<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">CABALLOS EN EL CAMPO. S. XX.</span>   <p><span class="author">LUIS GONZÁLEZ GÓMEZ "LUISÓN" (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Pareja de caballos en el campo realizado con colores claros sobre tabla.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera trabajada y paspartú. <br/>Medidas: 51,5 x 72cm con marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">"LLAMBREC 12" (1975)</span>   <p><span class="author">ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012)</span> <br><span class="technique_material">Litografía sobre papel de lino</span><br><span class="technical_description">Muestra con amplios trazos una corbata y la inscripción 100ptas. Perteneciente al libro "Llambrec material" en colaboración con el poeta japonés Shuzo Takiguchi (Japón,1903-1979)<br/>Sin firmar ni enumerar.<br/>Enmarcado en madera tallada, dorada y cristal. Con caracteres japoneses en el reverso.<br/>Medidas con marco: 80,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">"ABSTRACCIÓN DE FIGURAS"</span>   <p><span class="author">LUIS ESTEVAN (1953)</span> <br><span class="technique_material">Collage</span><br><span class="technical_description">Realizado con colores morados y negros formando figuras superpuestas.<br/>Firmado a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha<br/>Enmarcado en madera y cristal.<br/>Medidas con marco: 60,5x81cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">CENTAURO, 1969</span>   <p><span class="author">JOSÉ BARDASANO (Madrid, 1910-1979)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz y dedicado en 1969. Presneta machas por humedad<br/>Medidas: 48 x 63cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, S.XX.</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923- 2012)  </span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tabla  </span><br><span class="technical_description">Abstracción realizada con diferentes materiales en tonos ocres, naranjas y rojos. Muestras las principales características de la producción pictórica de Tàpies, comprendida entre 1986 y 1990. Contiene fragmentos de cartón y espesas manchas de color distribuidas por toda la tabla representando la simbología propia del autor. <br/>Con marco de madera dorado. <br/>Medidas: 42 x 60cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA </span>   <p><span class="author">RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, 1912-1985)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo. Justificado a lápiz. <br/>Sello en seco del taller de serigrafía de René Portocarrero.<br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 27 x 22cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">FIGURAS CON INSTRUMENTOS EN ALABASTRO</span>   <p><span class="technique_material">Alabastro barnizado</span><br><span class="technical_description">Relieve realizado en alabastro representando tres figuras tocando una guitarra, un arpa y un violín. Colocado sobre marco de madera con paspartú verde. Pequeños desperfectos<br/>Medidas: 52x40cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">MUJER DE ESPALDAS</span>   <p><span class="author">DOMINGO ÁLVAREZ GOMEZ (Barcelona, 1942)</span> <br><span class="technique_material">Ceras sobre papel</span><br><span class="technical_description">Mujer semidesnuda tumbada sobre una cama de espaldas<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Con marco de madera dorado y cristal<br/>Medidas: 32 x 40cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN FLUORESCENTE </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Gouache barnizado</span><br><span class="technical_description">Muestra un variado juego de colores creando un halo central lumínico.<br/>Firmado Helena Vega en el angulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas marco: 60,5x80,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">"BODEGÓN" (1992)</span>   <p><span class="author">JOSE MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Galicia, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Realizado por el pintor Jose María Barrerio, reconocido en la pintura gallega del siglo XX y XXI e influenciado por la pintura parisina expresionista. Representa un bodegón contemporáneo realizado en rápidas pinceladas y colores vibrantes.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior izquierda y fechado en 1992.<br/>Enmarcado en madera tallada y envejecida, con paspartú.<br/>Medidas con marco: 39x45cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE NIÑO </span>   <p><span class="author">RICARDO DE VILLODAS (Madrid, 1846-1904)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Con sello del artista en el ángulo superior izquierdo.