<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">RELOJ BRACKET CON SONERÍA DE HORAS Y MEDIAS. INGLATERRA, S. XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj realizado en madera de roble y bronce dorado y plateado, con puerta en cuerpo central y en la parte posterior. Esfera con números romanos y medallón superior con inscripción "Tempus Fugit". Cuerpo rematado en laterales y parte superior.<br/>En estado de marcha, sin llave. La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">53 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">19 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
320 €
<span class='ref_item'>173 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO ESTILO LUIS XVI. FRANCIA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj pórtico francés realizado en mármol blanco y bronce dorado de estilo Luis XVI. Rematado con guirnalda y copa, tiene esfera esmaltada y péndulo con sol. <br/>Maquinaria París, necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">RELOJ EN BRONCE DORADO. ALEMANIA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj alemán modelo Deutsches Reichsgebrauchsmuster (siglas D.R.G.M grabadas en la parte trasera) Modelo esqueleto con funcionamiento por disco compensatorio. Movimiento visual en parte superior.<br/>Conserva el fanal que lo cubre, daños en el borde.<br/>En estado de marcha. La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">14 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO EN METAL PATINADO. FRANCIA, S.XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Realizado con madera de haya teñida y metal patinado. Esfera superior rematada con dos figuras de angelotes y péndulo con estrella. A modo de pórtico, se encuentra en estado de marcha y conserva la llave. La maquinaria necesita limpieza.<br/>Pérdidas por el paso del tiempo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">26 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">12 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO IMPERIO, HORAS Y MEDIAS. FRANCIA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj pórtico realizado en madera de caoba y bronce dorado. Cuerpo central con cuatro columnas clásicas, frontón y base decorados con remates dorados. Esfera con números romanos y péndulo de compensación en bronce dorado. Con compartimento en la parte superior para guardar la llave.<br/>Maquinaria París con rueda de escape con pines y movimiento de larga duración. Con llave.<br/>La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">21 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
1.275 €
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE MESA DE HORAS, ESTILO LUIS XV. FRANCIA, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj francés de sobremesa de estilo Luis XV, marca Lenzkirch AGU. Realizado en madera oscura con decoración trabajada en dorado, rematado en su parte superior con una copa. <br/>Sin péndulo. Con llave. La maquinaria necesita limpieza.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">16 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="object_title">RELOJ INGLÉS DE SOBREMESA, REPETICIÓN DE HORAS, CUARTOS Y MEDIAS. Circa 1870.</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Caja de caoba con marqueteria de maderas de frutal y limoncillo. Esfera de metal plateado decorada con numeración romana. Soneria de repetición de horas, cuartos y medias. <br/>En funcionamiento. <br/>Con llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">16 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
330 €
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA  ESTILO  LUIS XV</span>   <p><span class="technique_material">Calamina</span><br><span class="technical_description">En calamina con figura femenina y lira.<br/>Requiere revisión. Péndulo roto</span><br><span class="ALTO_HCES1">52 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">15 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PORTICO ESTILO LUIS XVI CON COLUMNAS DE MÁRMOL VETEADO Y APLICACIONES DE BRONCE DORADO DE GUIRNALDAS FLORIDAS CON REMATE DE BRONCE DORADO EN FORMA DE LEÓN. FFS.S.XIX.</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaría tipo parís con sonería de medias y cuartos. <br/>Esfera de metal lacado y decoración de guirnaldas y numeración arabiga. Funcionamiento compensado con mercurio.<br/>60 x 35 x 60 cm <br/>Con llave. </span><br></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE MESA DE ESTILO LUIS XV, EN CALAMINA DORADA Y ESFERA DE ALABASTRO. FRANCIA, PPS. S. XX</span>   <p><span class="technical_description">38 x 33 x 13 cm.<br/>Maquinaria París.<br/>Faltas y restauraciones.