<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">"PASSAGE OF ELEPHANTS"</span>   <p><span class="author">SALVADOR  DALÍ (Figueras, 1904-1989)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía a color</span><br><span class="technical_description"> Muestra una de las escenas surrealistas más tradicionales de Dalí, en la que destacan el elefante y la figura de Gala coronada en un desierto. <br/>Firmado y numerado a lápiz por el autor en ángulos inferiores. Ejemplar E/A.<br/>Enmarcado en cristal y paspartú.<br/>Medidas con marco: 63,5x49,5cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="object_title">ÁNGELES (1980)</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Aguafuerte realizado en color azul que representa una pareja de ángeles. <br/>Firmado, fechado y numerado a lápiz en ángulos inferiores GARRIDO &#39;80, 62/100.<br/>Enmarcado en madera con cristal.<br/>Medidas con marco: 28,5x24,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="object_title">PUERTO DE PASAJES</span>   <p><span class="author">JOSÉ PUYET PADILLA (1922-2004)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en madera tallada y dorada con dedicatoria y título en el reverso del lienzo "A mi hijo Kiko". Acompaña el certificado de autenticidad firmado por José Alejandro Puyet Pérez y Carlos Puyet Pérez. Pequeños deterioros en la tabla<br/>Medidas: 52,5 x 80,5cm con marco</span><br></p>
320 €
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE GALA, MINIATURA HINDÚ SOBRE TELA</span>   <p><span class="technique_material">Gouache sobre tela</span><br><span class="technical_description">Miniatura realizada a mano sobre tela representando una escena cortesana.<br/>Enmarcado en madera con paspartú y cristal.<br/>Medidas marco: 44,5x36cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">THE FERN GATHERER</span>   <p><span class="author">EDWARD JOHN COBBET (Inglaterra, 1815-1899)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Exquisita representación pictórica de una niña inglesa con sombrero de paja recogiendo hojas de helechos con la hoz en un brazo. <br/>Firmado y titulado en la trasera. Con número de inventario 84 en el reverso. <br/>Con marco de madera tallada y dorada<br/>Medidas: 70 x 57cm con marco. 61 x 50cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">"LAS DESPLAZADAS". MADRID, 2006</span>   <p><span class="author">CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926-2015) </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Pertenecientes a la serie "CARNE, DEMONIO Y EL MUNDO" realizada en 2006 por el artista Perellón donde consigue crear con elementos clásicos, imágenes eróticas. Firmado en plancha por el autor en la esquina inferior izquierda. Sello en seco en esquina inferior derecha. Editada por la Galería Saint Michel, número de edición 125 de 266 total.<br/>Enmarado en madera blanca con cristal.<br/>Medidas: 54 x 44cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN</span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón con frutas sobre fondo abstracto en tonos verdes y rosas<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Al dorso titulado, firmado y dedicado<br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">73 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">"MAGMA V" (ABSTRACTO Nº 211)</span>   <p><span class="author">JUAN PABLO PÉREZ VACAS (España, 1968)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Abstracción de colores realizada sobre tabla.<br/>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior izquierdo. Inscripción en el reverso.<br/>Enmarcado en madera. <br/>Medidas marco: 63x41cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">FLORERO, SIGUIENDO MODELOS HOLANDESES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón de un jarrón con flores<br/>Enmarcado. Ligeros desperfectos en el marco y el lienzo<br/>Medidas: 65 x 53cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="object_title">"VISTAS DE MADRID" (JUNIO, 1973)</span>   <p><span class="author">RAQUEL CLEMENTE RUBIO (Madrid, S. XX) </span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte y dibujo a lápiz</span><br><span class="technical_description">Conjunto de dibujo preparatorio y aguafuerte de una vista de Madrid realizados por Raquel Clemente Rubio. Dibujo firmado a lápiz y fechado, con inscripción en el reverso. Aguafuerte con firma en plancha e inscripción en el reverso.<br/>Enmarcados en cristal.<br/>Medidas marco dibujo: 27,5x37cm<br/>Medidas marco aguafuerte: 37,5x40,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">MARINA</span>   <p><span class="author">JOSÉ DE MARTÍN SIMÓN (Gata, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa la imagen de barcos, barcas y grúas en el puerto de una ciudad portuaria que se refleja en el dibujo. Dicho trabajo está firmado manualmente a lápiz en el ángulo inferior derecho y numerado 112/200 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado sin cristal.