<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">BANDEJA DE SERVIR CON TAPA</span>   <p><span class="technical_description">Metal plateado de 10 x 22.4 cm de diámetro.<br/>Decoración vegetal en el borde y tapa del recipiente.<br/>Leves arañazos.</span><br></p>
<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DE BRONCE DORADO CON ESCENA CENTRAL DE AGUILA PERIODO MEIJI S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce dorado </span><br><span class="technical_description">Decoración: Early Bird Mountain Sea<br/>Marca en la base. </span><br><span class="ALTO_HCES1">24 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="object_title">JARRA EN CERÁMICA ESMALTADA  Y VIDRIDA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Falta en la boca.</span><br><span class="ALTO_HCES1">35 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">CHARLIE CHAPLIN </span>   <p><span class="technique_material">Biscuit policromado</span><br><span class="technical_description">Figura de biscuit policromado de la manufactura de Algora, <br/>Perteneciente a la seríe "personajes" numerada 208 de 250 ejemplares. </span><br><span class="ALTO_HCES1">33,50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">ALMENDRERO </span>   <p><span class="technical_description">Alpaca de 12.7 x 27 x 12.2 cm.<br/>Recipientes en forma de palmetas unidos con decoración animal en el asa.<br/>Leves manchas.</span><br></p>
<span class='ref_item'>239 -</span> <span class="object_title">JUEGO DE CAFÉ ART NOUVEAU, ITALIA PPIOS. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Juego de café de diez servicios. Compuesto por diez tazas realizadas en porcelana blanca italiana con borde plateado, ornamentadas con diez portatazas realizados en metal plateado con decoración de volutas. Se acompaña de diez platillos de servir y diez cucharillas también relizados en metal plateado. Marcas Italy Arg. 800.<br/>Peso total del metal : 1.399,3gr<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>240 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS</span>   <p><span class="technical_description">Realizados en loza policromada decorados con guirnaldas de flores, Capodimonte, Italia.<br/>Marcas en la base<br/>Pérdidas y faltas</span><br><span class="ALTO_HCES1">29 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">FONDO MARINO</span>   <p><span class="author">JOY TRPKOVIC (Lancashire, UK, 1950)</span> <br><span class="technique_material">Instalacion de piezas en porcelana modelada y policromada montadas en un marco-caja de plexiglass.</span><br><span class="technical_description"> Medidas:20.5 x 20.5 x 7 cm.Firmada </span><br></p>

<span class='ref_item'>242 -</span> <span class="object_title">ROSSINI</span>   <p><span class="author">ESCUELA ITALIANA SIGLO XX</span> <br><span class="technical_description">Busto de bronce vaciado y patinado de 22 cm de altura.<br/>Sobre peana de madera</span><br><span class="ALTO_HCES1">22 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">INCENSARIO ANTIGUO CHINO DE BRONCE FF.S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Tapa perforada para el escape de fragancia con remate superior con cuatro rostros de buda. Cuerpo con dos asas de motivos florales, presenta escena budista en la cara central, observandose en la trasera La Gran Muralla China. Todo ello sotenido por tres patas macizas en forma de dragón.Decoración de greca geométrica en el perímetro. <br/>Contraste chino en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">15 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
115 €
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE APLIQUES DE BRONCE DORADO DE DOS LUCES S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce dorado</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">18 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">10 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">SANTO DOMINGO DE LA CALZADA</span>   <p><span class="author">PAZ FIGARES (Madrid, 1958-2007)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Con certificado de autenticidad del artista firmado en Madrid el 26/4/1999. <br/>Pieza realizada a molde perdido de una serie de 4/100. <br/>Sobre peana de mármol negro</span><br><span class="ALTO_HCES1">33 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="object_title">RECIPIENTE CEREMONIAL AFRICANO, NIGERIA</span>   <p><span class="object_title">RECIPIENTE CEREMONIAL AFRICANO, NIGERIA</span><br><span class="technique_material">Terracota roja y negra</span><br><span class="ALTO_HCES1">20 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">25 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="object_title">TRES MEDALLAS, UNA DE ELLAS  DE ANTONIO SARZANELLA DE MANFREDI (FAENZA, ITALIA, S.XV) , LA  SEGUNDA DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE AMBERES Y LA ÚLTIMA REPRESENTANDO A LA VIRGEN DE LIDÓN. </span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Realizada por el medallista Sperandio di Bartolommeo Savelli. <br/>Molde posterior de un original de 1463. <br/>Leyenda: ANOTNIVS.SARZANELLA.DE.MANFREDIS.SAPIENTIAE.PATER<br/>Anverso: Busto a la derecha con birreta. <br/>Reverso: Prudencia sentada de frente, con escudo en el regazo; espejo y pinzas a la izquierda. <br/>6.3 cm y 110.50 gr. <br/> <br/>La segunda: <br/>Grabador J. Aseleer.<br/>Leyenda: exposition universelle d´anvers.antwerpsche wereld tentoonstelling.<br/>Jardin y arco de la exposición, flanqueado por dos faros. <br/>6.5 cm y 144,1 Gr. <br/> <br/>La tercera: <br/>Conmemoración del II centenario (1894 - 1994), con la Virgen del Lidón, patrona de la ciudad de Castellón de la Plana, representada al frente de la medalla sobre manos que dejan volar palomas y de las que brotan hiedras que rodean a la Virgen. Al dorso, salve popular con letra de Antonio Alloza Agut y música de Jaime Pachés Andreu. Firmado al frente, en la parte inferior derecha, A. Guallart. <br/>215.70Gr.<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">CUATRO CENTROS EN CRISTAL SOPLADO, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio soplado</span><br><span class="technical_description">Realizados con deferentes técnicas decorativas. Uno de cristal azul con decoración floral esmaltada  realces dorados, 11 x 17 x 16 cm. Otro en forma de cesta de cristal doblado con aplicaciones florales, con faltas, 26,5 15,5 cm. Y dos con aleros sinuosos, 8 x 18 x 15 cm y 5 x 20 cm. </span><br></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">PLATO CONMEMORATIVO DEL NACIMIENTO DE PICASSO. PROCUMIVA</span>   <p><span class="technique_material">Torneado esmaltado</span><br><span class="technical_description">Pieza nº191 de la edición limitada de 3.000 sobre el dibujo nº V de la reproducción cerámica conmemorativa del nacimiento de Picasso.<br/>Marca e información serial en la base.</span><br><span class="ALTO_HCES1">25 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="object_title">CAJA EN FORMA DE PANTERA PANTERA DE METAL. </span>   <p><span class="technique_material">Metal dorado</span><br><span class="technical_description">Con decoración esmaltada y cuajado de circonitas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">7 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">19 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">Vuelo</span>   <p><span class="author">CELIA DE LA SALUD PAYA SIRERA (Elda, 1957)</span> <br><span class="technical_description">En piedra sobre base de madera. Medidas: 39 x 18 x 22 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELABROS DE CUATRO BRAZOS Y CINCO LUCES EN BRONCE DORADO CON PLATILLOS EN VIDRIO TALLADO. PPIOS.S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Bronce dorado</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">26 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">26 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELEROS DE BRONCE ESTILO TRANSICIÓN LUIS XV - LUIS XVI</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Con decoración vegetal. Altura: 25 cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">JARRÓN DE PORCELANA ESMALTADA EN ROSA. FRANCIA, FFS. S. XIX</span>   <p><span class="technical_description">Altura: 39 cm <br/>Decorado con busto de dama en una cartela y realces dorados. <br/>Pequeñas faltas en el dorado.</span><br></p>