<span class='ref_item'>1975 -</span>  <span class="object_title">RELOJ RADO HIGH-TECH, CUARZO, EN ACERO</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero y cerámica, para caballero. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada, bisel liso, esfera negra. Funciones: horarias, minuteras, segundero, calendario y cronográficas, numeración baquetonada, agujas luminiscentes.Ventana para calendario a las 4h. y tres esferas contadoras del crono. Pulsera de cerámica. Necesita pila.</span>
590 €
<span class='ref_item'>1976 -</span>  <span class="object_title">RELOJ OMEGA, AÑOS 40, MANUAL, DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18Kt. para caballero. Sistema de carga manual (maquinaria VALJOUX 90). Caja redonda, bisel liso. Diámetro: 34 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas descentradas, triple calendario y fases lunares. Esfera beige, numeración punteada salvo las 12h en arábigo, agujas tipo lanza. Pulsera de piel marrón regulable. </span>
2.400 €
<span class='ref_item'>1977 -</span>  <span class="object_title">RELOJ BREITLING MANUAL DE ORO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro para caballero. Caja redonda, bisel liso. Diámetro: 37 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y crono. Esfera dorada, numeración mixta, agujas tipo bastón y dos esferas contadoras del crono. Sistema de carga manual. Brazalete de piel y hebilla de metal.</span>
<span class='ref_item'>1978 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE CAJA SUIZA, C. 1820., DE CHARLES BRUGUIER EN PLATA Y ESMALTES</span><br><span class="technical_description">Realizada por el gran maestro orfebre Charles Bruguier El Viejo (1788- 1862) creador de los "pájaros cantores". <br/>Fabricada en plata y esmaltes, con pajarito cantor. De forma rectangular con esmaltes guilloche y grabados florales. En el centro precioso medallón de esmalte representando a dos ángeles abrazando a dos palomas y bajo el cual se oculta el pajarito. Con estuche de piel e interior de terciopelo negro. <br/>Medidas: 9 x 6 cm. Funciona.</span>
7.500 €
<span class='ref_item'>1979 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CORUM CHAUMET MANUAL DE ORO AMARILLO Y BRILLANTES</span>,<span class="brand">CoRUM</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro, caja rectangular y bisel con brillantes , peso total aproximado: 0.63 ct. Sistema de carga manual. Funciones: horarias y minuteras. Esfera realizada en cuarzo "ojo de tigre" con doble banda diagonal formada por brillantes, agujas doradas tipo dauphine. Pulsera de piel marrón y hebilla original realizada en oro con logotipo Corum. RE2059 171295.Este reloj fue un regalo de un jefe de Estado a Don Manuel Gutiérrez Mellado (1912-1995), el cual donó a un programa de televisión en el año 1995 para conseguir fondos para la lucha contra la drogadicción. Don Manuel Gutiérrez Mellado fue Jefe del Estado Mayor Central del Ejército (07/07-23/09 de 1976), Ministro de Defensa de España (05/07/1977 - 06/04/1979), y Vicepresidente del Gobierno de España (23/09/1976-26/02/1981). Estuvo presente en el Congreso de los Diputados durante el intento de golpe de Estado por el Teniente Coronel Antonio Tejero el 23 de Febrero de 1981.</span>
4.800 €
<span class='ref_item'>1980 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CHRONOSWISS AUTOMÁTICO, DE ORO ROSA</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro rosa de 18 kt. para caballero. Sistema de carga automático.Caja redonda, bisel gallonado. Funciones: horarias, minuteras, segunderas, crono, calendario y fase lunar. Esfera plateada, numeración arábiga, agujas doradas, esfera para segundero a las 9 h, esfera fases lunares a las 3 h, y esferas horarias y minuteras a las 12 h y las 6 h. Sistema de carga automático. Brazalete original realizado en piel y hebilla realizada en oro. Diámetro: 38 cm. Referencia: CH 7521 R. Numerado: 02026. Se acompaña de documentación y estuche original. </span>
3.800 €
<span class='ref_item'>1981 -</span>  <span class="object_title">RELOJ PHILIPPE VANDIER AUTOMÁTICO DE ORO AMARILLO</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. para caballero. Sistema de carga automático.Caja redonda, bisel liso realizado en platino, trasera con maquinaria vista. Diámetro: 34.5 mm. Funciones: horarias, minuteras, segunderas y calendario. Esfera con decoración guilloché, numeración baquetonada, agujas tipo bastón y ventana para calendario a las 3h. Brazalete de piel con hebilla de metal. </span>
775 €
<span class='ref_item'>1983 -</span>  <span class="description">RELOJ BULOVA CHRONO MANUAL CHAPADO,BulovaCaja chapada en oro amarillo de 10kt. , para señora. Sistema de carga mecánico manual. Esfera Beige ( pequeños deterioros) con numeración arábiga, aguja central para el chrono, y esfera segundero a las 6. Correa de piel marrón. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>1984 -</span>  <span class="object_title">RELOJ MOVADO, MANUAL, DE ACERO Y CHAPADO EN ORO</span>,<span class="brand">Movado</span><br><span class="technical_description">Caja realizada en acero y chapado en oro amarillo numerada 9264, calibre 34mm.  Sistema de carga manual. Funciones: horarias, minuteras, segundero a las 6 con fase lunar, calendario para el día del mes en orla superior. Esfera beige y plateada con numeración a puntos aplicados y arábiga. Correa de piel negra. En estado de marcha. </span>