<br/>Requiere revisión. </span><br></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE BRONCE DORADO ESTILO NEOCLÁSICO, REPETICIÓN DE HORAS Y MEDIAS</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Esfera central rematada a cada lado por pareja de figuras aladas rematado en la parte superior por copa. <br/>Esfera de metal con numeración arábica. <br/>Maquinaria tipo París<br/>Sin llave. <br/>En funcionamiento. </span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">44 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE REPETICIÓN DE MESA ART DECÓ, DE HORAS Y MEDIAS. PPS.S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con caja de metal esmaltado negro y mármol gris.<br/>Maquinaria París con sonería de horas y medias.<br/>Con péndulo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="object_title">GUARNICIÓN DE RELOJ Y PAREJA DE JARRONES EN LATÓN PAVONADO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Latón</span><br><span class="technical_description">Jarrones con asas, en forma de copa de gusto clásico.  <br/>Reloj en funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">24 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>192 -</span> <span class="description">RELOJ FRANCÉS DE SOBREMESA MARCA PONS MÉDAILLE D’OR, 1827 </span>  <p><span class="description">Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado que sigue el modelo francés del siglo XIX. En su mecanismo lleva el sello estampado “Pons Médaille d’Or, 1827” perteneciente a la fábrica del famoso relojero Pierre-César Honoré Pons en Normandía. Con la figura de una joven apoyada en la estructura central, aparece una pequeña descripción “Plutarque” en uno de los libros que forman la decoración. Reloj de repetición horas y medias. <br>56 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE HORAS Y MEDIAS, ESTILO NAPOLEÓN III. FRANCIA, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Rematada por alegoría de la abundancia. Maquinaria París, sonería sobre campana. Toca horas y medias.<br/>Medidas: 62 x 20 x 46 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>196 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE CAJA ALTA SIMPSON WIGTON, SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj inglés realizado a principios del siglo XX, en madera de caoba barnizada y detalles en latón dorado. Madera trabajada y torneada en cuerpo central y superior. Cuerpo central en latón dorado con numeración romana y firma SIMPSON WIGTON, con decoraciones vegetales y medallón “Tempus Fugit”. Coronado con celosías en el centro y laterales sobre tela roja y tres chapiteles en latón. En funcionamiento.<br/>Fabricado en Inglaterra, siglo XX.</span><br><span class="ALTO_HCES1">209 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">23 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">RELOJ SARS DE PARED, REPETICIÓN DE HORAS Y MEDIAS.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de pared con caja de madera; el péndulo y la esfera en metal dorado.<br/>En funcionamiento con pilas y con sonería, repetición de horas y medias.<br/>Necesita ajuste.  </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PIE MARCA MICRO</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de pie con péndulo de la marca española Micro, con caja al estilo inglés decorada por elementos vegetales de distintas tonalidades de madera. Presenta la locución Tempus Fugit sobre la esfera de horas. En funcionamiento.</span><br><span class="ALTO_HCES1">210 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
520 €
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">RELOJ OJO DE BUEY DE PARED FRANCISCO YEBRA, MADRID, PPIOS. S. XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera de raiz</span><br><span class="technical_description">Con frente polilobulado con incrustaciones. <br/>Esfera firmada en alabastro con numeración romana de esmalte negro sobre fondo blanco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">52 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">52 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED ART DÉCO EN MADERA DE RAÍZ. MARCA ROYAL CÓRDOBA</span>   <p><span class="technical_description">Con decoración geométrica en marquetería en palo de rosa y ébano. <br/>Esfera con inscripción: Relojería Royal Córdoba. <br/>Tiene llave. Necesita limpiza.<br/>Sin llave</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">35 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">RELOJ LONGINES PP.S.XX</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de caballero marca Longines pp.s. XX realizado en plata con esfera de porcelana y correa de piel con cierre de acero. Sistema de cuerda manual. <br/>En funcionamiento. <br/>Desperfectos en la esfera y el cierre no funciona. </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">48,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>