<span class='ref_item'>2231 -</span>  <span class="object_title">RAMA DE CORAL MOMO JAPÓN</span><br><span class="technical_description">Rama de coral momo japón, con zonas adheridas de restos orgánicos.</span>
<span class='ref_item'>2230 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS , MOVIMIENTO DE CUERDA EN BRONCE DORADO</span><br><span class="technical_description">Fabricado en bronce dorado con la figura de un niño apoyado en una mesa  en la parte superior. Movimiento de cuerda. Firmado C. Detouche en esfera y maquinaria. Esfera de porcelana deteriorada, con numeración romana en negro y agujas tipo breguet. Altura: 37 cm.</span>
<span class='ref_item'>2229 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE CARRUAJE CON SONERÍA, MOVIMIENTO DE CUERDA. EN METAL DORADO</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con ventanas de cristal biselado, maquinaria con sonería. Mecanismo de cuerda- llave. Esfera blanca con numeración romana en negro y arábiga en ventana auxiliar a las seis para la sonería. No funciona, necesita repaso. No tiene campana. Altura: 15cm.</span>
<span class='ref_item'>2228 -</span>  <span class="object_title">MONEDA ROMANA DE PLATA: ANTONINIANO DE GORDIANO III (241 D.C.)</span><br><span class="technical_description">Moneda de plata romana, acuñada durante el segundo año de cónsul del emperador Gordiano III (241 d.C.)<br/>Anverso: Busto de perfil derecho del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP GORDIANUS PIUS FEL AUG<br/>Reverso: Apolo entronizado, portando palma y lira.<br/>Leyenda: PM TR P VI COS II PP</span>
<span class='ref_item'>2227 -</span>  <span class="object_title">ANTONINIANO DE GORDIANO III (238 -244 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Gordiano III.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP GORDIANUS PIUS FEL AUG<br/>REVERSO: El emperador con armadura portando lanza y orbe.<br/>Leyenda: SAECULI FELICITAS</span>
<span class='ref_item'>2226 -</span>  <span class="object_title">PAREJA DE ANTONINIANOS DE GORDIANO III (241 d.C)</span><br><span class="technical_description">Lote de dos monedas romanas de plata, del emperador Gordiano III, emitidas en su segundo año de consulado (241 d.C.).<br/>ANVERSO: Busto radiado del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP GORDIANUS PIUS FEL AUG<br/>REVERSO: Emperador con armadura portando lanza y orbe.<br/>Leyenda: P.M. TR.P. IIII COS II PP. SC.</span>
<span class='ref_item'>2224 -</span>  <span class="object_title">ANTONINIANO DE FILIPO II EL JOVEN (244 - 246 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Filipo II.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: M IUL PHILIPPUS CAES<br/>REVERSO: El emperador con armadura portando orbe y lanza invertida.<br/>Leyenda: PRICIPI IUVENT</span>
<span class='ref_item'>2223 -</span>  <span class="object_title">ANTONINIANO DE HERENIA ETRUSCILLA (249 - 251 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata de la emperatriz Herenia Etruscilla, esposa del emperador Decio Trajano (249 - 251 d.C).<br/>ANVERSO: Busto de perfil de la emperatriz con diadema sobre media luna.<br/>Leyenda: HER ETRUSCILLA AUG<br/>REVERSO: Alegoría de la castidad entronizada, con cetro, cubriéndose el rostro con velo.<br/>Leyenda: PUDICITIA AUG</span>
<span class='ref_item'>2222 -</span>  <span class="object_title">ANTONINIANO DE GORDIANO III (238 - 244 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Gordiano III.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANUS AUG<br/>REVERSO: Alegoría de la equidad portando balanza y cornucopia.<br/>Leyenda: AEQUITAS</span>
<span class='ref_item'>2221 -</span>  <span class="object_title">DENARIO DE ALEJANDRO SEVERO (222 - 235 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Alejandro Severo.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del joven emperador tocado con láurea.<br/>Leyenda: IMP ALEXANDER PIUS AUG<br/>REVERSO: Alegoría de la Esperanza con ramo de flores sujetándose el vestido.<br/>Leyenda: SPES PUBLICA</span>
<span class='ref_item'>2220 -</span>  <span class="object_title">DENARIO DE SEPTIMIO SEVERO (202 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Septimio Severo, emitida en su segundo año de cónsul (202 d.C).<br/>ANVERSO: Busto de perfil laureado del emperador.<br/>Leyenda: SEVERUS PIUS AUG<br/>REVERSO: Júpiter desnudo con cetro y fulmen (rayo).<br/>Leyenda: P M RR P XVIII COS III PP</span>
