<span class='ref_item'>22 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA MONTBLANC</span><br><span class="technical_description">Realizar en metal chapado en oro amarillo, con decoración estriada. Hecho en Alemania. Sistema de carga por convertidor y cartucho. </span>
<span class='ref_item'>23 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA ALFRED DUNHILL SERIE LIMITADA </span><br><span class="technical_description">Realizada en metal plateado y cuerpo cuajado por cristal de Swarosky negro. Capuchón rematado por diamantes negros. Plumín realizado en oro blanco de 18kt. Firmada: ALFRED DUNHILL y numerada 139/250. Se acompaña de estuche original, dicumentación y recambios.</span>
1.950 €
<span class='ref_item'>24 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA Y LAPICERO CON PLUMÍN ESCONDIDO, PPIOS S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado sobre montura chapada en oro con emblema de la Justicia  sobre fondo amartelado y decorado con cuantro diamantes, talla rosa. Plumín en oro amarillo de 14 kt. con anilla para colgar. Objeto de coleccionismo. </span>
<span class='ref_item'>25 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA SWAN.</span><br><span class="technical_description">Realizada en N.Y, U.S.A. por Mabie Todd sobre una montura chapada en oro con motivos florales con anilla para colgar. Carga mediante cartucho.</span>
<span class='ref_item'>26 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA WATERMAN, AÑOS 20.</span><br><span class="technical_description">Realizada en montura laminada de oro amarillo de 14 kt. con motivos florales y reserva para grabar. Carga de tinta mediante palanca de presión. Anilla para colgar. Con marcas 552/1/2V en la base. </span>
<span class='ref_item'>27 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en acero inoxidable y detalles en pasta negra. Hecha en U.K. Sistema de carga por convertidor y cartucho. </span>
<span class='ref_item'>28 -</span>  <span class="object_title">LOTE DE TRES PLUMAS ESTILOGRÁFICAS. FEDERAL, ESTERBROOK Y MARKSMAN.</span><br><span class="technical_description">Federal: realizada en pasta negra con plumín en oro chapado de 14 kt y carga de tinta mediante palanca por presión.<br/>Esterbrook: en pasta negra con remate y clips plateados, nº 2556, carga de tinta mediante palanca de presión.<br/>Marksman: en pasta marrón y carga de tinta mediante cartucho.</span>
<span class='ref_item'>29 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA WATERMAN´S</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta marrón veteada chapada en oro amarillo de 18kt. con diseños estriados calados y guirnalda en el capuchón. Sistema de carga mediante palanca. </span>
<span class='ref_item'>30 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA  ART DECÓ</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo con dibujos geométricos. Hecha en U.S.A. en 1927. Plumín de oro amarillo de 14kt. Sistema de carga de palanca. Con todas sus piezas originales y en perfecto funcionamiento. </span>

<span class='ref_item'>31 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGÁFICA SHEAFFER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo, con decoración de finas estrías verticales. Plumín en oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante émbolo. </span>
<span class='ref_item'>32 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA C.1900.</span><br><span class="technical_description">Realizada en montura chapada en oro con motivos damasquinados. Plumín en oro amarillo de 14 kt. Carga de tinta mediante palanca de presión. </span>
<span class='ref_item'>33 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA C.1900.</span><br><span class="technical_description">Realizada en montura chapada en oro con motivos estriados dispuestos en hileras. Apertura por rosca.</span>
<span class='ref_item'>34 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA SHEAFFER, U.S.A.</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo, con decoración estriada. Plumín de oro amarillo de 14kt. Sistema de carga mediante cartucho. </span>
<span class='ref_item'>35 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo de 14kt, con diseño reticulado. Plumín de oro amarillo de 14kt. Sistema de carga mediante cartucho. </span>
<span class='ref_item'>36 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRAFICA SHEAFFER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo de 12kt. con decoración de cuadrícula. Plumín en oro amarillo de 14kt. Sistema de carga mediante émbolo. </span>

<span class='ref_item'>37 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER 51, AÑOS 50</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta negra y capuchón chapado en oro de 12k, hecha en U.S.A. Sistema de carga por convertidor.</span>
<span class='ref_item'>38 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo, con decoración de estrías acanaladas. Plumín de oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante cartucho. </span>
<span class='ref_item'>39 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizada en metal chapado en oro amarillo, con decoración mateada. Reserva para inscripción en lateral. </span>
<span class='ref_item'>40 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER </span><br><span class="technical_description">Realizada en laca en tonos marrones y dorados, plumín en oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante émbolo. </span>
<span class='ref_item'>41 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA ART DECÓ KOSCA.</span><br><span class="technical_description">Realizada en montura chapada de oro amarillo, blanco y rosa con detalles de punta de diamante. Plumín en oro amarillo de 14 kt. </span>

<span class='ref_item'>42 -</span>  <span class="object_title">ESTILOGRÁFICA PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizada en pasta haciendo aguas en tonos azules, con detalles en dorado. Plumín en oro amarillo de 18kt. Sistema de carga mediante cartucho. </span>