<span class='ref_item'>106 -</span>  <span class="object_title">MECHERO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración de espiga. </span>

<span class='ref_item'>107 -</span>  <span class="object_title">MECHERO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración perlada. Firmado: ST Dupont. Paris. Nº1C7DN30. En funcionamiento.</span>
<span class='ref_item'>108 -</span>  <span class="object_title">Pluma</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro. Plumín de oro de 14 Kt. Sistema de carga mediante cartucho o convertidor. Usada.</span>

<span class='ref_item'>109 -</span>  <span class="object_title"> BOLIGRAFO MONTBLANC MEISTERSTÜCK Nº 161</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles dorados. Sistema de apertura mediante giro. Nº: XG1694009.</span>
<span class='ref_item'>110 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC Nº 31, AÑOS 60</span><br><span class="technical_description">Realizada en plástico inyectado de color negro y detalles dorados. Sobre el aro terminal lleva grabado “MONTBLANC” - “Nº 31”. Ventana transparente de color azul con rosca para la sujeción del capuchón, que permite ver el nivel de carga de la tinta. Plumín inlaid realizado en acero dorado. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Pluma de gama baja y fabricación en serie, se puso a la venta en el año 1961 y estuvo en fabricación hasta el año 1966. Usada.</span>
<span class='ref_item'>111 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA MONTBLANC MEISTERSTÜCK 742 </span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro y resina. Plumín de oro de 14 Kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. Usada.</span>

<span class='ref_item'>112 -</span>  <span class="object_title">ROLLER CARTIER DIABOLO </span><br><span class="technical_description">Realizado en composite color burdeos y acabados en metal dorado. Capuchón rematado en un cabujón sintético de color rojo. Ligeros deterioros por el uso.</span>
<span class='ref_item'>113 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA Y BOLIGRAFO DUPONT CHAIRMAN </span><br><span class="technical_description">Realizados en laca china y adornos en metal dorado. Plumín realizado en oro de 18 kt. Sistema de carga mediante cartucho o convertidor. Numerada: 54JGV86. Bolígrafo con sistema de apertura mediante giro. Numerado: 53CJU95. Usados.</span>

<span class='ref_item'>114 -</span>  <span class="object_title">JUEGO DE ESTILOGRÁFICA Y BOLÍGRAFO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizados en metal dorado y laca en gris. Plumín realizado en oro de 14 kt. Estilográfica con sistema de carga por émbolo o cartucho. Se acompaña de funda de piel marrón. </span>