<span class='ref_item'>2219 -</span>  <span class="object_title">ANTONINIANO DE FILIPO EL ÁRABE (244 - 247 d.C.)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Filipo el Árabe.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP M IUL PHILIPPUS AUG<br/>REVERSO: Alegoría de la victoria portando corona de laurel y palma.<br/>Leyenda: VICTORIA AUG</span>
<span class='ref_item'>2218 -</span>  <span class="object_title">PAREJA DE DENARIOS DE ALEJANDRO SEVERO (222 - 235 d.C)</span><br><span class="technical_description">Lote de dos monedas de plata romanas del emperador Alejandro Severo.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del joven emperador tocado con láurea.<br/>Leyenda: IMP C M AUR SEV ALEXAND AUG<br/>REVERSO: Alegoría entronizada de la Concordia con pátera y cornucopia.<br/>Leyenda: CONCORDIA</span>
<span class='ref_item'>2217 -</span>  <span class="object_title">ANTONINIANO DE GORDIANO III (238 - 244 d.C)</span><br><span class="technical_description">Moneda romana de plata del emperador Gordiano III.<br/>ANVERSO: Busto de perfil del emperador con corona radiada.<br/>Leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANUS AUG<br/>REVERSO: Alegoría de la Liberalidad con ábaco y cornucopia.<br/>Leyenda: LIBERALITAS AUG II</span>
<span class='ref_item'>2216 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE TRES MECHEROS DE METAL</span><br><span class="technical_description">Mechero penguin Nº111957 de gasolina, en metal. Necesita ajuste.<br/>Mechero en metal dorado. Necesita ajuste.<br/>Mechero Garantie Zunder Nº60 de gasolina, en metal con cabeza de perro decorándolo. Se acompaña de estuche e instrucciones.</span>
<span class='ref_item'>2215 -</span>  <span class="object_title">BROCHE GUARDAPELO DE ORO Y ESMALTE</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 14 kt y esmalte. Con una flor mariposa decorada con esmaltes en tonos morados, está composición es habatible para poder mostrar la zona guardapelo o retrato. Rodeando la mariposa se encuentra una lazada en la zona superior, filigranas sencillas en los laterales, y en la zona inferior una flor de perla aljófar y unas cuentas de color negro, de esta penden unas cadenas con motivos decorativos.  </span>
<span class='ref_item'>2214 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ROSETÓN DE ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.80 ct. engastados en chatón.</span>
555 €
<span class='ref_item'>2213 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DE ORO, PERLAS AUSTRALIANAS Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro de 18kt. Compuestos por una zona principal de oro blanco con un diseño bombé cuajado de diamantes talla brillante engastados en grano, con un peso total aproximado: 1.28ct. De la zona principal pende una perla australiana de sedoso oriente calibrada: 10 X 8 mm. y ligeramente aperada. Sistema de cierre presión, sobre este contraste de 750.</span>
<span class='ref_item'>2212 -</span>  <span class="object_title">PENDIENTES DORMILONAS DE BRILLANTES Y ORO BLANCO</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro blanco, compuestos por dos diamantes talla brillante engastados en chatón, peso total aproximado: 0.50 ct. Sistema de cierre presión. </span>
<span class='ref_item'>2211 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA DE BRILLANTES BLANCOS Y NEGROS Y ORO BLANCO</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco, de original diseño formado por bandas sinuosas de diamantes blancos y negros talla brillante, peso total aproximado: 2.60 ct. Se acompaña de estuche de la joyería RABAT.</span>
1.450 €
<span class='ref_item'>2210 -</span>  <span class="object_title">SORTIJA ORO BLANCO Y DIAMANTES</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro blanco de 18 kt., Compuesta por un diamante central talla brillante, engastado en garras, con un peso aproximado: 0.40ct. y orlado por 16 diamantes talla brillante, engastados en garras, con un peso total aproximado: 0.24 ct., El diamante central está lascado.</span>
990 €