<span class='ref_item'>43 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER 61</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo de 12kt., con decoración estriada, hecha en Inglaterra. </span>
<span class='ref_item'>44 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA INGLESA AÑOS 20</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta negra y chapada en oro amarillo de 18kt, con decoracion estriada. Plumín en oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante cartucho.</span>
<span class='ref_item'>45 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PPIOS S.XX</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta veteada en rojo y negro y estrías en plata. Plumín en oro amarillo de 14kt. con bajada de émbolo.</span>
<span class='ref_item'>46 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA JUNIOR</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta formando anillos en tonos marrón y negro. Plumín firmado Iridium. Sistema de carga central.</span>
<span class='ref_item'>47 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta verde, en U.S.A. Plumín chapado en oro amarillo de 14kt. Sistema de carga mediante cartucho.</span>
<span class='ref_item'>48 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA CROSS</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta negra mate y detalles en dorado. Sistema de carga mediante cartucho. </span>
<span class='ref_item'>49 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER FRANCIA</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro de 20micras, superficie decorada con motivos de punta de diamante. Plumín en oro amarillo de 14kt. Sistema de carga de tinta mediante émbolo. </span>
<span class='ref_item'>50 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE ESTILOGRAFICA Y BOLÍGRAFO PARKER, AÑOS 40.</span><br><span class="technical_description">Realizados en oro amarillo de 18 kt. Montura decorada por motivos estriados, reserva para grabar. Carga de tinta mediante émbolo. Remate en la parte posterior y anterior de nácar. En su estuche original.</span>
<span class='ref_item'>51 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE DOS PLUMAS ESTILOGRÁFICAS, SHEAFFER Y BREVETTATA.</span><br><span class="technical_description">Realizadas en pasta verde y negra. La Sheaffer con plumín en oro amarillo de 14 kt. carga de tinta mediante cartucho. La Brevettata con carga de tinta por émbolo.</span>
<span class='ref_item'>52 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA ART DECÓ WAHL.</span><br><span class="technical_description">Realizada en montura chapada en oro con motivos de greca. Plumín en oro amarillo de 14 kt. con anilla para colgar. Carga de tinta mediante palanca de presión. </span>
<span class='ref_item'>53 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA DUPONT.</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley y laca roja sobre montura estriada. Carga de tinta mediante cartucho. </span>
<span class='ref_item'>54 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata sterling y remates en dorado, superficie decorada con motivos de cuadrícula. Plumín en oro amarillo de 14kt. Sistema de carga mediante émbolo. </span>
<span class='ref_item'>55 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal y detalles en dorado. Sistema de carga mediante émbolo. </span>
<span class='ref_item'>56 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA WHAL PEN, AÑO 1925</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata sterling, en U.S.A. Con dibujo geométrico. Sistema de carga mediante palanca. Con todas sus piezas originales y en perfecto funcionamiento. </span>
<span class='ref_item'>57 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca y detalles en metal chapado en oro, con decoración tornasolada. Hecha en Francia. Sistema de carga mediante presión.</span>
<span class='ref_item'>58 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta negra y capuchón plateado. Hecha en U.S.A. Plumín con capucha. Sistema de carga por émbolo.</span>
<span class='ref_item'>59 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA WATERMAN, AÑOS 70</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo, con decoración estriada formando espigas. Hecha en Francia. Plumín en oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante cartucho. </span>
<span class='ref_item'>60 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA WATERMAN</span><br><span class="technical_description">Realizada en laca azul (algunas pérdidas). Hecha en Francia. Plumín de oro amarillo de 18kt. </span>
<span class='ref_item'>61 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA MONTBLANC 4810</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta negra con detalles en metal chapado en oro amarillo. Plumín en oro blanco y amarillo de 14kt. Sistema de carga por émbolo accionado desde el culote de la estilográfica. </span>
<span class='ref_item'>62 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA WATERMANS</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta azul y capuchón plateado en Inglaterra. Plumín en oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante palanca. </span>
<span class='ref_item'>63 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA </span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta marrón. Sistema de carga mediante cartucho.</span>