<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">"INMACULADA CONCEPCIÓN" COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO, 1849</span>   <p><span class="author">ESTEBAN APARICIO (Madrid, 1878)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada por Esteban Aparicio que representa una copia de la obra original de Murillo, ubicada en el Museo del Prado. Restauración en el cabello de la Virgen.<br/>Firmado y fechado por el autor Aparicio en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. 106 x 87,5cm marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>2 -</span> <span class="object_title">ESCENA DEL BAILE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, FFSS. S.XIX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena distendida en la que el personaje principal, una figura femenina ataviada con un mantón azul y peineta, destaca sobre las demás por su color y entra en diálogo a través de las miradas con la mujer sentada a la izquierda que la arenga con palmas. Las mujeres portan mantillas de encaje. A la derecha, un músico de estilo goyesco anima con su guitarra.<br/>Enmarcado con gran marco de madera trabajada en dorado, imitando los grandes marcos estilo Luis XV.<br/>Medidas: 100 x 131 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="object_title">ESCENA COSTUMBRISTA EN UN PATIO ANDALUZ.</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX.</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Obra moderna en la que se aprecian un grupo de personajes reunidos en torno a un patio andaluz, realizando tareas de patronaje y costura. A la izquierda, se muestra un grupo de hombres ataviados a la manera de la época, dos de ellos con bicornio y velo goyesco, este último porta una guitarra y se gira hacia la mujer sentada en la silla en primer plano. <br/>Obra con rica gama cromática que imita la pintura academicista española. Sin firmar.<br/>Enmarcado con gran marco de madera trabajada en dorado, imitando los grandes marcos estilo Luis XV. 100 x 131cm marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="object_title">SAN FRANCISCO EN ÉXTASIS, COPIA DEL ORIGINAL DE EL GRECO. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Copia realizada por el copista toledano Pedro Gómez Martín que muestra el éxtasis de San Francisco con los estigmas. Realizada en el siglo XX, la obra original del siglo XVI, se encuentra en el Museo Nacional del Prado.<br/>Con firma y numero de inventario en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas: 80 x 64 cm marco incluido.</span><br></p>

<span class='ref_item'>5 -</span> <span class="object_title">LA CUEVA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que representa un grupo de personas resguardadas en una cueva junto a unos soldados.<br/>En fantástico marco en madera dorada<br/>Medidas del lienzo 45 x 55 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="object_title">PUERTO DE MALLORCA, 1983.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Escena marítima en la que son representadas cuatro embarcaciones amarradas en el puerto. <br/>Con marco de madera teñida y paspartú. <br/>Inscripción en el reverso: "Palma 83".<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho "SALAS, 83"<br/>Con marco 46 x 60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA </span>   <p><span class="author">LONGUEIRA S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>33 x 24 cm el lienzo. <br/>Con marco de madera plateado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">41 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="object_title">CAMELLEROS</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representación de cuatro figuras masculinas en primer plano, vistiendo túnicas , en las que predominan los tonos azulados en armonía con el cielo violeta.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en madera teñida en marrón oscuro. Ligeros desperfectos en el marco.<br/>Medidas: 76 x 97 cm marco incluido</span><br></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">LAS LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, COPIA DEL ORIGINAL DE EL GRECO. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">SCopia realizada por el copista toledano Pedro Gómez Martín que muestra a San Pedro en penitencia portando las llaves. Realizada en el siglo XX. La obra original del siglo XVI, se encuentra en el Museo de El Greco, Toledo.<br/>Con inscripción en parte superior derecha y numero de inventario en zona inferior derecha. <br/>Enmarcado en madera.<br/>Medidas: 80 x 64 cm marco incluido.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>11 -</span> <span class="object_title">CUEVAS DEL VALLE (ÁVILA)</span>   <p><span class="author">LOPE TABLADA MARTÍN (Segovia, 1948)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado, fechado en 1982 y titulado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado. Marco con deterioros.<br/>50,80 x 42,80 cm<br/>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>12 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE HORTALIZAS, S.XX</span>   <p><span class="author">CARLOS PRADAL (Madrid, 1934- París, 1988)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Bodegón de tres cebollas a medio pelar<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado en madera trabajada y paspartú aterciopelado<br/>27 x 35cm<br/>Estimación de mercado: 280-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON UN PERRO Y UN GATO, COPIA DEL ORIGINAL DE CHRISTIAAN LUYCKS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">En marco en madera dorada. Presenta craquelado<br/>Medidas de lienzo 77 x 101 cm<br/>Copia realizada aproximadamente a finales del s. XIX</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Técnica de Stacco</span><br><span class="technical_description">Virgen María anunciada por el arcángel Gabriel. Obra realizada con la técnica de Stacco, fragmento mural transferido a un lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida de negro y dorado. Con desperfectos en superficie y marco. <br/>Medidas: 55,5 x 93,5 cm marco incluido.</span><br></p>

<span class='ref_item'>15 -</span> <span class="object_title">PAISAJE BLANCO, 1973</span>   <p><span class="author">SOL GORBEA TORRE (Bilbao, 1934 - 1995)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se representa un paisaje desdibujado realizado en tonos blanquecinos que entran en armonía con los tonos tierra.<br/>Firmado y fechado en 1973 en el ángulo inferior derecho por la autora y en el dorso.<br/>Enmarcado en madera plateada. <br/>77 x 90cm con marco<br/>Estimación de mercado: 150-180&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>16 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE CARNAVAL AL ESTILO GOYESCO</span>   <p><span class="author">ESCUELA CATALANA SIGLO XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón</span><br><span class="technical_description">En una plaza de toros, son representados diversos personajes disfrazados festejando.<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">47,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (Granada, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre conglomerado </span><br><span class="technical_description">Estas obras de Xaverio son conocidas como "los petrales", que consisten en la pulverización de pigmentos, minerales, piedras preciosas y semi preciosas, con las que se impregna la superficie del cuadro consiguiendo un cromatismo intenso lleno de sutiles matices que refracta la luz y permite miles de combinaciones tanto figurativas como abstractas, símbolo de lo que el pintor denomina “esencia cuántica”.<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado<br/>31,50 x 26,50cm<br/>Estimación de mercado: 680-700&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="object_title">SAN JERÓNIMO </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FF.S.XVII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallado dorado y policromado siguiendo modelos del siglo XVII. <br/>Presenta craquelado, faltas de policromía. Se aprecia un orificio en el ángulo inferior derecho. Ligero desperfecto en la parte inferior del marco.<br/>90 x 75 cm con marco. 76 x 58 cm el lienzo. </span><br></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON BODEGÓN DE GRANADAS</span>   <p><span class="author">ANTONIO RINCÓN CERRATO (Extremadura, 1955)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "Cerrato " en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado sin cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">116 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">89 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>22 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO</span>   <p><span class="author">ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, S.XVII-XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra un momento de la Pasión de Cristo muerto en la cruz, junto a la Virgen María y San Juan. En la parte superior aparece el sol y la luna.<br/>Craquelado y faltas de policromía en los bordes</span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
575 €
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1988</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado Ignacio Van Aerssen en el ángulo inferior derecho y fechado 1988<br/>Con marco en madera gris.</span><br><span class="ALTO_HCES1">115 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">114 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>26 -</span> <span class="object_title">BOSQUE CON ÁRBOLES </span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ESPERANZA ALTUZARRA SIERRA (Bilbao, 1952)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">No posee marco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">130 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">162 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>