<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">LA BENDICIÓN DE ISAAC, COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO DEL S.XVII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de un fragmento de la obra original de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682), que se encuentra en el Hermitage. Representa la escena del Antiguo Testamento donde Jacob se hace pasar, con ayuda de su madre Rebeca, por su hermano Esaú y así recibir la bendición de su padre, Isaac ciego y moribundo<br/>Enmarcado con marco de la época.<br/>Medidas: 124 x 146cm el lienzo</span><br></p>
2.100 €
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">AUTORRETRATO, COPIA DEL ORIGINAL DE ANTON VAN DYCK</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original "Sir Endymion Porter y Anton van Dyck" realizada por el pintor flamenco Anton van Dyck (Flandes, 1599-1641) en 1635. Actualmente se expone en el Museo Nacional del Prado. <br/>Enmarcado en madera ebonizada.<br/>Medidas: 103 x 90cm con marco. 73 x 59cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">MADRE ACUNANDO A NIÑO, 1901</span>   <p><span class="author">J.H.MILWARD</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho y en el reverso.<br/>Con marco de madera tallada y dorada. <br/>Medidas: 46 x 30 cm el lienzo. 65 x 50 cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">CORONACIÓN DE SAN JOSÉ (S. XVII)</span>   <p><span class="author">CÍRCULO DE SIMON VOUET (Francia, 1590-1649)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Representa el momento en el que San José asciende acompañado por ángeles y es coronado por dos de ellos. Aparecen algunos de los atributos que lo caracterizan como la vara florecida de azucenas y el manto rojo.<br/>Pintura del diseño realizado por el pintor barroco francés Simon Vouet y grabado por Michel Dorigny en 1640.<br/>Ligerísimas faltas de pigmento.<br/>Enmarcado en madera dorada y tallada. <br/>Medidas marco: 42x34cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">DAMA DESCUBRIENDO EL SENO, COPIA DEL ORIGINAL DE  DOMENICO TINTORETTO (Venecia, 1560 - 1635)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Reproducción de la obra original por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. Estas damas, que retrató Tintoretto a finales del siglo XVI, son conocidas como "cortesanas honestas". Lo más peculiar es la postura de perfil de la mujer, cuando lo habitual era representarlas mirando al frente.<br/>Con marco en madera tallada y dorada a modo de orla de hojas de acanto y racimos de uvas sobre fondo policromado.<br/>Medidas del lienzo: 61,5 x 50cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">CAPITULACIONES DE BODA Y BAILE CAMPESTRE, COPIA DEL ORIGINAL DE JEAN-ANTOINE WATTEAU</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada aproximadamente a finales del s.XIX de la obra original de Watteau "Capitulaciones de boda y baile campestre". Realizada hacia 1711, se encuentra actualmente en el Museo nacional del Prado.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorada.<br/>Medidas del lienzo 43 x 56 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">VISTA DEL JARDIN DE LA VILLA MÉDICI EN ROMA, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO VELÁZQUEZ</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia de la obra original ubicada en el Museo Nacional del Prado, realizada en 1630 por Velázquez. Muestra una vista romana del jardín de la Villa Médici donde se destaca la arquitectura clásica sellada con tablones de madera y su balaustrada, ante la mirada de tres hombres que conversan. <br/>Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII.<br/>Copia realizada en 2001 por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado. En el reverso puede verse firma ilegible y fecha.<br/>Medidas: 74,50 x 66cm con marco. </span><br></p>
1.150 €
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">MAYORAL CON VAQUEROS ACOMPAÑANDO A LOS</span>   <p><span class="author">JOSÉ PUENTE (Medina del Campo, 1928 - Madrid, 2002)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado José Puente en el ángulo inferior izquierdo. Pequeña lámina de metal en el centro con la firma del autor.<br/>En marco de madera tallada y trabajada en dorado con paspartú de terciopelo<br/>Medidas del lienzo: 73 x 92cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">"NI VINO, NI LLAMÓ" (1986)</span>   <p><span class="author">JOSÉ ANTONIO MESA BASAN (España, 1938)</span> <br><span class="technique_material">Óleo y acuarela sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra, a modo de bodegón contemporáneo, una mesa compuesta por varias copas, un teléfono, una jarra, fruta y una taza. Todo ello, realizado con pinceladas rápidas y empastadas.<br/>Firmado y fechado por el autor en el ángulo inferior derecho. Titulado, medido y firmado en el reverso del lienzo.