<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN TONO CREMA. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Cuerpo globular sobre un pie de base circular.</span><br><span class="ALTO_HCES1">15 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="object_title">TETERA SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA IMPERIAL SONG. CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Vertedera con forma de animal zoomorfo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">19 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">URNA CON FORMA DE PATO. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA HAN. CHINA, SIGLO XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Terracota con restos de policromía</span><br><span class="technical_description">Cuerpo globular con cuello y cabeza representando la figura de un pato.<br/>Decoración moldeada representando la máscara de Tao Tie, y con orificio en la parte superior.</span><br><span class="ALTO_HCES1">44 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">27 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">JARRA TIPO CELADÓN, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Vidriado en un tonalidad azul verdosa conocido como Celadón, común en las porcelanas chinas. Cuerpo globular sobre un pie y el cuál se eleva hacia un cuello cilíndrico, junto con un asa en forma de oreja.<br/>Decoración incisa en el cuerpo con motivos florales.<br/>Perdidas de vidriado en el asa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">18,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO FORMADO POR JARRÓN Y TETERA  TIPO CELADÓN. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Jarrón de cuerpo globular y cuello estrecho, decorado con cuatro asas de 20 cm de altura.<br/>Tetera de 19 cm de altura, con carácter chino y boca decorada con la figura de un gallo como símbolo de prosperidad.</span><br></p>
<span class='ref_item'>158 -</span> <span class="object_title">URNA FUNERARIA, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG DEL SUR. CHINA, SIGLO XIX.</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Esmaltada y vidriada en tono verde, no posee tapa. <br/>Decoración modelada aplicada a modo de relieve, representando un dragón en el cuello y motivos florales.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE CUATRO PIEZAS DE PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Dos palilleros con numeración 6 y 6557, una pequeña lechera con numeración en el reverso de su base 80614, y una cesta con flores en porcelana con el sello Capodimonte en su parte inferior. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">JARRA SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Vertedera con cabeza de gallo, con dos asas pequeñas una a cada lado y una grande en forma de oreja.</span><br><span class="ALTO_HCES1">27,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">25 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>162 -</span> <span class="object_title">PLACA EN BRONCE DEL GRABADO "FEMME" DE JOAN MIRÓ</span>   <p><span class="technical_description">Fundición a partir del grabado original de Miró "Femme", realizado para el 4º número de la revista "XX Siecle" en 1938. La placa tiene la firma de Joan Miró en la parte trasera.<br/>Sobre una base de metacrilato de 18 x 10 x 1,8 cm   </span><br><span class="ALTO_HCES1">9 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">URNA FUNERARIA SIN TAPA Y SAHUMADOR SIGUIENDO MODELOS DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Urna funeraria, sin tapa de 17,5 cm.<br/>Sahumador en cerámica esmaltada, con tapa de 12 cm. Se empleaba para quemar perfumes.<br/>Ligeras faltas en la tapa del sahumador.</span><br></p>
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">CENTRO DE MESA EN FORMA DE ROSAS DE PORCELANA CAPODIMONTE</span>   <p><span class="technical_description">Hermoso centro de mesa en forma de ramillete de rosas en porcelana italiana con sello Capodimonte.</span><br><span class="ALTO_HCES1">21 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">22 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>165 -</span> <span class="object_title">TETERA  SIGUIENDO MODELOS DE LA DINATÍA SONG. CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Cuello y boca decorados con la cabeza de un gallo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">24 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">TETERA TIPO CELADÓN. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA IMPERIAL SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Decoración incisa bajo vidriado. Cuerpo globular sobre pie, con asa en forma de oreja y boca representada con dos cabezas de gallo.<br/>Buen estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">18 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">TETERA CON FORMA DE DOBLE CALABAZA.</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Asa en forma de soga con doble cordón entrelazado.<br/>Restos de adhesivo en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">21 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BOTELLAS DE RAPÉ, SIGIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana y latón</span><br><span class="technical_description">Una de ellas con decoración en relieve con una bestia mitológica de la cultura china de 6,3 x 6,3 x 2 cm.<br/>Otra, realizada en latón patinado de 6,5 x 4 cm.<br/>Con decoración en relieve con carácter chino "Ji" que  representa la buena suerte en la cultura china.<br/>No poseen tapón<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES DE PORCELANA Y BRONCE</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana y Bronce</span><br><span class="technical_description">Pareja de jarrones de porcelana y bronce fabricados por Salvador Mallol con dibujos pintados a mano de escenas románticas con un relieve en la parte de atrás del escudo de armas.<br/>Regalo del autor a su sobrina Doña María del Pilar Ximenez de Eubun Martín.</span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS BOTELLAS DE RAPÉ FAMILIA ROSA. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Una de ellas con tapón de jade, decorada con peonías y ramas enredadas. Marca en la base: Qianlong.<br/>Otra botella con decoración figurativa de un hombre sobre un buey.<br/>6,5 cm, la mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">TETERA, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Con decoración incisa y vertedera con figura zoomorfa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">29,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">BOTELLA DE RAPÉ . REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada</span><br><span class="technical_description">Con ornamentos metálicos con la máscara del Tao Tie y con asas con cabezas de dragón.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>178 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS JARRAS EN COLOR VERDE, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada y vidriada</span><br><span class="ALTO_HCES1">21 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">CANDELERO REPRESENTANDO DOS FIGURAS SOSTENIENDO UNA FUENTE, CHINA,  PPIOS. S. XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica esmaltada y vidriada</span><br><span class="technical_description">Candelero en forma de fuente sostenida por dos figuras sobre sus espaldas y, ornamentada con dos cabezas de dragón. </span><br><span class="ALTO_HCES1">19 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">17,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">9 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>