<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">REJONEADOR PORTUGUÉS, 1942</span>   <p><span class="author">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. Inscripción en la trasera junto con dibujo de la cruz de Santiago. Etiqueta en la trasera de la Galerie Goya (Bordeaux).<br/>Enmarcado. Presenta craquelado en el área central.<br/>Medidas con marco: 31 x 41,50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE INTERIOR</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JUAN GIRÁLDEZ (Madrid, 1901)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lámina de aluminio</span><br><span class="technical_description">Muestra la figura de una anciana en su habitación admirando un gran cuadro de desnudos femeninos.<br/>Enmarcado en marco metálico.<br/>Medidas: 39,7 x 50,5cm con marco. 38 x 49cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="description">THE MAN INSIDE, 1990 </span>  <p><span class="description">RICHARD MERIC (Francia, 1946) Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Además, titulado y fechado en el bastidor en 1990. Enmarcado en madera trabajada en dorado. Medidas: 64 x 46cm sin marco  </span></p>
<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="description">PATIO </span>  <p><span class="description">JOSÉ TORMO (XIX-XX) <br>Óleo sobre tabla<br>Representa un patio de estilo andaluz, con casa de teja, paredes blancas repletas de flores y un niño jugando en el suelo. Predomina el uso del color y la luz.<br>Firmado J. Tormo en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado.<br>Medidas: 33 x 40cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>97 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1976</span>   <p><span class="author">ROWLAND FADE (Norwich, Inglaterra, 1939-2017)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado. Rotura en la parte superior del lienzo.<br/>Medidas: 83,30 x 67,50cm con marco. 51 x 65,5cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="description">FLAUTISTA , 1986 </span>  <p><span class="description">HUGO BRICEÑO (S.XX) <br>Dibujo a carboncillo con toques de clarión<br>Hombre tocando una flauta<br>Firmado y fechado en la parte inferior derecha.<br>Enmarcado con cristal, con paspartú blanco y placa con el nombre del autor. Pequeñas faltas en el marco.<br>Medidas: 51 x 39cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">ASCAIN</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Vista de la Plaza Pierre Loti de Ascain, Francia.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 25 x 31cm con marco. 18,5 x 24cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="description">VELEROS EN LA COSTA </span>  <p><span class="description">MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (1884-1965) <br>Óleo sobre táblex<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado con marco de madera dorado. <br>Medidas: 25,5 x 32cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="description">TAPIZ MECÁNICO CON MOTIVOS MEDIEVALES EN TONOS CHOCOLATE </span>  <p><span class="description">Tapiz<br>Enmarcado en madera y paspartú aterciopelado marrón. Presenta ligero descosido superior<br>Medidas con marco: 61 x 42cm</span></p>
<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="description">COMPOSICIÓN ABSTRACTA EN OCRES </span>  <p><span class="description">ESCUELA CONTEMPORÁNEA <br>Técnica mixta sobre papel<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo "mari".<br>Enmarcado con cristal<br>Medidas: 41,5 x 41cm sin marco, 68,5 x 68,5cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="description">RACIMO DE UVAS, 1996 </span>  <p><span class="description">FRANCISCO BORRÁS (Sevilla, 1938) Óleo sobre papel Firmado en el ángulo inferior derecho Enmarcado con cristal. Medidas: 57 x 44cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="description">EXPANSIÓN (1999) </span>  <p><span class="description">MÓNICA SARMIENTO CASTILLO (Ecuador, 1967) <br>Encausto sobre madera y cortezas mixtas<br>Simulando grandes hojas, la obra ofrece una composición muy llamativa por los contrastes de color y los diversos tamaños de los elementos. <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso, etiqueta con el título y el año, con sello y etiqueta de la Galería Jorge Ontiveros. <br>Enmarcado.<br>Medidas: 43 x 43cm con marco. 40 x 40cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="description">RELIEVE MITOLÓGICO, FRANCIA S.XIX </span>  <p><span class="description">Realizado en metal plateado con relieves de escenas mitológicas. Se representa una escena de unos angelitos músicos que se reúnen para tocar y bailar en un interior clásico con bordes decorados con relieves vegetales. Medidas: 36 x 49cm  </span></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">RELIEVE MITOLÓGICO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en metal plateado con relieves de escenas mitológicas. Se representa una escena al dios Baco rodeado por las musas y Putti, con bordes decorados con relieves vegetales.<br/>Medidas: 36 x 49cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="description">THE DUNHILL PIPE </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A DIEGO LARA (Madrid, 1946-1990) <br>Técnica mixta<br>Con marco de madera y cristal. Algunos desperfectos en el marco.<br>Medidas: 23 x 23cm el papel. 28 x 28cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (Granada, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre conglomerado </span><br><span class="technical_description">Estas obras de Xaverio son conocidas como "los petrales", que consisten en la pulverización de pigmentos, minerales, piedras preciosas y semi preciosas, con las que se impregna la superficie del cuadro consiguiendo un cromatismo intenso lleno de sutiles matices que refracta la luz y permite miles de combinaciones tanto figurativas como abstractas, símbolo de lo que el pintor denomina “esencia cuántica”.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 31,5 x 26,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="description">JARDINEROS PODANDO LOS ARBUSTOS DE UNA CASA </span>  <p><span class="description">EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, 1931-2003) <br>Óleo sobre tabla<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br>Con marco de madera negro. Placa con nombre del autor. Faltas en el marco<br>Medidas: 52 x 60cm con marco.</span></p>
<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="description">JARRÓN CON FLORES </span>  <p><span class="description">HORATIO CAPILLA ARGÜELLES (Granada, 1927) Óleo sobre lienzo Firma en el ángulo inferior derecho. Enmarcado Medidas: 73 x 62cm con marco. 65,5 x 54cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="description">PERSONAJE ARAGONÉS CON ANIMALES </span>  <p><span class="description">VICENTE GALLÉN (Valencia, 1936) Azulejo pintado a mano Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 52,5 x 33cm enmarcado. 40 x 20cm sin enmarcar.</span></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="description">"BODEGÓN DE FLORES II" </span>  <p><span class="description">ROBERT MICHEL (Francia, 1940-2015) <br>Óleo sobre lienzo<br>Muestra un florido jarrón con flores de distintos tipos. Realizado con una pincelada muy detallada. El lienzo presenta ligeras marchas.<br>Firmado en la esquina inferior derecha. <br>Enmarcado en madera tallada y dorada. <br>Medidas con marco: 48,5 x 39,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">"CARGANDO LAS VASIJAS"</span>   <p><span class="author">ROMÁN FRANCÉS (España, 1950)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un hombre sobre un burro que carga con varias vasijas a los lados. En colores cálidos y pincelada detallada.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor. <br/>Enmarcada en madera tallada y dorada. <br/>Medidas con marco: 35 x 40,5cm</span><br></p>