<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">MELQUISEDEC, REY DE SALEM, COPIA DEL ORIGINAL DE JUAN DE JUANES (Valencia, 1503-1579)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Esta tabla formaba parte del tabernáculo del retablo mayor de la iglesia de la Natividad de Fuente la higuera, Valencia. <br/>Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.<br/>Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico<br/>Medidas: 106,5 x 31,5cm el marco,  69 x 25cm la tabla<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA A COLOR "CANTO XIII" DEL PURGATORIO</span>   <p><span class="author">SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Interpretación realizada por Salvador Dalí de algunos de cantos de la “La Divina Comedia” de Dante Alighieri.<br/>Firmada a mano por Dalí en parte inferior del papel. Firmadas en plancha en la parte inferior del grabado similar a un sello. Enmarcada en marco de metal con cristal y paspartú oscuro.<br/>Medidas con marco: 43x50cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">"TESTA DI FAUNO" (1955)</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)  </span> <br><span class="technical_description">Impresión a color del dibujo original "Cabeza de Fauno" realizado en 1955 en Vallauris. Con firma en plancha de autor parte superior y numerado a mano IV/CC. Con sello en seco de editorial en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera y metacrilato.<br/>Acompaña certificado de la editorial reproductora.<br/>Medidas marco: 53X43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">ACCIÓN DE LA COMPAÑÍA PETROLÍFERA NACIONAL. SAN SEBASTIÁN, 1928</span>   <p><span class="technique_material">Papel</span><br><span class="technical_description">Acción al portador de 500 pesetas, con número 36120, firmado y fechado el 15 de mayo de 1928 para la Compañía Petrolífera Nacional S.A. Acompañada de la partición de las acciones en el margen derecho y gran cenefa decorativa enmarcando el contenido.<br/>Enmarcado en madera plateada y cristal.<br/>Medidas: 36,5 x 30cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">“ABSTRACCION” (2006)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">En colores negros y rojos con rápidos trazos.<br/>Firmado Susana Panullo y fechado en 06 en la esquina inferior derecha. Sin enmarcar<br/>Medidas:92x60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>45 -</span> <span class="object_title">MAGDALENA PENITENTE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVII  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra a María Magdalena en actitud de penitencia sobre un fondo oscuro, siguiendo la iconografía tradicional de la pintura española del siglo XVII.<br/>En marco de la época, en madera tallada y dorada.<br/>Medidas con marco: 141x120cm</span><br></p>
420 €
<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">CUERPO DE GUARDIA DE UN CASTILLO</span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA S.XIX </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Con importante marco de madera tallada y ebonizada. Ligeros deterioros en marco.<br/>Medidas: 52 x 85cm con marco. 35 x 48cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">"PASEO A LA ORILLA DE UN RÍO" COPIA DE LA OBRA ORIGINAL DE JACQUES D&#39;ARTHOIS (Bruselas, 1613-Bruselas, 1686)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">El cuadro original se encuentra en el Museo Nacional del Prado<br/>Enmarcado en madera dorada. Desperfectos en el lienzo<br/>Medidas con marco: 94 x 130cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">EL CANDIL</span>   <p><span class="author">ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa una anciana portando un candil, acompañada por un niño iluminando la escena.<br/>Enmarcado en madera tallada y dorada, con placa en larguero inferior.<br/>Medidas marco: 44 x 39cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">PLACA EN PORCELANA ESMALTADA, FAMILIA ROSA. DINASTÍA QING (S. XIX-XX)</span>   <p><span class="technical_description">Placa que representa la figura de un "niño celestial" propio de la tradición iconográfica china, portando el símbolo de la longevidad shòu y acompañado por un gran buey gris.<br/>Contiene tres sellos: sello de fabricación en el periodo Qianlong de la Dinastía Qing; sello del emperador chino Guangxu y sello de taller de la ciudad de Jingdezhen.<br/>Enmarcado en madera con ligeras faltas.<br/>Medidas marco: 27x35cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>51 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA OBRA ORIGINAL "ROCAS DE SANTA CATALINA (LEQUEITIO) DE CARLOS DE HAES (1929)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original del Museo Nacional del Prado realizado por copista autorizado en 1929.