<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">PENDIENTES ANTIGUOS EN ORO BAJO Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Pendientes antiguos largos con movimiento realizados en oro bajo. Formados cada uno de ellos por una pareja de diamantes en barra y una roseta de diamantes en talla antigua con un peso total aprox de 1ct<br/>Cierre: Ballestilla catalana<br/>Longitud: 4cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">2,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO DE 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt y adornada con diamantes en talla brillante engastados en grano, con un peso total aprox de 0,40ct<br/>Medida Sortija: 15</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">4,80</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>253 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BRAZALETE Y SORTIJA REALIZADA EN PLATA Y MARCASITAS</span>  <p><span class="technical_description">Conjunto realizado en plata de ley. Brazalete con eslabones en forma de ochos adornados con marcasitas.<br/>Cierre Brazalete: Lengueta<br/>Longitud Brazalete: 16 x 2,5 cm<br/>Sortija con diseño bombé adornada con marcasistas<br/>Medida Sortija: 16</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">18,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">MONEDA DE 20 PESOS MEXICANOS DE ORO DE 900m/m. 1918</span>  <p><span class="technical_description">Moneda de 20 pesos mexicanos de oro de 900m/m. Acuñada en 1918<br/>Medidas: 27,5mm x 1,8mm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">16,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA WATERMAN PHILEAS</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica Waterman Phileas lacada en verde y negro con detalles en dorado. Plumín bicolor. Sistema de carga por cartuchos. Inscripción de Caja Madrid en el capuchón.<br/>Con caja original y manual</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">20,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">PLUMA  ESTILOGRÁFICA WATERMAN</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica Waterman Hemisphere en negro mate y detalles dorados en oro. Carga por cartucho. Con caja original. Con grabado en la parte superior del capuchón del logo de Caja Madrid.</span><br></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">ESCULTURA CABEZA ECUESTRE REALIZADA EN  PLATA Y BRONCE FIRMADA R. NICO</span>  <p><span class="technical_description">Escultura realizada en plata de cabeza ecuestre con base de bronce firmada por R.Nico <br/>Peso bruto total: 3095gr</span><br></p>
970 €

<span class='ref_item'>258 -</span> <span class="object_title">BOLÍGRAFO CARTIER BILLE MUST II</span>  <p><span class="technical_description">Bolígrafo Cartier modelo Bille Must II realizado en acero con detalles dorados. Sistema giratorio. Nº336958. En buen estado y en funcionamiento. Con caja y estuche original con manual de instrucciones.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">26,20</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">BOLÍGRAFO ROLLER WATERMAN</span>  <p><span class="technical_description">Bolígrafo roller Waterman "Perspective" cromado y laqueado en negro. Sistema de recargo roller. <br/>En la caja original</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">42,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>260 -</span> <span class="object_title">CAJA PASTILLERO EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Caja pastillero realizado en plata de ley con fina decoración repujada. En la tapa superior se representa una escena cortesana del s.XVIII con una pareja en galanteo. En su parte inferior un óvalo con motivo floral y tornapuntas. Detalle de piedra negra en el cierre. Con punzones de platero.<br/>Medidas: 5 x 3 x 1,4cm<br/>Peso total: 37,0gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>261 -</span> <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA CROSS BAÑADA EN ORO</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro amarillo de 10 kt. Cuerpo y capuchón ornamentados con finas estrías paralelas. Capuchón en resina negra, gabación en clip y borde superior: CROSS. 10 KT. Rolled gold. Cap/Barrel. USA. Plumín metal dorado. Sistema de carga por cartuchos.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">23,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">ESPEJO BISELADO DE PLATA 950</span>  <p><span class="technical_description">Espejo biselado con marco adornado con lámina de plata 950 con motivos vegetales repujados. Encuadrando el espejo doble cordoncillo con espacio liso y otro cordoncillo. Parte porterior de madera<br/>Medidas del espejo: 40 x 30 cm<br/>Medida con marco: 58 x 48 cm</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3650</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>263 -</span> <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA WATERMAN </span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica Waterman de la colección "Anastasia". Lacada en verde esmeralda y en negro con detalles dorados e ilustraciones. Sistema de cartuchos cortos.