR PROBUS AUG<br/>Reversos: Alegorías personificadas de diosas protectoras de Roma, como: <br/>Felicidad, Paz, Clemencia, Salud, Concordia, Providencia, Fidelidad, Equidad...<br/>Peso aproximado: 4 gr. cada unidad.</span>
<span class='ref_item'>2437 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA DE ORO AMARILLO Y ORO BLANCO CON DIMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo y blanco de 18 kt. Con un diseño de brazo ancho doble estriado y en la zona central un motivo decorativo de oro blanco con diamantes. Compuesta por veinte diamantes talla brillante, engastados en grano, con un peso total proximado: 0.46 ct.</span>