<span class='ref_item'>1773 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo y oro blanco de 18 kt. tipo tresillo con dos brillantes y un diamante talla antigüa, peso total aproximado: 0.55 ct.</span>
<span class='ref_item'>1771 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE MERIENDA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata en su color y vermeil de 800 mm. española, con contrastes frustros. Formado por: cuatro tenedores y seis cuchillos (dos deteriorados). Mangos decorados con cenefa estriada y motivos vegetales.<br/>Largo: 17 cm.</span>
<span class='ref_item'>1770 -</span>  <span class="object_title">JARRO DE PICO, REPRODUCCIÓN DEL S. XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley 925 mm. Con contrastes españoles, s. XX.<br/> Cuerpo cilíndrico, base esférica y pie circular con efecto martelé. Presenta seis costillas en el tercio inferior y decoración incisa de roleos y tornapuntas. La mitad superior del cuerpo se encuentra dividida horizontalmente por tres gruesas molduras que delimitan un friso central con cenefa geométrica. Pico adosado con mascarón masculino en la base y asa de perfil en forma de siete. <br/>Altura: 22 cm.</span>
<span class='ref_item'>1769 -</span>  <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt., con diseño de ramillete de hojas serradas, perla cultivada central calibrada en 7 mm., y 4 diamantes talla brillante engastados en garras, peso total aproximado: 0.10 ct.</span>
<span class='ref_item'>1767 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt. y 3 diamantes talla brillante engastados en presión. Peso total aproximado: 0.20 ct.</span>
<span class='ref_item'>1766 -</span>  <span class="object_title">TRESILLO ANTIGUO</span><br><span class="technical_description">Realizado en platino. Formado por un centro de diamante, talla antigua, de 1.45 ct. aprox. con dos zafiros laterales, talla oval de 0.80 ct. aprox. cada uno. Engaste en altas garras con diamantes, talla brillante en las garras, peso total aproximado: 0.32 ct. </span>
2.250 €
<span class='ref_item'>1765 -</span>  <span class="object_title">CONJUNTO SORTIJA Y PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt. con vistas en oro blanco. 3 rubíes talla cabujon oval engastados en chatón, peso total aproximado: 1.05 ct. y 20 diamantes talla brillante engastados en grano, peso total aproximado: 0.20 ct. Sistema de cierre omega. Contrastado.</span>
320 €
<span class='ref_item'>1764 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. simulando ramilletes con 18 diamantes talla brillante engastados en grapas, peso total aproximado: 0.72 ct. Sistema de cierre omega. </span>
440 €
<span class='ref_item'>1763 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES </span><br><span class="technical_description">Montura realizada en oro amarillo de 18 kt. Formados por perlas barrocas cultivadas calibradas en 17 mm. de intenso oriente. Cierre de presión.  <br/> </span>
<span class='ref_item'>1762 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES </span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Formados por perlas cultivadas, tipo botón, calibradas en 14 mm. con un ligero oriente plata. </span>
<span class='ref_item'>1761 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DOBLES DE PERLAS CULTIVADAS</span><br><span class="technical_description"> Realizados en plata de ley. Formados por perlas cultivadas blancas y grises calibradas en 11 y 8 mm. </span>
<span class='ref_item'>1760 -</span>  <span class="object_title">BROCHE- COLGANTE CAMAFEO </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. y centro de concha con representación de dama. Decoración de 15 perlitas cultivadas, falta una. </span>
<span class='ref_item'>1759 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA </span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt. formada por una esmeralda central, talla princesa, peso total aproximado: 1 ct. engastada en chatón y flanqueada por tres brillantes a cada lado (falta uno), peso total aproximado: 0.35 ct. </span>
<span class='ref_item'>1758 -</span>  <span class="object_title">CINCO CAJITAS EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de ley, de diversos tamaños. Caja ovalada con decoración lisa, contrastes en la base: estrella de cinco puntas. Caja redonda con decoración a modo de roseta en la tapa, contrastes en la base: estrella de cinco puntas / 852 B. Caja redonda con decoración floral en la tapa, contrastes en la base: 916. Cajita hexagonal con tapa abatible, decorada con roleos vegetales, contrastes en el interior: 925. Pequeña caja oval con tapa abatible decorada con una sodalita engastada en chatón, contrastes en la base: firmado Feliciano Joyeros / MADE IN SPAIN.<br/> </span>
<span class='ref_item'>1757 -</span>  <span class="object_title">BROCHE </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro blanco de 18 kt. de diseño floral con 78 diamantes talla brillantes engastados en garras y en grano. Peso total aproximado: 5 ct. Pende una perla cultivada de tonos grises y forma aperada. Contrastado.</span>
4.250 €
<span class='ref_item'>1756 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro amarillo de 18 kt., con cristal de color violeta talla esmeralda engastado en garras sobre forma rectangular estriada dispuesta en vertical.</span>
<span class='ref_item'>1755 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES </span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt. con par de perlas cultivadas calibradas en 10 mm. y 2 diamantes talla brillante engastados en garras orlados por bailarina. Peso total aproximado: 1.40 ct.Sistema de cierre presión.</span>
1.700 €
<span class='ref_item'>1754 -</span>  <span class="object_title">COLLAR DE PERLAS</span><br><span class="technical_description">De una vuelta, compuesto por 61 perlas cultivadas de tamaño decreciente del centro  a los extremos, calibradas entre 6 y 10 mm. (algunas deterioradas). Broche realizado en oro blanco de 18 kt., con decoración calada, perla cultivada central calibrada en 4 mm., 10 diamantes talla rosa engastados en grano con un peso total aproximado de 0.05 ct., y dos piedras incoloras.</span>
<span class='ref_item'>1752 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DOBLES</span><br><span class="technical_description">Realizados en plata de ley. Formados por perlas cultivadas calibradas en 13 y 8mm. de diámetro</span>
<span class='ref_item'>1751 -</span>  <span class="object_title">CUBERTERÍA EN PLATA ESPAÑOLA, XIX</span><br><span class="technical_description">En plata de ley, realizada por el orfebre Juán Sellán. Compuesta por 12 cucharas soperas, 12 tenedores y 12 cuchillos firmados SELLAN en el filo, a excepción de uno firmado MARSH BROTHERS&CO, todos ellos con decoración gallonada en los mangos, inscrito A y N. en el reverso. Con contrastes de Villa y Corte de Madrid y Juan Sellán: escudo coronado con oso y madroño sobre 67 / torre sobre 67 / SELLAN ( Juán Sellán, Madrid, 1867) </span>
<span class='ref_item'>1749 -</span>  <span class="object_title">PULSERA  ANTIGUA ARTICULADA</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley dorada y envejecida con una piedra sintética central central talla radiant, engastada en garras y 28 piedras sintéticas engastadas en garras. Sistema de cierre caja para distintas medidas (algo deteriorado).</span>