<br/>Con marco dorado y cristal. <br/>Medidas: 24,5 x 19cm con marco. 17 x 11cm el papel</span><br></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE BEDUÍNOS EN REPOSO (1989)</span>   <p><span class="author">MANEL PUJOL BALADAS (Vic, Barcelona, 1947)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La obra está enmarcada por una representación alegórica de pintura.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Inscripción en el reverso: "P.B Diciembre 89. MOROS"<br/>Medidas: 110 x 140cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>83 -</span> <span class="object_title">LECCIÓN DE PIANO</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, PPCIOS. S. XX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena cotidiana aristócrata protagonizada por un hombre tocando el piano, mientras una joven escucha atentamente.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "Sena". <br/>Enmarcado en madera tallada y dorada.<br/>Medidas marco: 36 x 42cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">RETRATO MILITAR CON LA BANDA DE LA ORDEN DE CARLOS III</span>   <p><span class="author">RAMÓN BORRELL Y PLÁ (Barcelona, 1876-1963)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato de medio cuerpo de un General español, representado con el Toisón de oro en la época colonial.<br/>Al dorso certificado por el hijo del artista, José Carlos Borrell.<br/>Enmarcado sin cristal<br/>Medidas: 32  x 21,5cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN (1989)</span>   <p><span class="author">JUAN GOMILA (Barcelona, 1942)  </span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre papel</span><br><span class="technical_description">Figura abstracta realizada en una gama cromática de marrones blancos y azules sobre un fondo azul.<br/>Firmado y fechado en la zona inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera tallada y teñida con cristal.<br/>Acompaña certificado de autenticidad firmado por el autor en el reverso del cuadro.<br/>Medidas marco: 52,5x40cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">“ABSTRACCIÓN” (1972)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Realizada en varios colores brillantes sobre un fondo oscuro.<br/>Firmado ilegible y fechado 72<br/>Enmarcado en madera dorada<br/>Medidas: 66x66,5cm</span><br></p>
115 €
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">CERTIFICADO DE PAGO BÚLGARO, 1941.</span>   <p><span class="technique_material">Papel</span><br><span class="technical_description">Certificado de pago de 5000 al 5% con el número 093805, firmado y fechado el 15 de diciembre de 1941. Acompañado de la partición de acciones en el margen izquierdo. Decorado por llamativas decoraciones florales de las esquinas en tonos rosas.<br/>Enmarcado con cristal. <br/>Medidas: 50 x 65,5 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON VIOLINES Y CALAVERA</span>   <p><span class="author">ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968)</span> <br><span class="technique_material">Grafito sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho<br/>Con marco de madera policromado y cristal. <br/>Medidas: 27 x 22 cm el papel. 43 x 36cm con marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="object_title">"DOS SALTIMBANQUIS" (1954)</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Reproduce la obra original de la Época Rosa de Pablo Picasso realizada en 1905 y perteneciente a la Stephen C. Clark Collection.<br/>Numerado 47/100 y firmado por el autor a lápiz en el ángulo inferior derecho.<br/>Editado y publicado por Harry N. Abrams INC. en 1954, con certificado emitido y sellado por Art National Gallery. Además, acompaña un informe de valoración realizado por Professional Art Appraisal, nº 341302 con fecha 28 de septiembre de 2021.<br/>Enmarcado en madera y cristal. <br/>Medidas hoja: 37x27,5cm<br/>Medidas con marco: 43x33cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">VIRGEN DE LORETO, PROTECTORA DE HOGARES</span>   <p><span class="author">ANÓNIMO, S.XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Marco de madera dorada con pequeñas faltas.<br/>Medidas del lienzo: 92 x 77 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE UNA GITANA </span>   <p><span class="author">ARTURO RIETTI (Italia, 1863-1943)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta con certificado de autenticidad de la Galería Michelangelo de Blassio.<br/>Con marco dorado de madera estilo Luis XV y placa. Presenta desperfectos en el lienzo<br/>Medidas: 60 x 40cm sin marco</span><br></p>