<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">CRISTALERÍA BOHEMIA ESPAÑOLA, S.XX.  </span>   <p><span class="technical_description">Cristalería de bohemia manufacturada en España con decoración floral grabada en el cuerpo, con el pie roscado y base circular. Compuesta por:  <br/>- 8 copas de champán<br/>- 12 copas de agua<br/>- 5 copas de vino</span><br></p>
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">MAQUINA REGISTRADORA NATIONAL CASH REGISTER CO. PPS.S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Metal plateado</span><br><span class="technical_description">Para el mercado estadounidense.<br/>Dayton Ohio, USA. <br/>Nº: 89845. <br/>Cajón decorado con placa de metal plateado y cristal negro.<br/>Requiere revisión. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">42 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
420 €
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="object_title">CABALLETE PERTENECIENTE A JOSÉ BEULAS (Girona, 1921) </span>   <p><span class="technical_description">De estilo fránces, realizado en madera con asas para transportarlo y con cajón para depositar las pinturas y pinceles. Empleado por el artista catalán para pintar sus cuadros.<br/>Firmado y fechado en 1950. </span><br><span class="ALTO_HCES1">58 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">48 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">19 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES HISTÓRICOS, 1974</span>   <p><span class="author">JOSEP BAQUÉS (1931)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre tabla</span><br><span class="technical_description">En la composición aparecen representado un grupo de siete personas portando cada uno un escudo, destacando una mujer en el centro. Los escudos, de izquierda a derecha: Soria, Logroño, Zaragoza, la Ciudad de Barcelona, Teruel, Huesca y Pamplona.<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">300 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="object_title">PANTOCRATOR JUNTO CON SAN PEDRO Y SAN PABLO</span>   <p><span class="author">ESCUELA RUSA S.XIX   </span> <br><span class="technique_material">Bronce esmaltado mediante la técnica champlevé </span><br><span class="technical_description">Representación de Pantocrator junto con San Pedro y San Pablo aludiendo a la solemnidad de estos dos evangelistas en la fe de Cristo. Posee aplicaciones de piedras en los ojos y en nimbo del pantocrator, estas a modo de cabujón. <br/>Marco de madera con dos ángeles adheridos en bronce esmaltado en las esquinas inferiores y con decoracion geometrica esmaltada en el travesaño inferior. <br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">60</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">HOMBRE</span>   <p><span class="author">JUAN CARLOS VIGUERA (Logroño, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a lápiz y tinta </span><br><span class="technical_description">Firmado "Vigueda" en el ángulo inferior derecho, al final del texto que se encuentra a modo de fondo, en el cual el artista dedica dicho dibujo.<br/>Enmarcado con cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">29 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">29 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">ESCUELA FLAMENCA, Ca.1750. SAN CRISTOBAL CON DONANTES. </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa el momento en el que san Cristóbal con bastón en mano, cruza el río con un niño en sus hombros que posteriormente sería Cristo encarnado, sujetando la orbe y bendiciendo al santo. A cada lado, un hombre y un niño aparecen como los donantes de la pintura vestidos con uniformes propios de esta época. <br/>Enmarcado en madera policromada en negro y dorado y perfectamente trabajada. <br/>Adquirido en Subastas Lempertz , Colonia. Etiqueta de "Lempertz" al dorso.</span><br><span class="ALTO_HCES1">161,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">106 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>