<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">ARMAND CACHEUX (1868 - 1965)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo </span><br><span class="technical_description">Firmado en al ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">55</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">MUJERES EN VERDE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FFS. S. XX</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a lápices de colores sobre papel</span><br><span class="technical_description">Enmarcado con cristal.<br/>Firma ilegible en el ángulo inferior derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">56</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">GRABADO DE AVE PERTENECIENTE AL LIBRO "BREHMS THIERLEBEN", S.XIX.</span>   <p><span class="author">ROBERT KRETSCHMER (1818-1872)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dibujo realizado por Robert Kretschmer para ilustrar la primera edición entre los años 1864 y 1869, grabado por C.Wendt. <br/>Firmados en plancha por el pintor a la izquierda y a la derecha por el grabador.<br/>Enmarcado con pastpartú y metacrilato. </span><br><span class="ALTO_HCES1">37</span>x<span class="ANCHO_HCES1">37 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">MADRE E HIJA </span>   <p><span class="author">NETOCKA NEZVANOVA</span> <br><span class="technique_material">Dos impresiones sobre papel Royal Annam</span><br><span class="technical_description">Al dorso etiqueta con descripción de la pieza. <br/>Enmarcado con cristal: 42 x 38 cm </span><br><span class="ALTO_HCES1">22</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">ERMITA</span>   <p><span class="author">MIQUEL PLANA I CORCO (Olot, 1943 - 2012)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel</span><br><span class="technical_description">Huella de 35 x 35 cm. <br/>Firmada y fechada en 1976 en el ángulo inferior derecho y numerada 47/100 a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Cristal roto en la esquina superior derecha.<br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">60,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1988</span>   <p><span class="author">MANEL MARZO-MART (1944). Pintor manresano.</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Grabado original realizado en exclusiva para TVE S.A. con motivo de celebración de los J.J.O.O. de Seúl. Estampado en papel Super Alfa (Guarro Casas S.A.)<br/>Firmado y fechado Marzo Mart 88 en el ángulo inferior izquierdo. Numerado: 18/600. Con certificado de autenticidad al dorso. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">GRABADO ITALIANO DE EMPERADOR S.XIX.</span>   <p><span class="technique_material">Gabado</span><br><span class="technical_description">Grabado italiano representando un emperador de gusto clásico con decoración manierista s.XIX<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">54,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>8 -</span> <span class="object_title">LUCHA POR LA VIDA, BODEGÓN DE CAZA. AÑOS 80</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Bodegón de caza representado por tres perros dando caza a un ciervo.<br/>Sin firmar.<br/>Enmarcado con marco de madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">155,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">127,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">DON QUIJOTE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Carboncillo sobre papel de 9 x 12 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo, Francisco Domingo.<br/>Enmarcado con cristal: 19.5 x 23.7 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">COPIA DEL ORIGINAL “EL ENCANTO DEL OFICIAL” DE LOUIS AUGUSTE LOUSTAUNAU (Francia, 1846-1898)</span>   <p><span class="technique_material">Cromolitografía</span><br><span class="technical_description">Copia de un cuadro original a modo de impresión cromolitográfica. Representa una escena de cortejo entre personajes pertenecientes a la clase alta. Esta temática de representación era común en la producción pictórica del pintor francés Louis Auguste Loustaunau, perteneciente al academicismo latente en Francia durante el siglo XIX. <br/>Aparece la firma del autor en la esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado en madera dorada. Presenta deterioros</span><br><span class="ALTO_HCES1">76</span>x<span class="ANCHO_HCES1">106 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN</span>   <p><span class="author">SANZ RUÍZ</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmada en el ángulo inferior derecho a lápiz. Numerada 22/40 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>52 x 38 cm la huella. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">70</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">FLORES IMPOSIBLES</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado "Villelfe" en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal y paspartú blanco: 72 x 87 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">GRABADO DE AVES PERTENECIENTE AL LIBRO "BREHMS THIERLEBEN", S.XIX.</span>   <p><span class="author">GUSTAV MÜTZEL (1839-1893)</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Dibujo realizado por Gustav Mützel y grabado por Karl Jahrmargt.<br/>Firmado en plancha por el pintor a la izquierda y a la derecha por el grabador.<br/>Enmarcado con pastpartú y metacrilato.</span><br><span class="ALTO_HCES1">37</span>x<span class="ANCHO_HCES1">37 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">PAZ, 1979</span>   <p><span class="author">ANTONIO ZARCO (1930) Pintor madrileño</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Muestra dos hombres apoyados sobre bastones, bajo las hojas de un árbol. Escena enmarcada por cenefas en azul y rojo.<br/>Firmado, titulado y numerado 38/100 en parte inferior.<br/>Con certificado de autenticidad emitido en 1979 realizada para Ártica S.A por Víctor Lazarma. <br/>Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">62</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">RAYOS DE SOL</span>   <p><span class="author">DIONISIO DE LA FUENTE (1937)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo adherido a tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 2018 en el ángulo inferior derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">33</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">ASIA MENOR III</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Grabado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Huella de 39 x 60,5 cm. <br/>Firma ilegible y fechado en 1982 en el ángulo inferior derecho. Titulado y numerado 7/10 a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal: </span><br><span class="ALTO_HCES1">45,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">CALLE DEL SOL, FUENTERRABIA</span>   <p><span class="author">LUIS BOADA ROLIN (XX) Pintor vasco</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a tinta coloreado de 23 x 32 cm.</span><br><span class="technical_description">Firmado L. Boada Rolin y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Por lo general, en las obras de Boada Rolin, se deja entrever su profesión de maestro vidriero. De hecho, junto con Arrecubieta fundaron tras la Guerra Civil, la Unión de Artistas Vidrieros que con los años se convirtió en referente mundial.<br/>Enmarcado con cristal roto en el ángulo superior derecho.<br/>Marco con deterioros.</span><br></p>
<span class='ref_item'>18 -</span> <span class="object_title">FACHADA DEL CASTILLO HORNBY Y THE WARWICK VASE </span>   <p><span class="author">BILL TURNBULL (Escuela escocesa contemporánea)</span> <br><span class="technique_material">Pareja de estampas </span><br><span class="technical_description">Firmadas en plancha y fechadas en Escocia en 1986 y 1987.<br/>Enmarcados.<br/> <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">40</span>x<span class="ANCHO_HCES1">29 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FLORES.</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado con iniciales E.S. en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado, ligeros deterioros.</span><br><span class="ALTO_HCES1">55</span>x<span class="ANCHO_HCES1">45 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">ESCENAS COTIDIANAS </span>   <p><span class="technical_description">Pareja de impresiones.<br/>Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo. <br/>23 x 29 cm el papel. <br/>Enmarcadas con cristal. <br/>Desperfectos en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">30</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="object_title">PAISAJE OTOÑAL </span>   <p><span class="author">JAVIER RUIZ (1959) Pintor madrileño</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Vista otoñal de un bosque con árboles a los que se les ha caído las hojas.<br/>Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">58</span>x<span class="ANCHO_HCES1">73 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>