<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">INMACULADA CONCEPCIÓN, ESCUELA ITALIANA S. XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Imagen clásica de la Virgen Inmaculada en el que puede verse una apertura celestial sobre una representación de la Jerusalén Celeste, donde el Espíritu Santo y un grupo de ángeles rodean la figura de la Virgen.<br/>Sin enmarcar. Se encuentra en buen estado de conservación con ligeros desperfectos. Reentelado. <br/>Medidas: 193 x 140cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON EL NIÑO JESÚS OFRECIÉNDONDOLE UNA FLOR</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa una escena enmarcada en forma de medallón donde se muestra al niño Jesús sobre el regazo de una joven María ofreciéndole una flor. Destaca el foco de luz que emana del niño Jesús y los vivos colores que acentúan los tejidos y pétalos de las flores. <br/>Enmarcado en madera tallada y trabajada en dorado. Desperfectos en el marco. Reentelado<br/>Medidas con marco: 82 x 106cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="object_title">ELÍAS Y EL ÁNGEL</span>   <p><span class="author">FRANCISCO VADILLO (SEGUNDA MITAD S.XIX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra el momento en el que un ángel se aparece ante Elías tras su marcha al desierto enviado por Jezabel.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda.<br/>Con marco de madera tallada y dorada del siglo XIX. Pérdidas de pigmento en el lienzo<br/>Medidas: 60 x 73cm con marco. 43 x 56cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LOS DOLORES. ATRIBUIDO A BERNARDO GERMÁN LORENTE (c.1680-1759)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa unos de los modelos iconográficos tradicionales de la Virgen de los Dolores. Aparecen los elementos clásicos como la espada atravesada en el corazón y el corazón simbólico de la advocación.<br/>Reentelado y enmarcado en un importante marco de madera tallada y trabajada en dorado. Con placa de metal dorado de nombre de autor y escuela en el larguero inferior. Inscripción a lápiz en el bastidor.<br/>Medidas con marco: 128x110cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">CRUCIFIXIÓN DE CRISTO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original perteneciente a un seguidor de Joseph von Fürich (1810-1849) pintor académico austriaco, realizada en 1893.<br/>El lienzo presenta pequeñas faltas de policromía.<br/>Enmarcado en madera. 50 x 38 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">JESÚS CAE POR SEGUNDA VEZ</span>   <p><span class="author">ESCUELA CENTROEUROPEA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de una obra original ubicada en la Iglesia de Saint-Blaise-la-Roche, Francia. Dicha obra original, forma parte de un Vía Crucis adquirido por el gobierno francés en 2004. La escena aparece sobre fondo dorado y enmarcado con motivos florales policromados. Inscripción en la parte inferior: "Jesus valt de tweede maal onder zun kruis".<br/>El presente trabajo coincide con la parte superior de la obra que artistas realizaron para Iglesia de San Walburg de Oudenaarde (Belgica). 67 x 48 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">VIRGEN CON NIÑO DORMIDO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA, S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa a la Virgen meditando, con el Niño en su regazo dormido. Como fondo una balaustrada desde la que se aprecia un frondoso paisaje.<br/>Enmarcado. Reentelado. Con desperfectos.<br/>Medidas: 155 x 127cm con marco. 145 x 119cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="object_title">CÁNTICO DE SIMEÓN</span>   <p><span class="author">CIRCULO DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ, MADRID Ca.1750</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Versión, con ligeras variantes de la obra realizada por Meléndez hacia 1720-1722, y que se conserva en el Museo Condé de Chantilly. <br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas sin marco: 187 x 136cm</span><br></p>
10.000 €
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="object_title">LOT SIENDO EMBRIAGADO POR SUS HIJAS </span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ROBERT VON STUTTERHEIM (1878-1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Al dorso, en alemán: "Lot undesc seine Töchter, nach Amiconi Stutterheim".<br/>Con importante marco de madera. Pequeña pérdida de pintura<br/>Procedencia: Christie´s Amsterdam, 2004 <br/>Medidas: 148 x 178cm con marco.</span><br></p>
2.800 €
