<span class='ref_item'>217 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR “BRETEMA XVII”</span>   <p><span class="author">CARLOS GONZÁLEZ VILLAR (La Plata, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Sobre un fondo gris con tonalidades marrones y grisáceas, formas lineales predominan la superficie.<br/>Firmado y titulado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 45/75.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">48,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 4 GRABADOS DE VISTAS DE ESPAÑA SIGLO XIX</span>   <p><span class="author">JACQUES MOULINIER (Francia, 1753-1828)</span> <br><span class="technique_material">Grabados</span><br><span class="technical_description">Litografías coloreadas de 25,8 x 34,3 cm pegadas a un paspartú de 40,4 x 50 cm<br/>Representan vistas de Espiel en Sierra Morena, Amposta en Tarragona, Villa Fames en Castellón y Barceloma, realizadas por Jacques Moulinier (delineavit), Reville et Couchéfils, Gossard, Lorieux y Daudet (sculp).<br/> Ligeras manchas de humedad en el paspartu. </span><br></p>

<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN “EN EL TIEMPO” </span>   <p><span class="author">FRANCISCO DOMINGUEZ (Cáceres, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Vista de un exterior ajardinado con una gama cromática vibrante y muy rica, primando las tonalidades verdes y amarillas. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 40/125.</span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="object_title">CUARTETO A ADÓNIS, 1988</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Grabado con amplia gama cromática donde unos destellos de colores se reparten en la gran mancha negra. <br/>Firmado, fechado y numerado por T. KAKI en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie: 92/175</span><br><span class="ALTO_HCES1">72 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>221 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN ABSTRACCIÓN</span>   <p><span class="author">JUSSARA AGE (Curitibia, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía a 14 colores</span><br><span class="technical_description">Figuras geométricas con una cálida gama cromática <br/>Firmado y fechada en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 25/30.</span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 4 GRABADOS DE VISTAS DE ALGECIRAS Y GIBRALTAR SIGLO XIX</span>   <p><span class="author">LOUIS-AUGUSTE DE SAINSON (Francia, 1801-1887)</span> <br><span class="technical_description">Litografías coloreadas de 35 x 52,5 cm<br/>Representan vistas del Acueducto de Algeciras, la capilla del Cristo de la Alameda en Algeciras, una vista de aLgeciras desde el mar y la gruta de Saint Michel en Gibraltar, realizadas por Louis-Auguste de Sainson (pinx), A. Bès (Lith), editadas por Tastu y V. Adam  y Raffet (figures). Sin marco.<br/>Manchas de humedad en el papel.</span><br></p>
115 €

<span class='ref_item'>223 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN “PAISAXE XXIV”</span>   <p><span class="author">CARLOS GONZÁLEZ VILLAR (La Plata, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Grabado a color de distintas tonalidades de rojo y verde que conjugan con un fondo más oscuro, destacando la superficie vibrante. <br/>Firmado y titulado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 44/75.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">10 GATOS, 1986</span>   <p><span class="author">JOSE LUIS MOLLEDA (1939, Madrid - 2019)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafías estampadas</span><br><span class="technical_description">Carpeta de 10 serigrafías estampadas firmadas y fechadas manualmente a lápiz por el autor. Número de ejemplar 53/100</span><br><span class="ALTO_HCES1">34 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR, 1986</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Muestra un lago en colores verdosos y marrones de distintas tonalidades pudiéndose distinguir peces y una estructura que emerge de las aguas a fondo de la escena. <br/>Firmado por T. KAKI y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.</span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR, 1986</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Grabado con amplia gama cromática y garabatos repartidos por toda la impresión. <br/>Firmado Y fechado por T. KAKI en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.</span><br><span class="ALTO_HCES1">59 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">70,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>229 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR</span>   <p><span class="author">JUSSARA AGE (Curitibia, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía a 14 colores</span><br><span class="technical_description">Formas geométricas con tonos naranjas, amarillos y verdes grisáceos. <br/>Firmado y fechada en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 62/70.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">EL RAPTO DE EUROPA, S.XX.</span>   <p><span class="author">VICENTE ARNAS LOZANO (Madrid, 1949)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Representación alegórica del mito griego en una plaza de toros. Tras la vivaz barrera roja, figura la imagen velazqueña de Mariana de Austria junto a una mujer con rostro picassiano, ambas en tonos verdosos. <br/>Firmado y numerado 124/125 a lápiz en los ángulos inferiores. Plancha: 42 x 34 cm. </span><br><span class="ALTO_HCES1">65 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PAISAJE</span>   <p><span class="author">FRANCISCO DOMINGUEZ (Cáceres, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Paisaje con un río, rocas y árboles.