<span class='ref_item'>85 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS C.1900.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo con punzones franceses decoración estriada y sogueada con remate de guirnalda. Anilla para colgar. </span>
<span class='ref_item'>86 -</span>  <span class="object_title">ROTULADOR CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración de estrías verticales. Reserva para inscripción en lateral. <br/> </span>
<span class='ref_item'>87 -</span>  <span class="object_title">LAPICERO ANTIGUO</span><br><span class="technical_description">Realizado sobre montura chapara en oro con decoración estriada. Con anilla para colgar.</span>

<span class='ref_item'>88 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS MONTBLANC AÑOS 80</span><br><span class="technical_description">Realizado en pasta negra y capuchón estriado en plata con decoración dorada. </span>
<span class='ref_item'>89 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración de escamas. Hecho en Francia. </span>
<span class='ref_item'>90 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizado en pasta negra y capuchón en oro amarillo de 14kt. Hecho en U.S.A.</span>
<span class='ref_item'>91 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS WATERMAN</span><br><span class="technical_description">Realizado en pasta negra con detalles en metal dorado. </span>
<span class='ref_item'>92 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS, AÑOS 20</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo. Decoración lisa con cenefa en esmalte azul. Con asa para colgar. </span>
<span class='ref_item'>93 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS WATERMAN</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración vertical. Hecho en Francia. </span>
<span class='ref_item'>94 -</span>  <span class="object_title">PORTAMINAS CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metalchapado en oro amarillo con decoración estriada. Modelo "Must".</span>
<span class='ref_item'>95 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR S.T. DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal bicolor con decoración rayada en dos direcciones. Numerado: 12HDF45. Se acompaña de estuche.</span>

<span class='ref_item'>96 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro, con decoración estriada. nº 05856X. Se acompaña de estuche original y documentación.</span>

<span class='ref_item'>97 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT</span><br><span class="technical_description"> Realizado en metal plateado con decoración rectilínea. Firmado: ST Dupont. Paris. Nº14ANH28. Grabado con iniciales "A M". En funcionamiento.<br/> </span>
55 €
<span class='ref_item'>98 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT</span><br><span class="technical_description"> Realizado en metal dorado con decoración de punta de diamante. Firmado: ST Dupont. Paris. NºEC8423. En funcionamiento.<br/> </span>
<span class='ref_item'>99 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUNHILL</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración de punta de diamante. Firmado: Dunhill. London. En funcionamiento.<br/> <br/> </span>
<span class='ref_item'>100 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración rectilínea y romboidal. Firmado: ST Dupont. Paris. Nº13FEJ74. Grabado con iniciales "EPM". En funcionamiento.<br/> <br/> <br/> </span>
<span class='ref_item'>101 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración lineal. Firmado: ST Dupont. Paris. Nº17ENU49. Grabado con iniciales "LR". En funcionamiento.<br/> <br/> </span>
<span class='ref_item'>102 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT</span><br><span class="technical_description"> Realizado en metal dorado con decoración geométrica. Firmado: ST Dupont. Paris. Nº557CHF. En funcionamiento.<br/> <br/> </span>

<span class='ref_item'>103 -</span>  <span class="object_title">ENCENDEDOR DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado con decoración de punta de diamante. Firmado: ST Dupont. Paris. Nº332BU. En funcionamiento.</span>

<span class='ref_item'>104 -</span>  <span class="object_title">MECHERO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración labrada de formas geométricas. </span>

<span class='ref_item'>105 -</span>  <span class="object_title">LOTE PITILLERA Y POLVERA  AÑOS 50</span><br><span class="technical_description">Realizadas en plata de su color y dorada con decoración reticulada. Ambas piezas con espejo en su interior.</span>