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Realizado en madera tallada y parcialmente policromada. Sobrepuesto sobre madera cubierta de terciopelo rojo y pasamanería. <br/>Enmarcado.<br/>Muestra algunos desperfectos. <br/>Medida de la talla: 26 x 23cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">ÁNGEL ORANDO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Representa la figura de un angelote arrodillado en actitud orante.<br/>En marco de madera tallada y dorada<br/>Medidas: 64 x 30cm con marco. 59 x 24cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">MONTE DEL CALVARIO (S. XVI-S.XVII)</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cobre</span><br><span class="technical_description">Muestra a Cristo crucificado en el monte Calvario bajo un séquito de soldados ataviados con ropajes del siglo XVII.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada. Marco con ligeras faltas y pintura desgastada por el paso del tiempo. <br/>Medidas con marco: 52x66cm<br/>Medidas sin marco: 35x49cm</span><br></p>
2.300 €
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS</span>   <p><span class="author">SIGUIENDO MODELOS DE EL GRECO, S. XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el Sagrado Corazón siguiendo la tradición iconográfica de la devoción. <br/>La pintura presenta craquelado.<br/>Con marco de madera policromado y dorado. Marco con ligeros desperfectos. <br/>Medidas: 95 x 76cm el lienzo. 97 x 80cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">EL SUEÑO DE JACOB (S. XVII)</span>   <p><span class="author">CÍRCULO DE JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Composición similar a la realizada por Francisco Antolínez, inspirado en la obra de su maestro Murillo. El motivo principal es una imponente escalera celestial, que ocupa el espacio principal de la obra, suponiendo además un importante foco de luz que deja prácticamente a oscuras al protagonista y al paisaje, simbolizando una puerta entre lo terrenal y lo divino.<br/>Con marco de madera tallada y dorada con motivos vegetales. Pequeñas faltas de pintura. Ligeros desperfectos en el marco<br/>Medidas: 83 x 94cm con marco. 50 x 64cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">LUCHA DE JACOB Y EL ÁNGEL (S. XVII)</span>   <p><span class="author">CÍRCULO DE JOSÉ ANTOLÍNEZ (Madrid, 1635-1675)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">La presente obra trae a la memoria las obras de Antolínez, cuyo éxito se basó en la hábil y rápida ejecución de obras de pequeño formato con series de historias  bíblicas del Antiguo Testamento ambientadas en amplios fondos de paisaje.<br/>Faltas de pintura. La tabla se encuentra ligeramente combada. Al dorso se puede leer el número 3. <br/>Con marco de madera tallada y dorada con motivos vegetales.<br/>Medidas: 81 x 90cm con marco. 50 x 64cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">SAN CRISTÓBAL CON EL NIÑO, ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa a san Cristóbal cargando con el niño Jesús sobre sus hombros cruzando el río.<br/>Enmarcado en madera dorada. Con algunas faltas.<br/>Medidas con marco: 110 x 90cm<br/>Medidas lienzo: 100 x 81cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">EL CARDENAL, COPIA DEL ORIGINAL DE RAFAEL</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Rafael "El Cardenal". Realizada entre 1510 y 1511, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada. Pequeños desperfectos en el marco en larguero izquierdo e inferior. Lienzo con algunas manchas y desperfectos.<br/>Medidas del lienzo: 78x61cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">CRISTO EN LOS BRAZOS DE LA VIRGEN</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII     </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representación de Jesucristo en brazos de María.<br/>Con algunas faltas de pigmento y pequeños picotazos por el paso del tiempo<br/>En marco de madera de época. Desperfectos en el marco y en lienzo<br/>Medidas: 67 x 51cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="object_title">SANTA CATALINA DE SIENA</span>   <p><span class="author">ESCUELA CUZQUEÑA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Retrato de Santa Catalina de Siena, representada sentada en un sillón frailero con una corona de espinas y el dedo sangrando.<br/>Con marco de madera dorada<br/>Medidas con marco: 82,5 x 60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">INMACULADA CONCEPCIÓN</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII-S. XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Al dorso etiqueta antigua<br/>Con marco de madera tallada y dorada. Reentelado. Desperfectos en el marco<br/>Medidas: 104 x 83cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">EL SALVADOR, COPIA DE LA OBRA ORIGINAL DEL GRECO (Creta, 1541-1614)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La obra original forma parte de las pinturas de los apóstoles para la iglesia de Almadrones, en Guadalajara y de cuya serie cuatro obras se encuentran en el Museo del Prado. Reproducción realizada por Marcos Cid, copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallado y dorado<br/>Firmado y fechado al dorso “Marcos Cid, 92”.<br/>Medidas: 85,5 x 70,5cm con marco. 65,5 x 50,5cm sin marco</span><br></p>