<br/>Enmarcado en madera tallada parcialmente pintada de blanco.<br/>Medidas con marco: 81x108,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">EL CAMINO DE LA CAMPESINA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, FFSS. S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description"> <br/>Representa la figura de una mujer con pañuelo rojo y portando una azada, caminando por el campo.<br/>Firma ilegible en la zona inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera tallada.<br/>Medidas con marco: 96x77cm<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">BOSQUE CON ÁRBOLES </span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ESPERANZA ALTUZARRA SIERRA (Bilbao, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Sin marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">130 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">162 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">ESCENA PORTUARIA CON PESCADORES EN LA NOCHE</span>   <p><span class="author">ALBERTO ARRUÉ VALLE (Bilbao, 1878-1944) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo   </span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. Como se puede observar en su producción, el autor firmaba con diversos rasgos y maneras.<br/>Con marco de madera tallado, policromado y parcialmente dorado.<br/>Medidas: 90 x 70 cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">RAPTO DE LAS HIJAS DE LEUCIPO, COPIA DEL ORIGINAL DE RUBENS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">El original pertenece a las colecciones de la Antigua Pinacoteca de Munich y es una de las obras más características de Rubens, quien la ejecutó en 1616.  En ella se muestra el rapto de las hijas de Leucipo a manos de Castor y Polux. <br/>Enmarcado.<br/>Medidas: 176 x 162cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>28 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CASTELLANO</span>   <p><span class="author">JOSÉ LUCAS RUIZ (Cieza, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Titulado al dorso. Firmado en el ángulo superior derecho.<br/>Enmarcado con cristal. <br/>Medidas: 83 x 103cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">"CRISTAL MÁGICO” (2012)</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa varios vasos de cristal en distintos colores.<br/>Firmado y fechado PL·12 en la esquina inferior derecha. <br/>Sin enmarcar<br/>Medidas: 81,5x100cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="object_title">"RETRATO DE ANCIANA" (1969)</span>   <p><span class="author">JADWIGA MIJAL (Ucrania, 1912-1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra el retrato de una mujer con rostro sereno y cubierta por un pañuelo blanco con un bosque de fondo.<br/>Firmado y fechado por la autora en la zona inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera dorada. Titulado, firmado y fechado en el reverso del lienzo.<br/>Medidas marco: 81x67,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="object_title">LA TAUROMAQUIA DE ZOHRE</span>   <p><span class="author">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Escena surrealista y caricaturizada de una corrida de toros protagonizada por varias mujeres con un fondo repleto de espectadores. <br/>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo superior izquierdo con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo. <br/>Realizado en primavera de 2009, marcado a lápiz en el reverso de la obra. <br/>Enmarcado<br/>Medidas: 70 x 90cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">VISTAS DE LA MONTAÑA</span>   <p><span class="author">ROBERT WOOD (1852-1899)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Representa una preciosa vista paisajística protagonizada por unas montañas como telón de fondo, y el caudal de un río.<br/>Firmado por el autor en la zona inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera tallada. <br/>Medidas marco: 104,5x75cm</span><br></p>
245 €
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">VISTA DE ÁRBOL</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra en primer plano un gran árbol en el que destaca la detallada y rápida pincelada. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Lienzo destensado.<br/>Medidas marco: 87,5x77,5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">PROCESIÓN CON MÁSCARAS</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (S.XX) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera dorado<br/>Medidas: 65 x 81,5cm con marco. 45 x 63cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">MARINA</span>   <p><span class="author">HERNÁNDEZ PULIDO</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Con marco de madera tallada y dorada. Faltas en el lienzo<br/>Medidas: 65 x 100cm sin marco </span><br></p>