<br/>Con su caja en la que se incluye una funda verde y una cajita con 6 cartuchos de tinta<br/>Con grabación del logo de Caja Madrid en la parte superior del capuchón y en la funda verde que le acompaña </span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">22,10</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>264 -</span> <span class="object_title">BOLÍGRAFO Y PORTAMINAS CROSS CLASSIC BLACK</span>  <p><span class="technical_description">Conjunto de bolígrafo y portaminas vintage de "Cross", modelo Classic Black 2501, en acabado negro mate con detalles dorados. En su caja original, con manual de instrucciones. Buen estado.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">39,40</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>265 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE TOCADOR EN PLATA 925</span>  <p><span class="technical_description">Juego de tocador en plata 925 compuesto por 6 piezas: Dos cepillos de pelo, dos cepillos de ropa, un espejo<br/> y una cajita de cristal tallado y tapa de plata decorada con la imagen de 3 ángeles. El resto de las piezas presentan profusa decoración repujada con motivos vegetales. En el centro de esas piezas un oval con iniciales "G" y "H". Algunas piezas presentan imperfecciones y aberturas en el repujado. Se aprecian punzones de platero. Uno de ellos el león rampante característico de la plata inglesa.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1121</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>266 -</span> <span class="object_title">BOLÍGRAFO SWAROVSKI CRYSTALLINE STARDUST</span>  <p><span class="technical_description">Bolígrafo de Swaroski modelo Crystalline Stardust en negro y cromado con aprox 1200 cristales Swarovski en su interior. Ligeros desperfectos en la caja<br/>Con su caja original</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">29</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>267 -</span> <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA WATERMAN</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica marca Waterman con plumín en oro de 18kt. Lacada en azul marino y negro con capuchón plateado y detalles dorados. Sistema de llenado mediante cartucho o convertidor de émbolo. En su caja original y una carga de tinta a medio uso.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">33,70</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>268 -</span> <span class="object_title">ESCRIBANÍA EN PLATA 925</span>  <p><span class="technical_description">Escribana realizada en plata 925 compuesta por una bandeja a la que va unida el tintero que incluye un recipiente de vidrio para tinta. Tapa del tintero repujada con motivo vegetal. También unido a la bandeja va unido el plumero y un mango de pluma repujado con motivos vegetales. Falta el plumín.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">248,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>269 -</span> <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA SHEAFFER CHAPADA EN ORO</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica marca Sheaffer. Chapada en oro con plumín en oro de 14kt. Decoración estriada y lacada en negro. Sitema de llenado con cartucho. Señales de uso. Con inscripción en la parte baja del capuchón: "GOLD ELECTROPLATED SHEAFFER U.S.A." En caja negra y dorada con terminación en símil de terciopelo. En buen estado. Falta la tinta.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">24,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>270 -</span> <span class="object_title">PLUMA  ESTILOGRÁFICA WATERMAN</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica Waterman Hemisphere en negro mate y detalles dorados en oro. Carga por cartucho. Con caja original y grabado en la parte superior del capuchón del logo de Caja Madrid.</span><br></p>

<span class='ref_item'>271 -</span> <span class="object_title">CUBERTERÍA CRUZ DE MALTA DE PLATA 925m7m CON PUNZÓN</span>  <p><span class="technical_description">Cubertería cruz de malta en plata de ley 925m/m. Presenta en los mangos punzón, motivos florales y la grabación "CM". Compuesta por:<br/>12 Cucharas, 12 Tenedores, 12 Cuchillos, 12 Palas de pescado, 12 Tenedores de pescado, 12 Cucharas de merienda, 12 Tenedores de merienda, 12 Cuchillos de Merienda, 12 Cucharillas de Moca, 12<br/>También por un juego de servicios consistente en un recogemigas, una pala de repostería, una pala y un cuchillo de servicio de pescado, un cucharón y un tenedor de servicio, una cuchara salsera y un cazo.<br/>Peso neto de la plata: 5.435,8gr<br/>Peso bruto de toda la cubertería: 7.325,5gr<br/> </span><br></p>
2.200 €