<br/>Medidas con marco: 60 x 81cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="object_title">ROSTRO, 1961</span>   <p><span class="author">JOSÉ RIBERA (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmada y fechada en ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcada con metacrilato. Rotura en el papel<br/>Medidas: 72,5 x 52,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="object_title">"RIBERA DE CUDILLERO"</span>   <p><span class="author">TOMÁS CAMPUZANO Y AGUIRRE  (Santander, 1857-Becerril de la Sierra, Madrid, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Representa el cuadro original del pintor Tomás Campuzano "Ribera de Cudillero", ubicado en el Museo de Bellas Artes de Asturias.<br/>Firma en plancha en la zona inferior. <br/>Dedicado a lápiz por su nieta Ana María Campuzano: "A Susana Suarez Vance, para que tengas un recuerdo de mi abuelo Tomás Campuzano. Un abrazo. Ana Mª Valencia Campuzano."<br/>Enmarcado en madera con cristal y paspartú.<br/>Medidas con marco: 54x44cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="object_title">MAQUETA COMPUESTA POR FOTOGRAFÍAS Y REPRODUCCIÓN DE FERRARI F2007 FIRMADA POR KIMI RAIKKONEN</span>   <p><span class="technical_description">Maqueta compuesta por reproducción en miniatura del coche de competición Ferrari modelo F2007 de Kimi Raikkonen, firmado por el piloto en la base a tinta negra y dorada. Figura realizada por la marca Hot Wheels, serie Racing. Acompaña fotografías del piloto y del monoplaza F2007. <br/>Enmarcado en caja de madera negra con cristal.<br/>Medidas marco: 65x54,5x12cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">"LA CELESTINA" (1958)</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Reproduce la obra original realizada por el pintor malagueño en 1904, ubicada actualmente en el Museo Picasso de París.<br/>Numerado 31/100 y firmado por el autor a lápiz en el ángulo inferior derecho.<br/>Editado y publicado por Editions d&#39;Art Albert Skira en 1958 y con certificado emitido y sellado por Art National Gallery, nº 53-11066. Además, acompaña un informe de valoración realizado por Professional Art Appraisal, nº 341394, con fecha 19 de enero de 2022. Enmarcado en madera y cristal. <br/>Medidas: 28,5x20,5cm la hoja, 33x23,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">“M, OJOS Y CRUZ” (1999)</span>   <p><span class="author">ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012)</span> <br><span class="technique_material">Litografía a color</span><br><span class="technical_description">Abstracción en trazos negros y rojos.<br/>Firmado por el autor en plancha en la esquina inferior derecha y numerado AM96/1000 a lápiz en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en cristal <br/>Medidas con marco: 49,5x36cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>118 -</span> <span class="object_title">MI ZAPATO</span>   <p><span class="author">SAÜLO MERCADER (Alicante, 1944)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en el centro derecha. Justificado: XXX/XXX<br/>Enmarcado con metacrilato.<br/>Medidas: 73 x 53cm con marco. 27 x 38cm sin marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>119 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA “SIN TÍTULO” (S.XX)</span>   <p><span class="author">ALBERTO GIRONELLA (1929-1999)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Muestra una figura uniforme con una gran descripción en la zona superior<br/>Firmado a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha. Numerado a lápiz 6/50.<br/>Enmarcado en marco de madera, paspartú y cristal.<br/>Medidas con marco: 57x69cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>120 -</span> <span class="object_title">"IGLESIA DE VARSOVIA"</span>   <p><span class="author">ESCUELA POLACA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Escena protagonizada por la gran fachada de una iglesia en la ciudad polaca de Varsovia.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas marco: 44,5x61cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">KAWS: COMPANIONSHIP IN THE AGE OF LONELINESS, 2019</span>   <p><span class="author">KAWS (BRIAN DONELLY) (Nueva Jersey, 1974)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel Arches Aquarelle</span><br><span class="technical_description">Artbook de la exposición "KAWS: Companionship in the Age of Loneliness.", inaugurada en la National Gallery of Victoria en Melbourne en 2019. Con un libro con textos de Margaret Atwood y serigrafías de obras de Kaws, firmado y fechado por Kaws a rotulador en la primera página, y una serigrafía de la obra "GONE" firmada y fechada, numerada a lápiz por el artista 526/750 en el ángulo inferior. Protegida por caja de metacrilato sobre fondo de lino gris. <br/>Conjunto conservado en estuche de Wilbalin Buckram. Edición 526 de 750 ejemplares. Procedencia: AAG Auction, Amsterdam<br/>Medidas: 50 x 50 x 7cm</span><br></p>
3.500 €
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="object_title">SAN JOAQUIN Y LA VIRGEN NIÑA, ESCUELA SEVILLANA S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con importante marco de época. Reentelado<br/>Medidas: 201,5 x 105cm sin marco</span><br></p>
2.700 €