1.050 €
<span class='ref_item'>1988 -</span>  <span class="object_title">IMPORTANTE BROCHE LAZADA DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt. Con un diseño de lazo en cascada, compuesto por diamantes tallas brillante, marquise y baguette engastados en garras a diversas alturas, peso total aproximado: 16.88 ct. Montura ligeramente articulada. Broche alfiler.</span>
5.760 €
<span class='ref_item'>1991 -</span>  <span class="object_title">COLGANTE DE ORO BLANCO, DIAMANTES Y RUBÍ CENTRAL</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt., formado por un rubí central talla gota engastado en garras, peso aproximado: 0.60 ct., orlado de diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.20 ct. Con cadenita de oro blanco de 18 kt. </span>
<span class='ref_item'>1992 -</span>  <span class="object_title">BRAZALETE, AÑOS 30, FIRMADO WALSER WALD, DE PLATINO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en platino, calado. Formada por líneas geométricas cuajadas de diamantes, tallas brillante, brillante antigua y baguette, engastados en chatón, grano y carril, peso total aproximado: 20.16 ct. Cierre oculto.<br/> <br/> </span>
22.400 €
<span class='ref_item'>1993 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS ESTILO ANTIGUO, DE ORO BLANCO, DIAMANTES Y PERLITAS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt., con diamantes talla brillante engastados en grano y chatón, peso total aproximado: 0.69 ct. y perlas cultivadas calibradas en 6 mm. de diámetro. Sistema de cierre presión. </span>
640 €
<span class='ref_item'>1995 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES ROSETONES ANTIGUOS C.1910, DE ORO ROSA, DIAMANTES Y PERLITAS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro rosa de 18 kt., tipo roseta, con perlas cultivadas calibradas en 5 mm. de diámetro, orladas por diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 2.40 ct. Cierre catalán. </span>
1.440 €
<span class='ref_item'>1997 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS ANTIGUOS AÑOS 30, DE PLATINO, DIAMANTES Y ESMALTE</span><br><span class="technical_description">Realizados en platino, formando motivos entrelazados con esmalte azul y diamantes tallas brillante antigua y brillante engastados en grano y chatón, peso total aproximado: 5.35 ct. Sistema de cierre presión.<br/> </span>
3.600 €
<span class='ref_item'>1998 -</span>  <span class="object_title">PULSERA RIVIERE DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt., formada por diamantes talla brillante montados en garras cuadradas, peso total aproximado: 4.60 ct. Sistema de cierre presión con ocho de seguridad. </span>
3.120 €
<span class='ref_item'>2000 -</span>  <span class="object_title">ESPECTACULAR COLGANTE ANTIGUO EN FORMA DE CRUZ GRIEGA, DE PLATINO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en platino, con centro de piedra sintética talla oval propia de la época y brazos cuajados de diamantes talla 8/8 engastados en grano, a diferentes alturas, peso total aproximado: 6.28 ct. </span>
3.200 €
<span class='ref_item'>2002 -</span>  <span class="object_title">BROCHE AÑOS 40 DE ORO, DIAMANTES Y RUBÍES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt., con diseño floral formado por rubíes talla redonda engastados en garras, peso total aproximado: 2.74 ct., acompañados de diamantes talla brillante antigua engastados en garras, peso total aproximado: 1.31 ct. Marcas francesas.</span>
695 €
<span class='ref_item'>2003 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ANTIGUA DE ORO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt., formada por cuatro diamantes talla brillante engastados en chatón, peso total aproximado: 0.70 ct.</span>
540 €
<span class='ref_item'>2005 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA  SOLITARIO DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt., compuesta por un diamante central talla brillante engastado en garras, peso aproximado: 0.44 ct., orlado de diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.36 ct.<br/> </span>
1.520 €
<span class='ref_item'>2008 -</span>  <span class="object_title">ELEGANTE GARGANTILLA DE ORO AMARILLO, CON ROSETONES DE DIAMANTES Y RUBÍES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro de 18 kt., formada por un motivo central formado por rosetas compuestas de rubíes talla oval engastados en garras, peso total aproximado: 11 ct., orlados de diamantes talla brillante engastados en garras, peso total aproximado de todos los diamantes: 7.49 ct. Montura articulada y sistema de cierre presión con ocho de seguridad disimulado en un rosetón.</span>
3.960 €