<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS FIGURAS TIPO CELADÓN. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Representando un dios sosteniendo un platillo sobre su cabeza y otro de menor tamaño representando una figura femenina.<br/>18,5 cm de altura, la mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS BISCUITS</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de figuras biscuits de mujer vestida sobre una piedra y un bebé con vestido blanco estirando los brazos. La figura femenina contiene sello en su interior y numeración 1017.<br/>Medidas: 19cm grande y 12 cm pequeña<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">BOTELLA DE RAPÉ, PERIODO DE QIANLONG (1736-95) DINASTIA QING, CHINA.</span>   <p><span class="technique_material">Jade y tapón de corindón</span><br><span class="technical_description">Cuerpo en forma globular en jade blanco con decoración esmaltada con motivos florales y de ranas. Tapón realizado en Corindón Masivo con apliques en metal dorado.<br/>Marca en la base, que indica que la pieza fue realizada durante el periodo de Qianlong (1736-95), emperador de la última dinastía imperial China, Qing.</span><br><span class="ALTO_HCES1">7 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">BOTELLA DE RAPÉ  FAMILIA VERDE, PERÍODO QIANLONG, SIGLO XX. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana y tapón en jade</span><br><span class="technical_description">La decoración representa motivos de melocotones como símbolo de longevidad con esmaltes de color rosa, amarillo y verde oscuro.<br/>Marca en la base: Qianlong. <br/>6,5 cm de altura.<br/> <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>187 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES BOTELLAS DE RAPÉ. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Hueso</span><br><span class="technical_description">Decoración incisa y entintada en negro con motivos tradicionales de personajes de damas, niños y eruditos en la antigua China.</span><br><span class="ALTO_HCES1">7 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">ANTIGUA BOTELLA DE RAPÉ CON TAPÓN, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Símil carey</span><br><span class="technical_description">Cuerpo globular en el que se aprecia el veteado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>193 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS CUENCOS, CHINA, SIGLO XX. </span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada y vidriada</span><br><span class="technical_description">7,5 x 25 cm, el mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">CAJA JOYERO, S. XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Caja joyero realizada en bronce cincelado, e interior forrado con tela marrón. Decorada con escenas caballerescas y cortesanas, siguiendo modelos renacentistas, enmarcadas por motivos vegetales y geométricos con preciso detalle. Conserva el pestillo original. Falta llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">8 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">5,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>195 -</span> <span class="object_title">TIBOR CON TAPA, REINADO DE YONGZENG, DINASTÍA QING, CHINA.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Decorado con motivos florales tradicionales, junto con el símbolo de la doble felicidad en el centro del cuerpo.<br/>Marca en la base que indica que su realización fue durante el reinado del emperador Yongzheng.</span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>197 -</span> <span class="object_title">ALMIREZ CON MANO EN BRONCE. CHINA, SIGLO XIX.</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Almirez acompañado de mano, ambos realizados en bronce. Con relieves lineales en la base del recipiente y la mano igualmente trabajada. </span><br><span class="ALTO_HCES1">10,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>198 -</span> <span class="object_title">TETERA CELADÓN  SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA IMPERIAL SONG (FFS. S. X - FS. S. XIII), CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada y vidriada</span><br><span class="technical_description">Cuerpo globular sobre pie con asa en forma de oreja y boca representada con dos cabezas de gallo y decoración incisa bajo vidriado celadón.<br/>Buen estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">13 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 12 ABANICOS DE DIFERENTES ESTILOS Y MATERIALES. </span>   <p><span class="technique_material">Madera, papel pintado y seda. </span><br><span class="technical_description">Dos de ellos con varillaje de madera lacada con motivos florares y país con escenas chinescas. <br/>Dos de ellos con varillaje de hueso con decoración calada y país con motivos florales. <br/>Uno con varillaje de madera con escena de arlequines y otro con decoración geométrica en el país.