<span class='ref_item'>124 -</span> <span class="object_title">LA PAZ</span>   <p><span class="author">LUIS MAYO (Madrid, 1964)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Como representación de la ciudad boliviana de La Paz vemos una escena costumbrista en pleno centro de la ciudad, donde el autor conjuga trazos a lápiz y trazos a color destacando los colores propios del agua, el cielo y el fuego. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="object_title">BRASILIA </span>   <p><span class="author">CARLOS FORNS BADA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">Alusión a la ciudad de Brasilia, Forns Bada utiliza las formas surrealistas para otorgar de manera casi irreconocible un conjunto visual al poema de Clemente Luz que lo acompaña. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">LA HABANA</span>   <p><span class="author">RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Burgos, 1945)</span> <br><span class="technique_material">Impresión a color</span><br><span class="technical_description">A la capital de Cuba, La Habana recibe una escena propia de la iconografía latinoamericana donde la bebida (como el Ron), el puerto (fuerte mercado marítimo) y el hombre nativo crean un conjunto colorido. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON ESCENA CAMPESTRE. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena campestre rodeada de árboles y una casa al fondo con un cuidador y sus vacas. Pincelada gruesa y representación de la naturaleza propia de la pintura española de finales del siglo XIX. <br/>Sin firma. <br/>Enmarcada en madera verde y dorada, trabajadas en sus bordes.<br/>Medidas: 28,5 x 22 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>129 -</span> <span class="object_title">LA CADIERE D´AZUR</span>   <p><span class="author">ROBERT ROUARD S.XX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Al dorso firmado, titulado y fechado en 1984. <br/>Con marco de madera y cristal. <br/>Ligero desperfecto en el marco.</span><br></p>
<span class='ref_item'>130 -</span> <span class="object_title">LA VISITA </span>   <p><span class="author">RAFAEL AMEZAGA (Madrid, 1928 - 1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho.<br/>48 x 60 cm la tabla. <br/>60 x 72 cm con marco de madera.<br/>Estimación de mercado: 450-500&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>131 -</span> <span class="object_title">PUEBLO PENESTANAN, CAMPUAN. POR SEGUIDOR DE I KETUT TAGEN (1946), SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo, adherido a tabla</span><br><span class="technical_description">Obra realizada por un seguidor del artista indonesio I Ketut Tagen, conocido por el uso de una vibrante gama cromática que caracterizan sus pinturas y las composiciones basadas en la superposición de planos. Representa en sus obras, la cotidianeidad del pueblo Campuan en Penestanan (Bali), necesidad de incidir en detalles y proponiendo una escena motivada por la exoticidad del lugar.<br/>Firmado por “Sugita” y nombre de la ubicación en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">84</span>x<span class="ANCHO_HCES1">63 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON CAFETERA Y MANZANAS</span>   <p><span class="author">JOSÉ SANTIAÑEZ (Barcelona, 1922)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado. <br/>Ligeras pérdidas en la parte inferior. </span><br><span class="ALTO_HCES1">60 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">72 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">MUJER DE PERFIL</span>   <p><span class="author">ESCUELA  CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">MUJER DE PERFIL EN AZUL</span>   <p><span class="author">ESCUELA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firma ilegible en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado con cristal</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="object_title">DESNUDO, 1987</span>   <p><span class="author">FERNANDO SORIA (1922-2009)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description"> Muestra el torso desnudo de una mujer de espaldas sentada sobre una cama. Contiene una dedicatoria en el reverso de la tabla "A mi buen amigo Rafael Azuar con mis mejores deseos. Fernando Soria. Alicante 12-10-1987. <br/>Sin enmarcar<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior izquierda. <br/>Estimación de mercado: 600-700&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">61</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="object_title">BALCÓN CON VISTAS AL JARDÍN</span>   <p><span class="author">ÁNGEL ROMÁN PINA (Alcoy, Alicante)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en 1981</span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">EL FUTURO AHORA, 1989</span>   <p><span class="author">ALDO MENÉNDEZ GONZÁLEZ (Cienfuegos, Cuba, 1948)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado, fechado y númerado a lápiz: X/XXV.<br/>Sello en seco de la estampación, en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco en tonalidad blanca </span><br><span class="ALTO_HCES1">72,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">52,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">ESPEJO EN METAL REPUJADO S,XIX</span>   <p><span class="technique_material">Metal  </span><br><span class="technical_description">Espejo cudrado de metal repujado con decoración floral y remate superior. <br/>Con entrecalles de espejo. <br/>Espejos viselados. <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">PERSONAJES</span>   <p><span class="author">SERNA</span> <br><span class="technique_material">Pareja de tintas sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmadas y fechadas en 1971</span><br><span class="accessories">Enmarcadas con cristal </span><br><span class="ALTO_HCES1">25,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">21 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO. Ca.1950</span>   <p><span class="author">SANDU DARIE (Román, Rumanía, 1908 - La Habana, Cuba,  1991)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta, varillas de madera pintadas. </span><br><span class="technical_description">Firmado en una de las aspas<br/>Certificado de autenticidad emitido por Roberto Cobas Amate el 10 de enero de 2013, con número de registro 10012013398.<br/>Sin enmarcar<br/>Estimación de mercado: 4000-4500&euro;<br/> <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">MINERO II</span>   <p><span class="author">ALLAN JENKINS (Gales, 1969)</span> <br><span class="technique_material">Fotografía  </span><br><span class="accessories">Enmarcada con cristal y paspartú blanco </span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">53 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="object_title">DESNUDO FEMENINO EN UNA HAMACA SOBRE FONDO AZUL</span>   <p><span class="author">JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS  (Madrid, 1933 - Santander; 2010)</span> <br><span class="technical_description">Offsett de 46 x 68 cm. Firmado en plancha en la parte superior izquierda. <br/>Enmarcado con cristal:  49 x 64.5cm con marco </span><br></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">VISTA DE PAISAJE, FINALES SIGLO XIX</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un paisaje frondoso y una dama con sombrilla cruzando el río. Firmado en esquina inferior izquierda A.Bringas. <br/>Rotura en la parte inferior izquierda y ligeras faltas de pintura.<br/>Sin enmarcar.</span><br><span class="ALTO_HCES1">57,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">CALAMAR </span>   <p><span class="author">LUIS MORO (Segovia, 1969)</span> <br><span class="technique_material">Aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Mancha de 18 x 13cm. <br/>Firmado y numerado 71/199 a lápiz en la parte inferior.<br/>Enmarcado con cristal 57 cm. x 44,5 cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">NIÑA CON LORO </span>   <p><span class="author">RENEE, S. XX</span> <br><span class="technique_material">Pastel sobre cartulina</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho en 1997<br/>Con marco y cristal.</span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>