<span class='ref_item'>125 -</span> <span class="object_title">CANDELERO, ÁRBOL. </span>   <p><span class="author">OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE.UU., 1999)</span> <br><span class="technique_material">Escultura en latón </span><br><span class="technical_description">Con aplicaciones de ágata verde y cuentas colgantes en latón. En el tronco aparece con decoraciones esgrafiadas de hojas de helecho <br/>Firmado en un lateral TALLER GUAYASAMIN.</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">12 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>126 -</span> <span class="object_title">TARRO DE CERÁMICA ESMALTADA. CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Con decoración pintada a mano dispuesta a modo de cenefas con motivos geométricos y con figuras florales en el cuerpo.<br/>Marca en la base.<br/>Sin tapa.</span><br><span class="ALTO_HCES1">16 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">16 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>127 -</span> <span class="object_title">ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" . CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Jade</span><br><span class="technical_description">Con decoración incisa y parcialmente dorada mostrando un dragón. <br/>Las campanas "bian zhong" son antiguos instrumentos musicales de percusión empleados en los templos en China. <br/>Este adorno era utilizado para colgar del cuello o de la cintura. </span><br><span class="ALTO_HCES1">9,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>128 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS ANTIGUAS BOTELLAS DE RAPÉ . CHINA, FFS. S. XIX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada y tapón en jade</span><br><span class="technical_description"> 6,5 cm, la mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>132 -</span> <span class="object_title">RUYI , CHINA, SIGLO XX </span>   <p><span class="technique_material">Piedra de jabón</span><br><span class="technical_description">Decorado con figuras de antiguas deidades zoomorfas. <br/>El ruyi es un cetro ritual empleado en China desde la antigüedad. </span><br><span class="ALTO_HCES1">26,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>133 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BOTELLAS DE RAPÉ. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Una de ellas decorada con la figura de un dragón de cinco garras y, la otra, se encuentra decorada con melocotones como símbolo de longevidad rodeando al carácter chino "Fu".<br/>Ambas decoradas con esmalte rojo y poseen tapón.<br/>6 cm de altura, la mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>134 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS JUEGOS DE TAZAS Y PLATOS EN PORCELANA ALEMANA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Dos juegos de 6 tazas y platos para consomé. Con decoración de ramilletes florales en azul y filo dorado <br/>Marcas en la base.</span><br></p>
<span class='ref_item'>138 -</span> <span class="object_title">JARRÓN CON PEANA EN TONO BLANCO, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA. </span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Jarrón con decoración modelada con varias figuras del ave fénix junto con motivos vegetales.<br/>Peana con decoración modelada con figuras de elefantes, con faltas.<br/>Peana 9 cm de altura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">22,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BOL Y FUENTE TIPO CELADÓN. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Gres</span><br><span class="technical_description">En forma de flor con boca polilobulada de 14 cm y 16 cm de diámetro. <br/>Decoración incisa. <br/>Fuente de 3 cm y 25 cm de diámetro.<br/>Ligera falta en uno de los pétalos en la boca.</span><br></p>
15 €
<span class='ref_item'>140 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN FORMA DE COPA CLÁSICA DE PORCELANA AZUL CON REALCES DORADOS MARCA CAPEANS</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana </span><br><span class="technical_description">Con resaltes dorados y tapa calada. <br/>Marca en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">78 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="object_title">TETERA EN PLOMO Y VIDRIO PINTADO. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technical_description">Tetera realizada en plomo y vidrio con marca en la base de Yongshun en Chaoyi. Decorada con relieves y escenas con personajes pintados sobre el vidrio. <br/>Medida: 29 cm de altura<br/>Un cristal roto y patas dobladas. </span><br></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 PASTILLEROS, SIGLO XX.