<br/>Dos con varillaje de madera lacada, y uno de ellos con país de seda; ambos con motivos florales. <br/>Uno con varillaje simil carey y país con plumas de ave. <br/>Tres abanicos franceses, dos de ellos con varillaje de hueso (uno presenta aplicaciones de nácar), y otro con varillaje de nácar; los tres con el país pintado con la representación de una escena cortesana. <br/>Presentan dos de ellos desperfectos. </span><br></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">JARRÓN, DINASTÍA QING, CHINA, SIGLO XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada y dorada</span><br><span class="technical_description">Decoración influenciada por pinturas japonesas y occidentales que representa el tema del "palacio erótico". <br/>Marcas en la base que indican el nombre del horno donde se fabricó.</span><br><span class="ALTO_HCES1">31 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>202 -</span> <span class="object_title">PLACA EN BRONCE DEL GRABADO "FEMME ET OISEAU DEVANT LA LUNE" DE JOAN MIRÓ</span>   <p><span class="technical_description">Fundición a partir del grabado original de Miró "Femme et oiseau devant la lune" realizado para el 1ª número de la revista "Laurens" en 1947. La placa tiene la firma de Joan Miró en la parte trasera.<br/>Sobre una base de metacrilato de 18 x 10 x 1,8 cm</span><br><span class="ALTO_HCES1">8,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">1 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>203 -</span> <span class="object_title">JARRÓN, DINASTÍA QING, REINADO DE QIANLONG (1736-1795)</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio soplado</span><br><span class="technical_description">Cuello cilíndrico que parte de un cuerpo globular que junto con la boca en forma de cabeza de gallina, simulan al propio animal, al mismo tiempo, presenta decoración incisa y modelada.<br/>Marca en la base que indica que la pieza fue realizada durante el reinado del emperador Qianlong.<br/>Posee una burbuja en la parte central del cuerpo, producida durante su elaboración.</span><br><span class="ALTO_HCES1">20,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">13 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE CUATRO CUENCOS, CHINA, MED. S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada</span><br><span class="technical_description">5,5 cm el mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>206 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PLATOS EN PELTRE. FRANCIA, 1776</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de platos realizados en peltre con contrastes en el reverso, pertenecientes al taller de Jean Massé (1746-1775) con J.M., inscripcion "Etin Fin" y fecha 67. En la base del plato muestra un escudo de armas formado por un yelmo sobre un medallón con un árbol y dos estrellas y rodeado por corona de laurel. El artesano Massé solía grabar los emblemas nobiliarios en el anverso de sus piezas.<br/>Diámetro: 31cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">TELEOBJETIVO CARL ZEISS CONTAREX OLYMPIA-SONNAR 250MM F/4</span>   <p><span class="technical_description">Teleobjetivo con tapa y estuche de cuero con interior de terciopelo originales de Zeiss Ikon. Buen estado. </span><br></p>
<span class='ref_item'>210 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE GRABADOS “ESTRELLA ERRANTE” Y “SIN TÍTULO”</span>   <p><span class="author">PABLO RODRÍGUEZ GUY (Jaén, 1950) y ELENA JIMENEZ (Alicante, 1965)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">La obra de Rodríguez Guy muestra un entrelazado de formas puntiagudas en color negro conjugadas con manchas de distinto color.<br/>Firmada por el autor en la esquina inferior derecha y titulada en la esquina inferior izquierda con número de serie 33/75. <br/>Medidas: 55x67cm <br/>La obra de Elena Jiménez muestra una composición en rectángulos violetas y grises. Muestra una rotura en el papel.<br/>Firmada por la autora en la esquina inferior derecha y numerada en la esquina inferior izquierda 5/30. <br/>Medidas: 76x76cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">PAISAJE COSTERO</span>   <p><span class="author">ANTONI MUNILL I PUIG (Barcelona, 1939 - Barcelona, 1977</span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Muestra una zona costera con una casa y barcos de vela en colores cálidos pastel. <br/>Firmado en la esquina inferior derecha por el autor a lápiz y numerada 60/100 en la esquina inferior izquierda.<br/>Sin enmarcar</span><br><span class="ALTO_HCES1">55 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">74 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">AUTORETRADO Y MENINA</span>   <p><span class="author">RAFAEL GONZÁLEZ  </span> <br><span class="technical_description">Aguafuerte y punta seca.<br/>Firmado, titulado y fechado en 1975 y numerado 22/25 a lápiz.<br/>Sin enmarcar.<br/>69,50 x 48cm<br/> </span><br></p>