<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON UN PERRO Y UN GATO, COPIA DEL ORIGINAL DE CHRISTIAAN LUYCKS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">En marco en madera dorada<br/>Medidas de lienzo 77 x 101 cm<br/>Copia realizada aproximadamente a finales del s. XIX</span><br></p>
420 €
<span class='ref_item'>62 -</span> <span class="object_title">FÓSILES DE FLUJO ROSA </span>   <p><span class="author">JOSÉ DÁMASO </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Titulado en el bastidor junto con la inscripción: "Serie sexo quemado 1973".</span><br><span class="ALTO_HCES1">140 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE PUEBLO MONTAÑOSO</span>   <p><span class="author">JOSE REDONDELA (1895-1997)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela</span><br><span class="technical_description">Se representa un pueblo con casas antiguas, destacando un pastor junto a un burro.<br/>Con marco de madera y paspartú. <br/>Firmadas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">62 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="object_title">VISTA DE CASA ABANDONADA, 1977.</span>   <p><span class="author">ANGEL ROMAN PINA (Alcoy, Alicante siglo XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Vista de una casa abandonada de un pueblo con amplia gama de color. <br/>Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">22,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE BEDUÍNOS EN REPOSO, 1989.</span>   <p><span class="author">MANEL PUJOL BALADAS  (Vic, Barcelona, 1947)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">La obra esta enmarcada por una representación alegórica de pintura.<br/>Inscripción en el reverso: "P.B Diciembre 89. MOROS"<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">110 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">140 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>70 -</span> <span class="object_title">LA CUEVA</span>   <p><span class="author">ESCUELA FRANCESA S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena que representa un grupo de personas resguardadas en una cueva junto a unos soldados.<br/>En fantástico marco en madera dorada<br/>Medidas de lienzo 45 x 55 cm</span><br></p>
420 €
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA JOVEN</span>   <p><span class="author">ESCUELA MADRILEÑA S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Retrato de medio cuerpo de una dama vestida con camisa, rebeca azul y lazo rojo.<br/>Inscripción en el reverso: R. RODERO. </span><br><span class="ALTO_HCES1">62 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">58 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">PAISAJE DE LA SELVA NEGRA</span>   <p><span class="author">LUDWIG ZORN (1865-1921)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se vislumbran tres casas y un pequeño riachuelo vallado. <br/>Firmado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">66 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">98 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ARBOLADO CON PEQUEÑO LAGO</span>   <p><span class="author">ANGELES MARTANO (Madrid, 1927)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado con paspartú.<br/>47 x 56cm<br/>Estimación de mercado: 80-100&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">NOTRE DAME, PARÍS</span>   <p><span class="author">SANTIAGO DÍAZ SANTOS (1940) Pintor madrileño</span> <br><span class="technical_description">Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm<br/>Firmado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado: 74.5 x 88 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">PIEDRALAVES, ÁVILA</span>   <p><span class="author">DONALDI, ca. 1950</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Al dorso etiqueta con numeración 368-V, título e identificando que la obra pertenece a la serie "Pueblos españoles".<br/>Con marco de madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE CAZA</span>   <p><span class="author">LEON CHARLES HUBERT (1858-1928) Pintor francés</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera tallada y dorada.</span><br><span class="ALTO_HCES1">54 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">DESNUDO</span>   <p><span class="author">VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941 - Málaga, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior central. <br/>Enmarcado con marco de madera en tono blanco. <br/>71 x 94cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="object_title">PAISAJE VASCO, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Paisaje que muestra un caserío y una mujer. Tiene pequeños retoques de pigmento en la zona superior e inferior. <br/>Firma ilegible con fecha 95’ en esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada y teñida en negro, verde y dorado.<br/>Medidas: 31 x 45 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON NARANJAS Y UVAS, FIRMADO MALLET, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">74 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE ACUARELAS “SILLÓN VIEJO”, 1978</span>   <p><span class="author">MIGUEL FISAC (DAIMIEL, 1913-MADRID, 2006) </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel </span><br><span class="technical_description">Pareja de acuarelas mostrando una pareja de sillones<br/>Firmados y fechados ambos a lápiz por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcados en cristal con parspatú color salmón<br/>Medidas: 42 x 32 cm marco incluido<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">CAMPESINAS EN UNA GRANJA</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FINALES S. XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Restos de firma ilegible.<br/>Marco con deterioros y faltas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">16,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">ESCENA DE CARNAVAL AL ESTILO GOYESCO</span>   <p><span class="author">ESCUELA CATALANA SIGLO XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón</span><br><span class="technical_description">En una plaza de toros, son representados diversos personajes disfrazados festejando.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>93 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN DE FLORES </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera tallada y dorada.<br/>Ligeros desperfectos en el marco. </span><br><span class="ALTO_HCES1">81 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>94 -</span> <span class="object_title">PEDRO SEVILLA, PAYASO</span>   <p><span class="author">RAFAEL AMEZAGA (Madrid, 1928 - 1997)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en la zona central. <br/>72 x 60 cm el lienzo. <br/>85 x 70 cm con marco <br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">85 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="object_title">PAISAJE, 1951</span>   <p><span class="author">XAVIER SOLER LLORCA (1923-1995)</span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Muestra un paisaje en grandes pinceladas y amplia gama cromática.<br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha. <br/>Enmarcado en cristal con madera oscura y bordes en dorado. <br/>Medidas: 79 x 61 cm marco incluido.</span><br></p>