<span class='ref_item'>97 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CUADROS. FIRMADOS POR A. IBARRA Y E. FUNES.</span>   <p><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel pegado a tabla</span><br><span class="technical_description">El primero es una abstracción firmada y fechada en el ángulo inferior derecho: "E. Funes, 91". Enmarcado. Medidas: 18 x 19 cm.<br/>El segundo es un bodegón de botellas. Firmado en el ángulo inferior izquierdo: "A. Ibarra". Enmarcado. Medidas: 24 x 17 cm. <br/>Con pegatina al dorso que certifica la autenticidad de las obras.<br/>Estimación de mercado: 150-200&euro; </span><br></p>
<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PAISAJE CON ÁRBOLES</span>   <p><span class="author">JOSÉ VILA  (1920-1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Muestra una vista con árboles, con uno de gran tamaño en primer término y rodeado de hojas de distintos colores. Pinceladas gruesas y amplia gama cromática ofrece una escena colorida. <br/>Enmarcado en madera plateada y paspartú blanco.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Medidas: 76 x 56 cm marco incluido<br/>Estimación de mercado: 200-250&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">76 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="object_title">CAMARET</span>   <p><span class="author">BARBIERI S.XIX-XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Con marco de madera dorado. <br/>Cartela informativa en el marco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">66 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">86 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="object_title">CALLE DE UN PUEBLO</span>   <p><span class="author">FRANCISCO BORRÁS (Sevilla, 1938)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">75 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">ALTO EN EL CAMINO</span>   <p><span class="author">JOSE BRIONES (Madrid, mediados siglo XX)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">63 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>102 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON CASCADA</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representación de un bosque que envuelve un pequeño puente sobre el cual se vislumbra una niña y una mujer observando el río.<br/>Enmarcado en marco de madera con desgastes.<br/>Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">92 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES, 1976</span>   <p><span class="author">ANTONIO RODRÍGUEZ MARCOIDA (Madrid, 1941-1993)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior<br/>34 x 48 cm el papel. <br/>Enmarcado con cristal.<br/>Estimación de mercado: 100-130&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE DIBUJOS A TINTA FIRMADOS E.NADER, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">67 x 46cm. </span><br><span class="technical_description">Enmarcados con cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">67</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>105 -</span> <span class="object_title">PANEL CHINO DE MADERA TALLADA Y DORADA, TRABAJO CANTONÉS DE MED.S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera tallada y dorada</span><br><span class="technical_description">Representando a una escena cortesana y pagodas de exquisito trabajo de talla y calado. <br/>45 x 17 cm el panel. <br/>Con marco de madera tipo caja forrada con perfil dorado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>106 -</span> <span class="object_title">SANTA CATALINA DE SIENA</span>   <p><span class="author">ESCUELA CUZQUEÑA S. XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Retrato de Santa Catalina de Siena, representada sentada en un sillón frailero con una corona de espinas y el dedo sangrando, siendo la iconografía propia de su martirio<br/> </span><br><span class="accessories">Con marco de madera dorada </span><br><span class="ALTO_HCES1">82,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>107 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE CÍTRICOS, MELOCOTONES Y TARRO DE MIEL, 1957</span>   <p><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Escena de bodegón con cítricos, melocotones en una fuente de barro junto a un jarrón de miel.<br/>Firmado en la esquina inferior derecha "M. Chamorro" y fechado. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">57 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>108 -</span> <span class="object_title">PROCESIÓN CON MÁSCARAS</span>   <p><span class="author">SEGUIDOR DE JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (S.XX) </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 45 x 63 cm.</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera dorado<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">81,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>109 -</span> <span class="object_title">EL SALVADOR, COPIA DEL ORIGINAL DEL GRECO (1541 - 1614) Y TALLER. Pintor cretense</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 65.5 x 50.5 cm.</span><br><span class="technical_description">La obra original forma parte de las pinturas de los apóstoles para la iglesia de Almadrones, en Guadalajara y de cuya serie cuatro obras se encuentran en el Museo del Prado.<br/>Reproducción realizada por Marcos Cid, copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.<br/>Marco de madera tallado y dorado<br/>Firmado y fechado al dorso “Marcos Cid, 92”.</span><br><span class="ALTO_HCES1">85,5 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70,5 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>110 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON JARROS AMARILLOS </span>   <p><span class="author">ISIDORO LAZARO FERRE (1949) </span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo<br/>73 x 92cm<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Firmado en la trasera. <br/>Sin enmarcar</span><br></p>
<span class='ref_item'>111 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE HORTENSIAS Y FLORES </span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Cesta de mimbre con diferentes flores sobre un fondo negro. Sigue modelos de mediados del siglo XVIII creados en diferentes escuela europeas.<br/>Enmarcado en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. </span><br><span class="ALTO_HCES1">64 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">76 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>112 -</span> <span class="object_title">COPIA DE LA OBRA ORIGINAL DE ANTON VAN DYCK. RETRATO FAMILIA REAL BRITÁNICA, SIGLO XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Retrato del rey Carlos II de Inglaterra, el rey Jacobo II de Inglaterra y VII de Escocia y la princesa María Enriqueta Estuardo. Miembros de la familia real británica e hijos del rey Carlos I de Inglaterra. <br/>Con inscripción en la parte izquierda que menciona las personalidades representadas "Regis Magna Britania Proles. Principe Carlus is natus 29 may 1630. Ia cobus Dux Eboracenc is natus. 14 oct 1633. Et filia princess Maria nata 4 nov 1631."<br/>Enmarcado en madera teñida en negro y dorado trabajada en todos sus bordes.</span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>113 -</span> <span class="object_title">MUJERES</span>   <p><span class="author">MIQUEL TORNER DE SEMIR (1938)</span> <br><span class="technical_description">Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo de 33 x 24 cm y sobre táblex de 29.5 x 29,5 cm. <br/>Firmadas en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Artista catalán atraído por los movimientos artísticos medievales, cuyos retratos están muy influenciados por los pintores del Quattrocento italiano. La originalidad de su obra radica en la mezcla entre lo antiguo y lo moderno. Sus figuras bordeadas por una gruesa línea oscura, evocan las vidrieras góticas.<br/>Enmarcados: 45 x 36 cm y 46 x 46.5 cm.<br/>Estimación de mercado: 170-180&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>114 -</span> <span class="object_title">BANDERÍN LIVERPOOL F.C CHAMPIONS TEMPORADA 2005</span>   <p><span class="technique_material">Banderín </span><br><span class="technical_description">Firmado por los jugadores de dicho equipo. <br/>Con placa conmemorativa y tres fotografias recogiendo la copa. <br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">96 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">69 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>115 -</span> <span class="object_title">BATALLA DE TROPAS DE CABALLERÍA , S. XVII.</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A PHILIPS WOUWERMAN (Países Bajos, 1614-1668)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada con decoración de palmetas estilo Imperio. <br/>Con placa "Philips Wouwerman" en el marco. <br/>Al dorso inscrito a mano " Lord Carringlons sale".</span><br><span class="ALTO_HCES1">52 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>116 -</span> <span class="object_title">CRISTO CRUCIFICADO, TRABAJO ESPAÑOL S.XVII-XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Realizado en madera tallada, dorada y policromada. <br/>Faltan los brazos. <br/>Con restos de policromía. <br/>37 cm el cristo.<br/>Enmarcado sobre terciopelo y pasamanería. </span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">31 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>117 -</span> <span class="object_title">DE PASEO, 1977</span>   <p><span class="author">JOSE LUIS MAZUELOS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel de 45 x 60 cm. </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">90 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>