<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">"DIANA Y EL CERVATILLO" EN CRISTAL LALIQUE (FRANCIA, 1949)</span>   <p><span class="technical_description">Escultura realizada en cristal satinado y tallado representando la figura de la diosa Diana cazadora, sujetando a un cervatillo tras la caza. Con base redonda igualmente en cristal.<br/>Firma grabada "Lalique France" en la base de la pieza.<br/>Medidas: 11x6x5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="description">FIGURAS EN BRONCE PAVONADO </span>  <p><span class="description">Bronce pavonado<br>Conjunto de dos esculturas de mujer como virtud que sostiene un libro dorado con inscripción "Ba,Be,Bi,Bo". Junto a ella, un niño eleva sus brazos hacia el espectador.<br>Ambas sobre una gran peana de mármol negro veteado.<br>Medidas con peana: 34,5 x 20 x 14,5cm<br>Peso: 15,1kg</span></p>
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">TALLA DE LA DIOSA DEWI RATIH EN MADERA DE ÉBANO</span>   <p><span class="technical_description">Busto de Dewi Ratih, diosa de la mitología balinesa y personificación de la luna hindú. Realizada en madera de ébano y tallada bellamente destacando el tocado en puntas.<br/>Medidas: 21,5x9cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN PORCELANA KAISER MODELO DUCHESSE</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón realizado en porcelana decorada con motivos florales y detalles en dorado, con sello en la base Kaiser. Modelo Duchesse.<br/>Medidas: 36cm de altura</span><br></p>
<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON ESMALTE CLOISONNÉ AZUL</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón de cuello estrecho estilo chino. Con esmalte cloisonné azul celeste e imágenes de flores. Boca e interior dorados<br/>Altura: 26cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="description">LOTE DE HUEVO PINTADO A MANO Y TRES OBJETOS EN CERÁMICA </span>  <p><span class="description">Huevo Satsuma decorado a mano con motivos figurativos y florales y detalles en oro. Medidas: 11cm<br>Pequeña reproducción de Enócoe griego pintado a mano. Con inscripción en la base. Medidas: 12cm<br>Dos jarrones en miniatura en cerámica policromada y otro en metal dorado con decoración esmaltada de motivos florales. Medidas: 4cm; 6cm.</span></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="description">LOTE DE NUEVE PIEZAS DECORATIVAS EN CERÁMICA POLICROMADA </span>  <p><span class="description">Compuesto por:<br>- Cuatro jarrones pequeños<br>- Unos zapatos<br>- Un platito<br>- Una pipa<br>- Cinco figuras diferentes.</span></p>
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE ACEITE ANTIGUA EN PIEDRA TALLADA</span>   <p><span class="technical_description">Lámpara de aceite en piedra volcánica con forma alargada y detalles por incisión en blanco. <br/>Medidas: 3x21cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CINCO MONEDAS CONMEMORATIVAS</span>   <p><span class="technical_description">Lote de cinco monedas realizadas en bronce con varios retratos; tres de San Juan Pablo II, uno de los reyes Juan Carlos y Sofía y otra de Abílio Manuel Guerra Junqueiro, político portugués.<br/>Todos con estuche.<br/>Peso total: 405,2gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">LOTE DE CINCO MONEDAS CONMEMORATIVAS EN BRONCE (1977-1980)</span>   <p><span class="technical_description">Lote compuesto por cinco monedas en bronce, dos conmemoran el Festival de Cine Internacional de Sitges (1977-1979), un de la Universidad de Milán, otra de la ciudad de Madrid de 1980 y otra de la competición de patinaje artístico de 1980.<br/>Acompaña estuche original.<br/>Peso total: 408,8gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>199 -</span> <span class="description">LOTE DE CUATRO CAJITAS EN METAL REPUJADO </span>  <p><span class="description">Lote de cuatro cajitas con tapa realizadas en metal dorado y repujado con motivos arabescos en azul y naranja.<br>De tamaños distintos.<br>Medidas: 3,5cm; 3cm; 2,5cm; 2cm</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="description">CENICERO DE BOHEMIA EN CRISTAL DE ROCA TALLADO </span>  <p><span class="description">Pieza en forma de cenicero sostenido por tres caballos, realizado en cristal de roca tallado, Bohemia.<br>Medidas: 7x10cm</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES DECORATIVOS</span>   <p><span class="technical_description">En cerámica y base y remate en bronce dorado. Decorados con escenas galantes. <br/>Medidas: 43x23cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="description">NAOSHIMA BLACK & WHITE </span>  <p><span class="description">YAYOI KUSAMA (Japón, 1929) <br>Calabaza en resina decorada en negro y blanco<br>En su caja verde. Estampación del nombre de la autora en la base.<br>Diámetro: 14cm</span></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">TIBOR Y TINTERO EN CERÁMICA POLICROMADA CON SELLO DE LOS REALES SITIOS Y DELFT BOCH</span>   <p><span class="technical_description">Tintero de la contaduría de rentas realizado en cerámica policromada con sello en la base de los Reales Sitios de España. Con tiene en el interior certificado de reproducción con fecha 1996. Medidas: 8x6cm<br/>Tibor realizado en cerámica policromada de Delft con motivos florales con tapa. En la base, sello Delft Boch. Medidas: 39cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="description">SOPERA COLECCIÓN NEGRO VISTAS, SELLO LA CARTUJA (SEVILLA) </span>  <p><span class="description">Gran sopera con tapa realizada en loza decorada en motivos vegetales y vistas, perteneciente a la coleccion Negro Vista de la fábrica La Cartuja. <br>Contiene el sello en la base de la pieza.<br>Medidas: 21x31cm</span></p>
<span class='ref_item'>209 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CHINO EN METAL DORADO CON DECORACIÓN IMITANDO ESMALTE</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en metal dorado con decoración en fondo azul y motivos florales imitando esmalte cloisonné, detalles en dorado. <br/>Sobre base de madera tallada.<br/>Medidas con base: 30cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">FRUTERO EN VIDRIO TALLADO Y METAL PLATEADO</span>   <p><span class="technical_description">Frutero realizado en vidrio tallado con motivos florales sobre estructura en metal plateado repujado.<br/>Medidas: 25x30cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>211 -</span> <span class="description">CAJA DE MÚSICA EN MADERA EBONIZADA Y LIMONCILLO. SUIZA, FFS.S.XIX </span>  <p><span class="description">Caja de música en madera de seis aires. Con etiqueta interior: "FÁBRICA DE GINEBRA. Flauta voces celestes: 6 melodías. 1. El pequeño fausto; 2. El éxtasis; 3. Interlaken (polka); 4. La Bayannesa, 5. La Rosa Argentina (vals); 6. Canción Nacional Chilena. Amortiguador en acero con espirales."<br>En estado de marcha, precisa limpieza. Pequeños desperfectos por el uso.<br>Medidas: 25 x 28 x 54 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="description">ESPÍRITU DEL ELEFANTE ROSA </span>  <p><span class="description">RICHARD ORLINSKI (Paris, 1966) <br>Resina rosa representando un elefante con la trompa alzada<br>Caja original. Con tarjeta de autenticidad.<br>14 cm.x12 cm.x5 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="description">PAREJA DE LLAVES EN METAL REPUJADO </span>  <p><span class="description">Gran llave decorativa en bronce bañado en dorado con decoración "Metropolitan DADE, Florida". <br>Llave en bronce dorado repujado con decoración de dragones y grabado "Sofia". Se transforma en sacacorchos.<br>Acompaña cajas.<br>Peso: 297,6gr</span></p>