<br/>Firmado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 19/175.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN ABSTRACCIÓN </span>   <p><span class="author">JUSSARA AGE (Curitibia, 1953)</span> <br><span class="technique_material">Serigrafía</span><br><span class="technical_description">Formas geométricas bajo una gama cromática de marrones, negros y grises. <br/>Firmado y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 62/70.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">35,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR “MESURA”</span>   <p><span class="author">SHAHIID KABIR (Maharashtra, 1932)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte a color</span><br><span class="technical_description">Escena compuesta por distintos elementos entre los que se puede distinguir palabras como “madre” o “Cecilia”. <br/>Firmado y titulado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">48 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">36,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN DE ANIMALES, 1975</span>   <p><span class="author">MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en aguafuerte </span><br><span class="technical_description">Escena de un conjunto de animales colocados sobre una oveja ante un fondo liso. <br/>Firmado “M. Alcorlo” y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz. Número de serie 77/100 en la esquina inferior derecha. </span><br><span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">IMPRESIÓN PRUEBA DE AUTOR, 1986</span>   <p><span class="author">JAFAR T. KAKI (Khanaquin, 1951)</span> <br><span class="technique_material">Grabado en Aguafuerte de colores</span><br><span class="technical_description">Paisaje en tonos rojizos y verdosos donde se representan en un lago repleto de peces, especies fantásticas como una sirena o una harpía. Todo ello rodeado por grandes manchas de color y trazos donde solo se distingue una cúpula estilo india. <br/>Firmado por T. KAKI y fechado en la esquina inferior izquierda por el autor a lápiz.<br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">28,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">"NOCTURN MATINAL" CON LITOGRAFÍAS DE ANTONI TÀPIES. BARCELONA, 1970.</span>   <p><span class="author">JOAN BROSSA ( Barcelona, 1919 - 1998) y ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012) </span> <br><span class="technical_description">Libro colaboración entre el poeta catalán Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) y Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) que contiene 8 litografías y un aguafuerte originales del pintor, intercaladas por 19 poemas visuales de Brossa. Firmado a lápiz por ambos artistas como ejemplar número 52. Edición en catalán impresa en Barcelona por La Polígrafa SA en 1970.<br/>Contiene carpeta interior y estuche original</span><br><span class="ALTO_HCES1">47,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">34 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">4,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">"HOMENAJE A GAUDÍ" CON GRABADOS DE JOAN MIRÓ Y TEXTOS DE PERE GIMFERRER. BARCELONA, 2012. </span>   <p><span class="author">JOAN  MIRÓ (Barcelona, 1893-1983)</span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">La obra "Homenaje a Gaudí" es una colaboración entre el artista Joan Miró y el poeta Pere Gimferrer. Una edición limitada compuesta por un gran facsímil de 21 impresiones de grabados numerados y firmados, junto a que muestran las obras de estos artistas en homenaje al arquitecto y escultor Antoni Gaudí. Acompañado por su gran estuche en madera, contiene además un libro estudio en el que se contemplan las inscripciones de los comentarios de Gimferrer y la explicación de cada lámina, así como la vida de Miró y Gaudí y sus elementos comunes. Se han agregado también las planchas y procesos de estampación de los grabados, cortesía de la Fundació Joan Miró.<br/>Cada impresión se ha realizado sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220 gr. adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200 gr.<br/>Medidas del facsímil: 70x51 cm.<br/>Medidas del estuche: 80x 56,5cm<br/>Ejemplar número 750<br/>Editorial Grupo Planeta<br/>Publicado en Barcelona en enero de 2012.</span><br></p>
<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">FACSÍMIL "MAPAMUNDI. THE CATALAN ATLAS OF THE YEAR 1373". ZURICH, 1978</span>   <p><span class="technique_material">Papel</span><br><span class="technical_description">Facsímil que contiene 6 paneles ordenados con la reproducción del Atlas Catalán conservado en la Biblioteca Nacional de Francia. Reproduce totalmente la obra cartográfica más importante más importante de la Edad Media y ocupa temas de cosmografía y calendario hasta la representación del mundo conocido por aquel entonces.<br/>Encuadernación en piel grabada con sobrecubierta.<br/>Ejemplar número 726.<br/>Publicado en Suiza por Graf Publishing Company en 1978.</span><br><span class="ALTO_HCES1">67,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">29 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">QUINQUÉ EN VIDRIO AZUL, S. XX.</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Quinqué realizado en vidrio y latón con todas sus piezas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>