<span class='ref_item'>1 -</span>  <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA WATERMAN “IDEAL”</span><br><span class="technical_description">Realizada en oro sólido 18 kt., con sus contrastes correspondientes. En perfecto estado de funcionamiento. Con plumín en oro 18 kt.-750.<br/>Se acompaña de certificado de garantía, estuche y caja originales.</span>
3.900 €
<span class='ref_item'>2 -</span>  <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA JEAN PIERRE LEPINE “HEDERA HIEDRA” VERDE</span><br><span class="technical_description">Realizada en plata de ley Vermeil, con sus contrastes correspondientes. Edición limitada: 0145/1000. En perfecto estado de funcionamiento. Con plumín en oro 18 kt.-750.</span>
2.600 €
<span class='ref_item'>3 -</span>  <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA S.T. DUPONT “LEROY NEIMAN GOLF LIMITED EDITION” 2003</span><br><span class="technical_description">Rodiada y con aplicaciones en laca china. En perfecto estado de funcionamiento. Con plumín en oro blanco 18 kt.-750.<br/>Se acompaña de certificado de garantía, estuche y caja originales.</span>
<span class='ref_item'>4 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO WATERMAN “EDSON SHAPIRE”</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina azul y con el capuchón bañado en oro. En perfecto estado de funcionamiento. <br/>Se acompaña de certificado de garantía, recambio, estuche y caja originales.</span>
<span class='ref_item'>5 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO PARKER, AÑOS 40.</span><br><span class="technical_description">Realizado sobre montura chapada en oro con decoración estriada y centro flor con detalle de diamante central.</span>
<span class='ref_item'>6 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO CROSS</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo de 12kt. con decoración estriada vertical. Hecho en Irlanda. </span>
<span class='ref_item'>7 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO CROSS</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro rosa. Decoración estriada vertical. Hecho en U.S.A.</span>

<span class='ref_item'>8 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO MONTBLANC</span><br><span class="technical_description">Realizado en pasta negra y detalles en dorado. Hecho en Alemania.</span>
<span class='ref_item'>9 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en laca negra con decoración en dorado. </span>
<span class='ref_item'>10 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en laca de China, París, con decoración tornasolada. </span>
<span class='ref_item'>11 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO DUPONT</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración estriada. Hecho en París. </span>
<span class='ref_item'>12 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero inoxidable, con decoración mate, hecho en Francia. </span>

<span class='ref_item'>13 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración mateada. Reserva para inscripción en lateral. <br/> </span>
<span class='ref_item'>14 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración de estrías verticales. Estropeado el sistema de cierre.<br/> </span>
<span class='ref_item'>15 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO PARKER</span><br><span class="technical_description">Realizado en acero inoxidable con detalles en dorado. Hecha en U.S.A.</span>
<span class='ref_item'>16 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO MONTBLANC, AÑOS 80</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata con decoración grafilada. Capuchón con detalles en dorado. </span>

<span class='ref_item'>17 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO MONTBLANC</span><br><span class="technical_description">Realizado en resina negra y detalles en metal dorado. Hecho en Alemania. </span>
<span class='ref_item'>18 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO, AÑOS 60</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración geométrica. Inscripción en la reserva: "1915-1965".</span>

<span class='ref_item'>19 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO CARTIER</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración mateada. Reserva para inscripción en lateral. <br/> </span>
<span class='ref_item'>20 -</span>  <span class="object_title">BOLÍGRAFO CROSS</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración estriada vertical. Hecho en U.S.A.</span>
<span class='ref_item'>21 -</span>  <span class="object_title">ROTULADOR CROSS</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo, con decoración estriada. Hecho en Irlanda. </span>