<span class='ref_item'>178 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct.<br/> </span>

<span class='ref_item'>179 -</span>  <span class="object_title">BROCHE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro con perlas cultivadas calibradas en 3 mm. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct.</span>

<span class='ref_item'>180 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, tipo dormilona, compuestos por dos perlas australianas calibradas en 12 mm.</span>

<span class='ref_item'>181 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.06 ct.<br/> </span>

<span class='ref_item'>182 -</span>  <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">Collar en marfil de mamut, extraído en Rusia y tallado a mano en China, de 81 cuentas de 73 cm. de largo.</span>

<span class='ref_item'>183 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct.<br/> </span>

<span class='ref_item'>184 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo solitario, con diamante talla brillante, peso aproximado: 0.16 ct.</span>

<span class='ref_item'>185 -</span>  <span class="object_title">AGUA MARINA</span><br><span class="technical_description">Natural de excelente calidad, color azul claro, libre de inclusiones, talla rectangular. Origen Brazil.</span>

<span class='ref_item'>186 -</span>  <span class="object_title">JUEGO</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro compuesto por pareja de pendientes y sortija, representando una fresa cuajada de diamantes talla brillante montados en oro blanco, peso total aproximado: 0.36 ct., esmeraldas talla maraquisse y rubíes talla redonda.</span>

<span class='ref_item'>187 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro de 18 kt., tipo medias criollas, compuestos por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.18 ct.<br/> </span>

<span class='ref_item'>188 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, con decoración entrelazada cuajada por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.33 ct. (Grabada).</span>

<span class='ref_item'>189 -</span>  <span class="object_title">PASADOR DE CORBATAS</span><br><span class="technical_description"> Realizado en oro liso y labrado con diamante talla brillante, peso aproximado: 0.05 ct.</span>

<span class='ref_item'>190 -</span>  <span class="object_title">PAREJA DE MORGANITAS</span><br><span class="technical_description">Naturales con excelente color y brillo rosa claro, talla perilla de 17,36 x 8,65 x 4,52 mm. Origen Brazil.</span>

<span class='ref_item'>192 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA TOUS</span><br><span class="technical_description">Realizada en malla de oro con el oso de la firma. Firmada: TOUS.</span>

<span class='ref_item'>193 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES LARGOS</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro, rematdaos en rosetones, compuestos por diamantes talla rosa.</span>

<span class='ref_item'>194 -</span>  <span class="object_title">COLLAR</span><br><span class="technical_description">Collar de 53 cuentas de 52 cm. de largo, en marfil de colmillo de mamut.</span>

<span class='ref_item'>195 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description"> Realizada en oro, tipo solitario, con diamante talla brillante, peso aproximado: 0.23 ct.</span>

<span class='ref_item'>196 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro, tipo solitario, con diamante talla rectangular, peso aproximado: 0. 20 ct.<br/> </span>

<span class='ref_item'>199 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt. y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.12 ct., rematados por dos perlas de Tahíti calibradas en 10 mm.</span>

<span class='ref_item'>200 -</span>  <span class="object_title">JUEGO </span><br><span class="technical_description">Realizado en oro de 18 kt. compuesto por pareja de pendientes largos y sortija, perlas de aljófar y piedras de imitación.</span>

<span class='ref_item'>201 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco de 18 kt., con dos perillas de cuarzo fumé facetado, orlado por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.40 ct.</span>