<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SEÑORA EN ACERO Y METAL DORADO "PARIS DELON"</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de señora "Paris Delton" con movimiento de cuarzo. Realizado en acero con eslabones en metal dorado y también bisel en dorado. Esfera azul. En funcionamiento.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">RELOJ SUIZO VINTAGE DE CABALLERO OMEGA EN ORO 18 KT., AUTOMÁTICO, AÑOS 40</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Movimiento automático. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 35 mm. Nº 11125011. Esfera plateada, numeración de barras aplicadas, segundero central y agujas en dorado. Correa de piel marrón. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">43,70</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, EN BRONCE, CA. 1800</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria Paris firmada Lla. Komi & Fils, con sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a Jesús como maestro. Esfera en plata con números romanos. En estado de marcha. <br/>Medidas: 45 x 34 x 12cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">RELOJ TIPO PEANA FRANCÉS, DE MÁRMOL SERPENTINO ROJO, S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París con sonería de campana a las horas y medias. Ocho días de cuerda. En mármol veteado rojo. Esfera de porcelana blanca con esmaltes de guirnaldas de flores y números árabes con agujas tipo luis xv. Incluye dos llaves. Medidas: 17.5 x 31 x 19cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS CARLOS X, EN BRONCE, S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París. Sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a un caballero que porta una rosa en su mano derecha. Esfera metálica blanca con números romanos. Faldón inferior decorado con motivos vegetales y de rocalla. Apoya en cuatro patas. En estado de marcha. Medidas: 40 x 27.5 x 10cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">RELOJ JAUSIONS, DE MÁRMOL BLANCO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París de escape vista o Brocot, con sonería de campana a horas y medias. Ocho días de cuerda. En mármol blanco con esfera central en porcelana con números romanos. En estado de marcha. Medidas: 38.5 x 31 x 16cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">RELOJ CLERET, DE ALABASTRO, FRANCIA S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París con sonería de campana a horas y medias. Ocho días de cuerda. Realizado en alabastro. Diseño rectangular con motivos vegetales en relieve. Esfera central en porcelana blanca y dorada con números romanos. En estado de marcha. Medidas: 21.5 x 30 x 12.5cm. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA ESPAÑOL S.XIX EN BRONCE PATINADO </span>  <p><span class="technical_description">Maquinaria París. Esfera en esmalte negro y ocre, con numeración romana en dorado. Con tapa de cristal biselado y decoración de palmetas en bronce dorado. Sobre plinto grupo escultórico reprensentando a un guerrero bárbaro portando maza en punta y escudo. Sobre el reloj símbolos del Imperio Romano. Con llave. Requiere revisión. 50 x 35 x 44cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">RELOJ L.P JAPY & CIE 1878, ESTILO IMPERIO, EN BRONCE</span>   <p><span class="technical_description">Maquina Paris. Estilo imperio en bronce dorado en forma de ánfora sobre basamento cuadrangular que apoya en patas en formas de bola, con friso representando a Cupido con decoración de motivos clásicos. Esfera en porcelana blanca con numeración romana. Sonería de horas y medias sobre campana. Péndulo de lira. Con sello en la maquinaria y numerado A.M 4309. En estado de marcha. <br/>Medidas: 41,5 x 16 x 12cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">RELOJ  DE SOBREMESA TIPO BOULLE, CUERDA - LLAVE</span>   <p><span class="technical_description">Esfera de porcelana blanca con números romanos para horas y árabes para los minutos. Mecanismo de cuerda por llave. Toda la caja rematada en latón dorado con figura de Neptuno en la parte inferior y en la superior copete que culmina con motivo de ave. En funcionamiento.<br/>29,5 x 14 x 7,5 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PÓRTICO, FRANCIA S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París con sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en madera y marquetería. Decorado con 4 columnas salomónicas que flanquean la esfera de porcelana blanca con numeración romana. Precioso péndulo en bronce. En estado de marcha. <br/>Medidas: 49 x 24 x 14cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">RELOJ PÓRTICO, FRANCIA S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Maquinaria París y sonería de horas y medias sobre campana. En madera y marquetería. Con 4 columnas salomónicas que flanquean la esfera de porcelana blanca, con numeración romana. Péndulo con motivos barrocos. Se acompaña de llave. En estado de marcha.<br/>Medidas: 44 x 22 x 13cm </span><br></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA DE METAL PLATEADO</span>  <p><span class="technical_description">Forma cuadrangular. Movimiento de cuarzo, en estado de marcha.</span><br></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE PARED CENTROEUROPEO </span>   <p><span class="technical_description">Reloj en caja de madera tallada, estilo centroeuropeo de repetición de horas y medias. Cuenta con una estación meteorológica realizada en porcelana formada por un termómetro y un barómetro aneroide. El termómetro está dañado. Necesita revisión.</span><br><span class="ALTO_HCES1">78 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA INGLÉS EN MADERA Y BRONCE DORADO, FINALES DEL S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj inglés de caja de roble y marquetería de limoncillo. Contiene el sello grabado en maquinaria interior. En estado de funcionamiento y llave.</span><br><span class="ALTO_HCES1">22 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
135 €
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE SOBREMESA INGLÉS, MARCA MAPPIN AND WEBB, 1930.</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de sobremesa inglés de la marca Mappin and Webb, modelo Montreal. Realizado en madera de caoba con decoración en limoncillo en cuerpo central y esfera y patas en latón dorado. Sello de un león en mecanismo del reloj y numeración A420. <br/>Estado en marcha y llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">16 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">9 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BARCO DE CUARZO, CERTINA KURTH FRÉRES, SEGUNDA MITAD S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Caja de roble y cantoneras de latón dorado. En funcionamiento</span><br><span class="ALTO_HCES1">5</span>x<span class="ANCHO_HCES1">9,50</span>x<span class="GRUESO_HCES1">13 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
235 €
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="object_title">RELOJ DESPERTADOR EN BRONCE DORADO, FINALES S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj despertador realizado en bronce dorado y plata con laterales y parte superior en cristal. <br/>En estado de marcha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">11 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE CARRUAJE EN BRONCE DORADO, FINALES S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Realizado a finales del siglo XIX, despertador en bronce dorado con laterales y parte superior en cristal. Precisa de ajuste. </span><br><span class="ALTO_HCES1">11</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8</span>x<span class="GRUESO_HCES1">6</span></p>
<span class='ref_item'>169 -</span> <span class="object_title">RELOJ DESPERTADOR EN BRONCE DORADO, FINALES S. XIX. </span>   <p><span class="technical_description"> Reloj despertador de carruaje realizado en bronce dorado a finales del siglo XIX. Con laterales y parte superior en cristal. <br/>En estado de funcionamiento. Falta llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">11</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8</span>x<span class="GRUESO_HCES1">7 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">RELOJ FRANCÉS DE ALARMA OCULTA EN BRONCE DORADO, PRIMER TERCIO DEL S. XX</span>   <p><span class="technical_description">Reloj de alama oculta circular realizado en bronce dorado a principios del siglo XX. En el reverso de su tapa aparecen instruccion en inglés escritas a mano. Detalle en parte superior. <br/>Sello en interior "VAP Breveté S.C.D.G"</span><br><span class="ALTO_HCES1">11 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">5 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
65 €