<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO </span>   <p><span class="author">DEL POZO </span> <br><span class="technique_material">Grabado </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Numerado a lápiz 58/100</span><br><span class="ALTO_HCES1">56</span>x<span class="ANCHO_HCES1">76 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN, 1971.  </span>   <p><span class="author">TRUJILLO MARÍN</span> <br><span class="technique_material">Tinta sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a tinta en el ángulo inferior derecho. </span><br><span class="ALTO_HCES1">58,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE PERFIL</span>   <p><span class="author">LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)  </span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Firmada, numerada H.C. (fuera de comercio) 2/4 y fechada en 1977 a lápiz.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">ARLEQUÍN EN AZUL Y ROJO</span>   <p><span class="author">JAIME MUXART (Martorell,1922-Barcelona, 2019)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Retrato de un arlequín con toques en rojo y verde sobre un fondo verde oscuro, encuadrado en rectángulo negro. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha y numerado 53/99 en esquina inferior izquierda. <br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">54 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">MUÑECO ARTICULADO</span>   <p><span class="author">ANTONIO BLARDONY (Madrid, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo coloreado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en ángulo inferior derecho.<br/>Título parcialmente legible a lápiz en ángulo inferior derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN EN BLANCO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MANUEL DE LA TORRE (Madrid, 1974)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a lápiz, en Madrid en 2006, en el ángulo inferior derecho. <br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">21 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES</span>   <p><span class="author">LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Numerada a lápiz en el ángulo inferior izquierdo P.T 3/10.<br/>Firmada y fechada a lápiz en el ángulo inferior derecho.<br/>Sin marco. 52,50 x 69,50 cm<br/>Estimación de mercado: 200-220&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937)  </span> <br><span class="technique_material">Dibujo a rotulador sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado en 1975 en el ángulo superior derecho.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">23 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">31 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="description">SILLERIA ESTILO CHIPPENDALE </span>  <p><span class="description">Cuatro sillas estilo Chippendale en madera barnizada tono caoba con pala central tallada con entrelazos y patas cabriolé sobre garra de 101 x 50 x 54 cm.<br>Asiento tapizado en terciopelo granate.<br> <br>101x50x54</span></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE TECHO EN BRONCE DORADO Y CRISTAL, 8 LUCES. ESTILO FRANCÉS</span>   <p><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE GRANDES CANDELABROS DE SEIS LUCES DE BRONCE MED.S.XX</span>   <p><span class="technique_material">bronce y mármol </span><br><span class="technical_description">Pareja de candelabros de seis luces con base de mármol y pareja de figuras clásicas de bronce pavonado siguiendo modelos de Pierre Philipp Thomire. <br/>Requiere reelectrificar. </span><br><span class="ALTO_HCES1">93 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">LAMPARA REALIZADA A PARTIR DE UNA FIGURA CHINA S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Madera </span><br><span class="technical_description">Lámpara realizada a partir de una figura tallada en madera de boj en forma de sabio, decoración tallada y pantalla forrada en tela. <br/>Con instalación eléctrica. <br/>Presenta fisura de la madera en la base. </span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>239 -</span> <span class="object_title">CRISTALERIA</span>   <p><span class="technical_description">Formada por 11 copas de champán, 12 copas de vino blanco, 11 de vino tinto y 12 copas de agua. Falta una copa de vino tinto</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA "BAVARIA"</span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana de la Real Fabrica de Bavaria. Formada por 77 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 5 fuentes, 1 sopera, 1 ensaladera, 9 tazas con sus 9 platitos, 1 azucarera, 1 jarra de leche, 1 jarra de agua y 1 cafetera</span><br></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">CORNUCOPIA DE MADERA TALLADA, CALADA Y DORADA S.XIX </span>   <p><span class="technique_material">Madera </span><br><span class="technical_description">Con decoración de motivos florales y remate superior en forma de venera. <br/>Ligeras pérdida en el marco y restaurado el remate en forma de venera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">59 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CORNUCOPIAS ESPAÑOLAS S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Madera tallada y dorada</span><br><span class="technical_description">Con decoración floral y elementos vegetales. <br/>Uno de ellos con luna envejecida. <br/>Presenta ligeros desperfectos en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">88 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">57 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">CRISTALERÍA DE 74 PIEZAS DE ARNOLFO DI CAMBIO</span>   <p><span class="technical_description">Cristalería de Arnolfo di Cambio compuesta por 74 piezas:<br/>12 copas de aguas<br/>12 copas de vino tinto<br/>12 copas de vino blanco<br/>12 copas de champán<br/>6 copas de coñac<br/>6 copas de vino fino<br/>6 vasos de whisky altos<br/>6 vasos de whisky bajos<br/>1 jarra de agua<br/>1 jarra de leche<br/>Una de las copas de champán está restaurada y hay cuatro copas picadas: una de vino tinto, otra de vino blanco, otra da champán y otra de agua.</span><br></p>
<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA BAVARIA. ALEMANIA, 1960-1970</span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana Bavaria del taller Christian Heinrich Schumann en Arzberg, realizada entre 1960 y 1970. Ricamente decorada con motivos florales muy llamativos y bordes en dorado. Falta una pieza de consomé. Compuesta por: 24 platos llanos grandes, 12 platos llanos medianos, 12 platos llanos pequeños, 12 platos hondos, 12 platitos de té, 12 tazas, 11 platos de consomé, 3 bandejas, 2 bandejas de aperitivos, 1 sopera, 1 ensaladera, 1 salsera, 1 cafetera, 1 azucarero y 1 lechera. </span><br></p>
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">CRISTALERÍA BOHEMIA ESPAÑOLA, S.XX.  </span>   <p><span class="technical_description">Cristalería de bohemia manufacturada en España con decoración floral grabada en el cuerpo, con el pie roscado y base circular. Compuesta por:  <br/>- 8 copas de champán<br/>- 12 copas de agua<br/>- 5 copas de vino</span><br></p>
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">MAQUINA REGISTRADORA NATIONAL CASH REGISTER CO. PPS.S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Metal plateado</span><br><span class="technical_description">Para el mercado estadounidense.<br/>Dayton Ohio, USA. <br/>Nº: 89845. <br/>Cajón decorado con placa de metal plateado y cristal negro.<br/>Requiere revisión. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">42 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
420 €
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="object_title">CABALLETE PERTENECIENTE A JOSÉ BEULAS (Girona, 1921) </span>   <p><span class="technical_description">De estilo fránces, realizado en madera con asas para transportarlo y con cajón para depositar las pinturas y pinceles. Empleado por el artista catalán para pintar sus cuadros.<br/>Firmado y fechado en 1950. </span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">19 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>