</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Lote de 6 cajitas pastillero con diferentes formas y decoraciones, realizadas en porcelana y metal dorado. Dos en forma de corazón; dos ovaladas; una circular y una cuadrada. Las realizadas en porcelana contiene todas su sello de fabricación en sus bases. </span><br></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="object_title">LA DAMA DEL VIENTO, 1942</span>   <p><span class="author">JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Escultura realizada en bronce sobre una peana de piedra, contiene la placa con el nombre del autor. Representa la figura de una mujer con un gran manto agitado por el viento.<br/>Firmado en la base de la escultura junto a los pies de la mujer.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>147 -</span> <span class="object_title">FACSÍMIL "I TRIONFI" DE PETRARCA. VALENCIA, 1996</span>   <p><span class="technical_description">Facsímil de la famosa obra "I Trionfi" del poeta humanista Francesco Petrarca, realizado durante el siglo XV que se conserva en la Biblioteca Nacional de España. Un manuscrito iluminado de pequeño tamaño (signatura Vitr.22-4), del que se han realizado un serie de ejemplares. Una obra alegórica que acoge los valores humanos y estéticos que originaron los principios del Renacimiento italiano. <br/>Cubiertas en terciopelo y bordados en finos hilos dorados y plateados, con cintas. Con caja estuche en metacrilato y rebordes en dorado con placa descriptiva.<br/>Medidas del facsímil: 13 x 8,5cm<br/>Número de ejemplar 82/1460<br/>Publicado por VICENT GARCÍA EDITORES S.A.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="object_title">OLA CINÉTICA, 1992</span>   <p><span class="author">JAVIER GÓMEZ (Ávila, 1957)</span> <br><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Escultura con acabado traslúcido en vidrio verde pulido, caracterizada por su geometría y movimiento cinético.<br/>Firmado y fechado por el autor en la base de la escultura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>150 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE JARRONES CON TAPA  FAMILIA AZUL Y BLANCA. CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana esmaltada y vidriada</span><br><span class="technical_description">Con decoración con motivos florales en esmalte color cobrizo intercalándose con el azul cobalto.<br/>Tapas rematadas con la figura de un león fo y a los laterales de cada uno a modo de asas la máscara del Tao Tie.</span><br><span class="ALTO_HCES1">46 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES ANGELOTES EN PORCELANA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Tres angelotes realizados en porcelana española de Algora, con sello en parte posterior. Detalles y esfera en dorado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>153 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE HUESO TALLADO, JAPÓN FF. S.XIX- PP. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Hueso</span><br><span class="technical_description">Realizado en hueso tallado, grabado y parcialmente policromado representando a dos pescadores con una carpa. <br/>Destaca el trabajo de grabado con motivos geométricos y el entintado de diversas partes para realzar dicho trabajo.<br/>Marca en la superficie de la base. <br/> </span><br><span class="ALTO_HCES1">34 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">65 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 11 FIGURAS DE JADE TALLADO REPRESENTANDO EL HOROSCOPO CHINO. </span>   <p><span class="technique_material">Jade </span><br><span class="ALTO_HCES1">6 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 BOTES FARMACÉUTICOS CONTEMPORÁNEOS EN PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de 6 botes farmacéuticos, realizados en porcelana por distintos fabricantes españoles, como muestra su correspondiente sello; 2 del Cierzo retamar, 1 de la Cartuja de Sevilla (2002), 1 de Sanofi Aventis (Valencia, 2008) y 1 perteneciente al X Congreso Nacional de Farmacéuticos celebrado en 1995 en Zaragoza. Por ello, cada uno presenta una decoración única, con predominancia general de motivos vegetales.</span><br></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="object_title">MISSALE ROMANUM, 1694.</span>   <p><span class="technical_description">Misal romano escrito en latín acompañado por grabados. Proveniente de la imprenta Officina Plantiniana por Balthasar Moreti, en Amberes año 1694. Con encuadernación de piel decorada con estampaciones en oro.<br/>Pequeños deterioros en folios por el paso del tiempo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">34,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">23 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">8 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
525 €