<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN. ESCUELA SEVILLANA, S. XVII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La Anunciación a María por el ángel Gabriel fue una escena muy representada en el arte español durante el siglo XVII. La escuela sevillana de ese momento incidía en los elementos que vemos en esta pintura, como la ubicación en un interior doméstico casi palaciego donde la Virgen es interrumpida de su oración por la llegada del ángel Gabriel. Muestra a Dios padre con el mundo en su mano, enviando el Espíritu Santo sobre María.<br/>Con importante marco de madera tallada dorada de motivos vegetales. <br/>Medidas con marco: 164x222cm</span><br></p>
4.900 €
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">ICONO RUSO, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa el misterio de la Santísima Trinidad sobre fondo celestial con la figura de la Virgen y San Juan Bautista delimitando la escena.<br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">ICONO RUSO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Dividido en cuatro registros que representan la Resurrección de Cristo, la Virgen, pareja de Santos de la Iglesia Ortodoxa Rusa y San Pedro.<br/>Con inscripciones.<br/>Presenta faltas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">ICONO DE SANTOS JERARCAS</span>   <p><span class="author">ESCUELA RUSA S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representando los tres jerarcas de la Iglesia Ortodoxa. Con talla simulando marco<br/>Desperfectos superficiales en la policromía.<br/>Medidas: 35 x 31cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">SIBERIANA 3ª. EL NAÚFRAGO</span>   <p><span class="author">BENEDICTO</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tela</span><br><span class="technical_description">Firmado "Benedicto" en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Enmarcado.<br/>73 x 100 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">STABAT</span>   <p><span class="author">BENEDICTO</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre arpillera</span><br><span class="technical_description">Firmado "Benedicto" en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Faltas de pigmento en el margen izquierdo. Enmarcado.<br/>89 x 113</span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">TAPIZ “INTERIOR DE UNA TABERNA” (S.XX)</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en hilo de algodón a máquina. Representa una escena de taberna con diversos personajes de mediados del siglo XVII, enmarcada en cenefas con elementos vegetales y geométricos. <br/>Ligera pérdida de color por el paso del tiempo.<br/>Etiqueta en el reverso con medidas, número 2610 e iniciales MJ.<br/>Medidas: 117x158cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">TAPIZ “MÚSICO EN LA TABERNA” (S.XX)</span>   <p><span class="technical_description">Realizado en hilo de algodón a máquina. Representa una escena en el interior de una taberna con un músico y personajes de mediados del siglo XVII, enmarcada en cenefas con elementos vegetales y geométricos. La cenefa está descosida en dos zonas superior e inferior.<br/>Ligera pérdida de color por el paso del tiempo.<br/>Etiqueta en el reverso con medidas, número 2611 e iniciales MJ.<br/>Medidas: 112,5x158cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">ANTIGUO CALENTADOR SHERIDAN EN METAL CON BAÑO DE PLATA</span>   <p><span class="technical_description">Gran calentador realizado en metal repujado con baño de plata compuesto por recipiente con agarrador en madera y asa, recipiente de cristal inferior y tapa. Colocado sobre soporte de tres patas con encendedor original incluido (mecha en perfecto estado).<br/>Medidas: 33cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">"ELEFANTE DEL ESPACIO" ESCULTURA REALIZADA EN BRONCE. FIRMADO SALVADOR DALÍ.</span>   <p><span class="technical_description">Figura realizada en bronce pavonado representando uno de los famosos elefantes diseñados por Dalí desde 1946. Apoyado sobre una base rectangular negra. Firma grabada en la base de la figura.<br/>Medidas con base: 32,5x17x10cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">JARRÓN PORCELANA SANTA CLARA PINTADO A MANO</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón en cerámica decorada con dos franjas azules y detalles en dorado, con motivos florales centrales realizados a mano.<br/>Con sello en la base de manufactura Santa Clara.<br/>Medidas: 42,5x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="description">LOTE DE TRES FIGURAS DE BUDA SENTADO EN BRONCE Y ALABASTRO </span>  <p><span class="description">Dos figuras en bronce dorado representando la figura de Buda. Medidas: 15cm; 11cm<br>Una figura realizada en alabastro. Medidas: 13,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="description">CALENDARIO FRANCÉS EN BAQUELITA (S.XIX) </span>  <p><span class="description">Madera<br>Calendario en baquelita con ventanas, día de la semana, día del mes y mes del año, con 4 botones para ajustarlo. También con termómetro de temperatura ambiental. Parte trasera en madera con soporte de sobremesa y soporte para colgar. Este calendario es igual al que utilizada Napoleón en su despacho.<br>Dimensiones: 28 x 20cm</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="description">THINKING KONG SPIRIT, 2022 </span>  <p><span class="description">RICHARD ORLINSKI (Paris, 1966) <br>Figura de mono pensador en resina rosa<br>En su caja original. Con tarjeta de autenticidad.<br>10 cm.x13 cm.x7 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON ESMALTE CLOISONNÉ NEGRO</span>   <p><span class="technical_description">Jarrón en metal dorado con esmalte cloisonné negro y motivos orientales de dragones y flores<br/>Altura: 37cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="description">ESPADA CHINA </span>  <p><span class="description">Espada china para Kung-fu, Wushu o Tai Chi. Empuñadura en metal dorado y madera con marcas talladas. Hoja en acero con grabaciones y firma del artesano de 70cm. Se acompaña de funda de madera con dibujos tallados, remates en metal dorado y soporte para colgar en la cintura.<br>Longitud total: 95cm</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN CRISTAL TALLADO CON DECORACIÓN GEOMÉTRICA</span>   <p><span class="technical_description">Jarron o florero de cristal bellamente tallado con motivos geométricos y borde dentado.<br/>Medidas: 24,5x15cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">AGUAMANIL EN CERÁMICA POLICROMADA</span>   <p><span class="technical_description">Aguamanil realizado en cerámica policromada, decorada con escena de cortejo en la parte central e interior de la palangana. Muestra perdidas de pigmento en el interior y asa de la jarra. Sin sello.<br/>Medidas jarra: 30cm<br/>Medidas palangana: 40,5x13cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">QUINQUÉ ANTIGUO EN CALAMINA</span>   <p><span class="technical_description">Quinqué realizado en calamina repujada con motivos decorativos con doble chimenea de vidrio. Mantiene estructura original para funcionamiento. También funcionamiento eléctrico añadido posteriormente (cable de alimentación y bombilla).<br/>Medidas: 58cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE ERIZO EN CRISTAL LALIQUE FRANCÉS</span>   <p><span class="technique_material">Cristal moldeado a presión en acabado mate</span><br><span class="technical_description">Representa un erizo de cristal prensado y moldeado con gran detalle laborioso en púas y rostro. Firmado en la base "Lalique"<br/>Medidas: 7,6 x 13cm</span><br><span class="PESO_HCES1">1013,90 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">CUENCO CON TAPA EN ESMALTE CLOISSONÉ</span>   <p><span class="technical_description">Cuenco y tapa de metal dorado con esmalte cloisonné. Cuerpo abombado con cloisonné negro y motivos florales. Interior esmaltado en azul y borde dorado.<br/>Medidas: 14cm de alto y 22cm de diámetro<br/> </span><br></p>