<span class='ref_item'>32 -</span> <span class="description">MADRID </span>  <p><span class="description">JOSÉ MARÍA CUASANTE (Burgos, 1945) <br>Impresión a color<br>Representa en una gran mancha de color con tonalidades distintas, la silueta de la fuente de Cibeles en la ciudad de Madrid. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal <br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="description">MONTEVIDEO </span>  <p><span class="description">FERNANDO X. GONZÁLEZ (Buenos Aires, 1956) <br>Impresión a color<br>Gama de colores mínima que representa el cuerpo y cabeza de un campanario sin detalles. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33x22</span></p>
<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="description">LIMA </span>  <p><span class="description">RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, 1961) <br>Impresión a color<br>A la ciudad de Lima, el artista representa sobre una cartela, un conjunto natural construidos por árboles autóctonos, rodeado todo ello por un marco en marrón. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="object_title">PUERTO DE MALLORCA, 1983.</span>   <p><span class="author">SALAS</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Escena marítima en la que son representadas cuatro embarcaciones amarradas en el puerto. <br/>Con marco de madera teñida y paspartú. <br/>Inscripción en el reverso: "Palma 83".<br/>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo<br/>Con marco 46 x 60cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="description">CARACAS </span>  <p><span class="description">FERNANDO ÁLAMO (Santa Cruz de Tenerife, 1952) <br>Impresión a color<br>A modo de collage, Álamo representa las diferentes especies de aves propias de la ciudad de Caracas. Todo ello acompañado de una inscripción “autopista para las aves de Venezuela”. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado por el autor en ángulo inferior derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho. <br>Enmarcado con cristal<br>33 cm.x22 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="object_title">SEGADORES EN UN CAMPO</span>   <p><span class="author">DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - 2011)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un grupo de segadores en un campo, predominando la superficie en diversos tonos amarillos por todo el lienzo. <br/>Firmado por el autor en la esquina inferior derecha, con datos de la obra en el reverso del lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida en plateado y paspartú blanco.<br/>Medidas: 70 x 64.5 cm marco incluido.<br/>Estimación de mercado: 185-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="object_title">"FLUIDS-GREEN", 2005. </span>   <p><span class="author">SAROSKA (Sara Conde, Madrid, 1979)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Abstracción predominada por una explosión de color verde. <br/>Inscripción en el reverso: Summer, 2005, New York City. Saroska. </span><br><span class="ALTO_HCES1">61 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="object_title">INTERIOR CON BODEGÓN DE GRANADAS</span>   <p><span class="author">ANTONIO CERRATO (1955). Pintor extremeño</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo de 116 x 89 cm. </span><br><span class="technical_description">Firmado "Cerrato " en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado sin cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">116</span>x<span class="ANCHO_HCES1">89</span></p>
<span class='ref_item'>42 -</span> <span class="object_title">PERSONAJE ECLESIÁSTICO</span>   <p><span class="author">VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado y titulado en la zona inferior. <br/>50 x 33 cm el papel.<br/>Con marco de madera y cristal.<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="object_title">VISTA DE CIUDAD </span>   <p><span class="author">LONGUEIRA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. <br/>Con marco de madera. </span><br><span class="ALTO_HCES1">67 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">78 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>44 -</span> <span class="object_title">TEMPRANA FLORACIÓN </span>   <p><span class="author">LUIS DE LA CÁMARA  (Madrid, 1942 - Ávila, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior y fechado en 1975. <br/>Al dorso firmado, fechado y titulado en julio de 1975. <br/>Al dorso restos de etiqueta de la XI bienal de Alejandría de 1976. <br/>Enmarcado con perfil. 100 x 80 cm<br/>Estimación de mercado: 300-350&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>47 -</span> <span class="object_title">LA LACTACIÓN DE SAN BERNARDO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se trata de una copia popular de finales del s.XVIII sobre San Bernando que fue uno de los principales impulsores de la Orden del Císter.<br/>Enmarcado.</span><br><span class="ALTO_HCES1">89 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">67 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE CABALLERO MILITAR ESPAÑOL, FF S. XIX. </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Militar con rostro de perfil hacia la izquierda, luce diversas condecoraciones. <br/>Firma ilegible en la parte derecha media.<br/>Con marco de madera dorada exquisitamente trabajada con motivos florales. <br/>Medidas: 93,5 x 81,5 cm marco incluido</span><br></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="object_title">JARDÍN FRONDOSO CON CHUMBERAS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Representa un jardín frondoso destacando unos árboles centrales, al fondo una estatua de caballero y chumberas en primer plano.<br/>Firmado "M.Recuero" en el ángulo inferior izquierdo<br/>Enmarcado</span><br><span class="ALTO_HCES1">74 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">83 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>50 -</span> <span class="object_title">LA ANUNCIACIÓN, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Técnica de Stacco</span><br><span class="technical_description">Virgen María anunciada por el arcángel Gabriel. Obra realizada con la técnica de Stacco, fragmento mural transferido a un lienzo.<br/>Enmarcado en madera teñida de negro y dorado. Con desperfectos en superficie y marco. <br/>Medidas: 55,5 x 93,5 cm marco incluido.</span><br></p>
<span class='ref_item'>52 -</span> <span class="object_title">ABSTRACCIÓN </span>   <p><span class="author">VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior. <br/>70 x 50 cm el papel. <br/>Con marco de madera y cristal. <br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br><span class="ALTO_HCES1">108 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">78 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">ORILLAS DEL MANZANARES</span>   <p><span class="author">TEODORO LAHARRAGUE (Buenos Aires, 1900)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Al dorso, firmado, titulado, "Orillas del manzanares", Larrahague y fechado en el 1943.</span><br><span class="ALTO_HCES1">71 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>55 -</span> <span class="object_title">SAN JERÓNIMO </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA FF.S.XVII</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">76 X 58 cm el lienzo. <br/>Ligero craquelado. <br/>Con marco de madera tallado dorado y policromado siguiendo modelos del siglo XVII. <br/>Ligero desperfecto en la parte inferior del marco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">90 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">75 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
670 €
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="object_title">BORDADO EN PUNTO DE CRUZ, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Con flores y campesinas y con iniciales A.C.<br/>49 x 116 cm<br/>Con marco doble y cristal</span><br></p>
<span class='ref_item'>59 -</span> <span class="object_title">EXHALATTO, 1989</span>   <p><span class="author">VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941 - Málaga, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. <br/>Titulado al reverso y sobre el bastidor por el artista.<br/>Enmarcado con metacrilato</span><br><span class="ALTO_HCES1">128 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">160 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>60 -</span> <span class="object_title">EL TORO Y LAS PARCAS </span>   <p><span class="author">VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941- Málaga, 2006)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en la esquina inferior derecha.<br/>Titulado en el anverso sobre el bastidor por el artista.<br/>Con marco de madera plateado. <br/>Ligero desperfecto en el lienzo</span><br><span class="ALTO_HCES1">144 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">109 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
335 €