<br/>Firmado, dedicado y fechado en la zona inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera dorada y paspartú.<br/>Medidas marco: 42,5x54cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">PAYASO Y MUJER CON MONO, 1954</span>   <p><span class="author">PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973)  </span> <br><span class="technique_material">Impresión sobre papel</span><br><span class="technical_description">Representa una dama sentada cargando un mono sobre su regazo frente a un payaso circense. De fondo, el espectáculo de un caballo.<br/>Firmado y fechado en tinta por el autor el 25 de enero de 1954 (25.I.54), esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera con cristal.<br/>Medidas: 41x48,5cm con marco, 23,8x31,5cm la hoja</span><br></p>

<span class='ref_item'>53 -</span> <span class="object_title">TOSTADORA Y PECERA (1989)</span>   <p><span class="author">HORACIO SILVA SEBASTIÁN (España, 1950)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Figura abstracta realizada en una gama cromática de blancos y azules sobre un fondo azul.<br/>Firmado y fechado en la zona inferior izquierda.<br/>Enmarcado en con cristal.<br/>Acompaña certificado de autenticidad firmado por el autor en el reverso del cuadro.<br/>Medidas marco: 40 x 52,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">PAREJA "ÁNGELES JUGANDO A LAS DAMAS Y ENCENDIENDO UNA HOGUERA"</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA (S. XIX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Pareja de pinturas que muestran dos ángeles jugando a las damas apoyados en una mesa y encendiendo una hoguera sobre un fondo neutro.<br/>Ambos firmados en el ángulo inferior izquierdo Bernard.<br/>Enmarcados en madera tallada y dorada.<br/>Medidas marco: 38x29cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">CORONACIÓN SAN ANTONIO DE PADUA</span>   <p><span class="author">ESCUELA VIRREINAL, S. XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra la figura de san Antonio de Padua siendo coronado con flores por la Virgen y el niño Jesús en su regazo. Escena de exterior rodeada por ángeles.<br/>Lienzo reentelado y con restauraciones. <br/>Enmarcado en madera teñida y tallada en dorado.<br/>Medidas con marco: 115,5x167cm</span><br></p>
1.750 €
<span class='ref_item'>58 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE PLAYA, 1965</span>   <p><span class="author">RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907- Málaga, 1987)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1965 en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco<br/>Medidas: 83 x 114cm con marco. 76 x 105cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">"PAYSAGE" (S. XIX)</span>   <p><span class="author">GASPAR POUSSIN (Roma, 1615-1675)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Grabado a color de la obra original "Paisaje", realizada por el artista italiano Gaspar Poussin. Grabado por Moüller.<br/>Enmarcado en madera dorada y cristal.<br/>Medidas marco: 51x61cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">LOTE DE TRES GRABADOS "SERIE DE GOLF" (1981)</span>   <p><span class="author">DIANE ELSON (Gran Bretaña, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Conjunto de tres grabados a color que reproducen las acuarelas realizadas por la autora británica Diane Elson, de la serie "Escenas de Golf". Cada uno firmado, fechado y numerado a lápiz por la autora. Ejemplares: 2/500; 78/500 y 23/500.<br/>Enmarcados en metal con cristal y paspartú.<br/>Medidas con marco: 48x54cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">BRASILIA </span>   <p><span class="author">CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 44 x 34,5cm con marco. 33 x 22cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN CON CIRCULOS </span>   <p><span class="author">PEDRO JIMÉNEZ RIVAS (Granada, 1954)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Sin enmarcar<br/>Medidas: 100 x 80 cm el lienzo.</span><br></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">LIMA</span>   <p><span class="author">RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Lima representada como un conjunto natural construido por árboles autóctonos. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones de la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado por el autor en ángulo inferior derecho a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal<br/>Medidas: 44 x 34,5cm con marco. 33 x 22cm sin marco</span><br></p>