<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">JUEGO BANDEJA Y PALA EN PORCELANA DE LIMOGES (FRANCIA, S. XX)</span>   <p><span class="technical_description"> Bandeja cuadrada realizada en porcelana de Limoges, decorada con motivos decorativos florales y dorados. Con sello en la base. Acompaña paleta para servir con mango en porcelana y hoja en acero inoxidable. <br/>Medidas bandeja: 42x28cm<br/>Medidas paletas: 24cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>221 -</span> <span class="object_title">LOTE DE DOS CALENTADORES CON TETERA Y PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Juego de calentador con tetera en porcelana francesa de Limoges formada por tres piezas. Decorado con motivos florales y asa en bronce dorado. Con sello de fábrica en el reverso. <br/>Juego de calentador y tetera en porcelana alemana con sello en el reverso, decorado con motivos azules.<br/>Pareja de platos decorativos en porcelana Bing & Grøndahl (Dinamarca) con sello en la base.</span><br></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="description">PAREJA DE CANDELABROS DE BRONCE DORADO ESTILO LUIS XV, S.XIX </span>  <p><span class="description">Bronce dorado<br>Candelabro de cuatro luces con vástago a la manera de Sèvres en porcelana esmaltada en azul cobalto, y cartela decorada con flores y realces dorados.<br>43 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="description">NAOSHIMA RED & BLACK </span>  <p><span class="description">YAYOI KUSAMA (Japón, 1929) <br>Calabaza en resina decorada en rojo y negro<br>En su caja verde. Estampación del nombre de la autora en la base.<br>Diámetro: 14cm<br> </span></p>

<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA EN LANA DE COLORES PERSA</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra persa realizada en lana de colores claros con motivos decorativos florales. Con flecos en lados cortos.<br/>Medidas con flecos: 155x102,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">TRESILLO ESTILO LUIS XV EN MADERA DE NOGAL</span>   <p><span class="technical_description">Sofá y pareja de butacas en madera de nogal tallada con tapizado jacquard en color amarillo. Ligera mancha en el asiento del sofá. Una de las butacas tiene el respaldo ligeramente suelto.<br/>Medidas sofá: 121x151,5x55,5cm<br/>Medidas butacas: 118x58,5x54cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA PERSA PEQUEÑA EN LANA </span>   <p><span class="technical_description">Alfombra realizada en lana en colores burdeos de motivos geométricos. Con pequeños flecos en lados cortos.<br/>Medidas con flecos: 76 x 62cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE MESA Y SILLAS ESTILO CASTELLANO, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Mesa realizada en madera de roble con cuerpo bellamente tallada de motivos florales y tres cajones en parte inferior. Con dos fiadores en hierro. Conserva una llave. Medidas: 110x80x70cm.<br/>Pareja de sillas realizadas en roble con cuero en respaldo y asiento, rematado en aplicaciones de metal dorado. Medidas: 111x42x41cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA PERSA EN LANA COLOR BURDEOS</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra realizada en lana de tonos burdeos con cenefa y centro decorados con motivos geométricos.<br/>216 x 135cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">GRAN ENCICLOPEDIA BRITÁNICA DE 1768. EDICIÓN DE 1971</span>   <p><span class="technical_description">Enciclopedia británica completa, compuesta por 23 volúmenes, además de un índice y atlas. Acompaña mueble a medida para colocar la colección. En perfecto estado.<br/>Medidas mueble: 81x58,5x24,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">SOFÁ Y PAREJA DE BUTACAS EN MADERA DE NOGAL, ESTILO ISABELINO</span>   <p><span class="technical_description">Sofá realizado en madera de nogal y tapizado con motivos florales, franjas verdes y abotonado en el respaldo. Estructura tallada en respaldo tipo camello, patas y reposabrazos.<br/>Ligeras faltas en parte inferior de la madera.<br/>Medidas: 180x100x55cm<br/>Pareja de butacas realizadas en madera de nogal tallada en patas, reposabrazos y respaldo tipo cabriolé abotonado. Tapizadas en tela de motivos florales y franjas verdes. Una de ellas presenta una pequeña parte de la pasamanería descosida. <br/>Medidas: 63x101,5x58cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA PERSA EN LANA COLOR BURDEOS</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra realizada en lana de distintos colores en tonos burdeos y rosas, representando un rectángulo central con motivos florales y cenefa de motivos circulares.<br/>Medidas con flecos: 158 x 86cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">ESCRITORIO SECRETER, ESTILO BIEDIERMEIER</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en madera de nogal, compuesto por 4 cajones de amplio fondo y bocallave. Tabla escritorio con 15 cajones interiores, 2 espacios inferiores y espacio central secreto con llave. Tabla tapizada en verde. Cuenta con llave original.<br/>Presenta ligeras faltas. <br/>Medidas: 156x108x56,5cm</span><br></p>
840 €
<span class='ref_item'>239 -</span> <span class="object_title">MUEBLE ESQUINERO EN MADERA DE NOGAL TALLADA</span>   <p><span class="technical_description">Mueble esquinero realizado en madera de nogal tallada con ornamentos florales y espejos en dos niveles, siguiendo modelos victorianos. Compartimento central con hueco contenedor. Un compartimento interior con dos puertas, y una llave, pero que no funciona con la cerradura.<br/>Medidas: 188x63x35cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA EN LANA PERSA</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra persa realizada en lana de colores con cenefa en tonos burdeos y centro en crema con motivo decorativo. Con flecos en lados cortos.<br/>Medidas con flecos: 115x84,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA PERSA EN LANA DE MOTIVOS GEOMÉTRICOS</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra tipo persa realizada en lana de colores en tonos burdeos y azules con flecos en lados cortos. Con cenefa geométrica y centro en fondo azul oscuro.<br/>Uno de los lados con desperfectos. <br/>Medidas con flecos: 164 x129cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 SILLAS EN MADERA DE NOGAL, ESTILO ISABELINO</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de 6 sillas de comedor realizadas en madera de nogal tallada en patas, reposabrazos y respaldo tipo cabriolé. Todas tapizadas en asiento con motivos florales y franjas verdes, y dos de ellas, con respaldo tapizado y abotonado. Presentan ligeros desgastes en la madera. Una de ellas con notables desperfectos.<br/>Medidas: 48x97x43cm<br/> <br/>Una de las sillas con respaldo presenta notables desperfectos </span><br></p>
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">MESA BAJA DE CENTRO EN MADERA Y CRISTAL</span>   <p><span class="technical_description">Mesa realizada en madera teñida en color claro con superficie en cristal.<br/>Medidas: 50x109x54,5cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA EN LANA DE COLORES PERSA</span>   <p><span class="technical_description">Alfombra persa realizada en lana de colores con motivos decorativos geométricos y centro en color oscuro. Con flecos en lados cortos.<br/>Medidas con flecos: 123x78,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="description">ALFOMBRA PERSA EN LANA CON MOTIVOS GEOMÉTRICOS </span>  <p><span class="description">Alfombra realizada en lana de colores rojos decorada con motivos geométricos rodeados por triple cenefa. Flecos en lados cortos. <br>Medidas con flecos: 137 x 85cm</span></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">GRAN MESA DE COMEDOR EN MADERA DE CAOBA</span>   <p><span class="technical_description">Mesa de comedor realizada en madera de caoba con estructura bellamente tallada en tabla superior y patas, unidas todas ellas por un soporte central con motivo decorativo.<br/>Muestra marcas de desgaste en patas.<br/>Medidas: 77,5x179x111cm</span><br></p>