<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">ARLEQUÍN EN AZUL Y ROJO</span>   <p><span class="author">JAIME MUXART (Martorell,1922-Barcelona, 2019)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Retrato de un arlequín con toques en rojo y verde sobre un fondo verde oscuro, encuadrado en rectángulo negro. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha y numerado 55/99 en esquina inferior izquierda. <br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">54 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">PRUEBA DE AUTOR, 2005</span>   <p><span class="author">JAVIER PÉREZ ARANDA (Madrid, 1963)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Prueba de autor de 20 ejemplares. Muestra un gran rectángulo dorado con detalles en plateado y finas figuras en su parte inferior. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha y prueba de autor en esquina inferior izquierda. <br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">76 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="object_title">ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS</span>   <p><span class="author">ANTONIO BLARDONY (1934) Artista madrileño</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a tinta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a tinta en el ángulo superior derecho.<br/>Sin enmarcar.<br/>50cm x 40cm la huella.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">LA BASURA</span>   <p><span class="author">ROBERTO REINA (1940) Pintor sevillano</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Pintor sevillano.<br/>Serigrafía.<br/>Firmada y titulada y numerada P/A (prueba de autor a lápiz).<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO, 1964. </span>   <p><span class="author">SANTOS DÍAZ (Madrid, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Firmada y fechada a lápiz.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>221 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (1931 - 2005) Artista catalán</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 22 /75 .<br/>Sin enmarcar.<br/>Ligeros deperfectos en el borde. </span><br><span class="ALTO_HCES1">56 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">77 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">CUERVO</span>   <p><span class="author">MIGUEL BRAYDA (Asturias, 1961 - 2016) </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmado y numerado a lápiz 22/30.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">76 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">56 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">ORIENTE ATACA A OCCIDENTE </span>   <p><span class="author">RAMIRO TAPIA (Santander, 1931)</span> <br><span class="technique_material">Grabado  </span><br><span class="technical_description">Numerada a lápiz 6/60 en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho en 1978. </span><br><span class="ALTO_HCES1">40</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>226 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO </span>   <p><span class="author">DEL POZO </span> <br><span class="technique_material">Grabado </span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Numerado a lápiz 58/100</span><br><span class="ALTO_HCES1">56</span>x<span class="ANCHO_HCES1">76 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE PERFIL</span>   <p><span class="author">LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)  </span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Firmada, numerada H.C. (fuera de comercio) 2/4 y fechada en 1977 a lápiz.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">ARLEQUÍN EN AZUL Y ROJO</span>   <p><span class="author">JAIME MUXART (Martorell,1922-Barcelona, 2019)</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Retrato de un arlequín con toques en rojo y verde sobre un fondo verde oscuro, encuadrado en rectángulo negro. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha y numerado 53/99 en esquina inferior izquierda. <br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">54 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">MUÑECO ARTICULADO</span>   <p><span class="author">ANTONIO BLARDONY (Madrid, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Dibujo coloreado sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en ángulo inferior derecho.<br/>Título parcialmente legible a lápiz en ángulo inferior derecho.</span><br><span class="ALTO_HCES1">30 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN EN BLANCO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MANUEL DE LA TORRE (Madrid, 1974)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado a lápiz, en Madrid en 2006, en el ángulo inferior derecho. <br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">21 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES</span>   <p><span class="author">LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Numerada a lápiz en el ángulo inferior izquierdo P.T 3/10.<br/>Firmada y fechada a lápiz en el ángulo inferior derecho.<br/>Sin marco. 52,50 x 69,50 cm<br/>Estimación de mercado: 200-220&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937)  </span> <br><span class="technique_material">Dibujo a rotulador sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Firmado, dedicado y fechado en 1975 en el ángulo superior derecho.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">23 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">31 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="description">SILLERIA ESTILO CHIPPENDALE </span>  <p><span class="description">Cuatro sillas estilo Chippendale en madera barnizada tono caoba con pala central tallada con entrelazos y patas cabriolé sobre garra de 101 x 50 x 54 cm.<br>Asiento tapizado en terciopelo granate.<br> <br>101x50x54</span></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE TECHO EN BRONCE DORADO Y CRISTAL, 8 LUCES. ESTILO FRANCÉS</span>   <p><span class="ALTO_HCES1">70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA "BAVARIA"</span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana de la Real Fabrica de Bavaria. Formada por 77 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 5 fuentes, 1 sopera, 1 ensaladera, 9 tazas con sus 9 platitos, 1 azucarera, 1 jarra de leche, 1 jarra de agua y 1 cafetera</span><br></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">CORNUCOPIA DE MADERA TALLADA, CALADA Y DORADA S.XIX </span>   <p><span class="technique_material">Madera </span><br><span class="technical_description">Con decoración de motivos florales y remate superior en forma de venera. <br/>Ligeras pérdida en el marco y restaurado el remate en forma de venera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">59 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CORNUCOPIAS ESPAÑOLAS S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Madera tallada y dorada</span><br><span class="technical_description">Con decoración floral y elementos vegetales. <br/>Uno de ellos con luna envejecida. <br/>Presenta ligeros desperfectos en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">88 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">57 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">VAJILLA DE PORCELANA BAVARIA. ALEMANIA, 1960-1970</span>   <p><span class="technical_description">Vajilla de porcelana Bavaria del taller Christian Heinrich Schumann en Arzberg, realizada entre 1960 y 1970. Ricamente decorada con motivos florales muy llamativos y bordes en dorado. Falta una pieza de consomé. Compuesta por: 24 platos llanos grandes, 12 platos llanos medianos, 12 platos llanos pequeños, 12 platos hondos, 12 platitos de té, 12 tazas, 11 platos de consomé, 3 bandejas, 2 bandejas de aperitivos, 1 sopera, 1 ensaladera, 1 salsera, 1 cafetera, 1 azucarero y 1 lechera. </span><br></p>