<span class='ref_item'>127 -</span>  <span class="object_title">INUSUAL RELOJ CALENDARIO DE BOLSILLO EN PLATA, REMONTOIR</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 900 milésimas, con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 53 mm. Esfera de porcelana blanca (pequeños deterioros), con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, segundero a las seis, esferas auxiliares para día de la semana y mes, agujas pavonadas. Tapas con decoración guilloché, la anterior con reserva para grabar, firmadas y numeradas "H&CO" nº 17654, también en guardapolvo. Maquinaria numerada 17654. En estado de marcha.<br/>Ref.: 2.102.5</span>

<span class='ref_item'>128 -</span>  <span class="object_title">RELOJ  DE CAZADOR, BOLSILLO A. MAURER. REMONTOIR. ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 33 mm. Tapa superior con apertura circular central decorada por numeración romana en esmalte negro. Esfera en porcelana blanca con numeración romana para horas y minutos, sin segundero. Tapa posterior lisa numerada 25900. Tapa guardapolvo firmada A. MAURER. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>129 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS DARLING, REMONTOIR, PLATA DORADA. CA. 1900</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata dorada de 900 milésimas, para dama. Movimiento remontoir. Caja redonda, bisel con motivos vegetales en relieve. Diámetro: 35 mm. Esfera de porcelana blanca firmada darling, numeración arábiga en azul y puntos aplicados en dorado. Segundero a las 6h. Tapa posterior repujada con dragón en el centro. Guardapolvo con contrastes, numerado 515713. Maquinaria con la misma numeración, firmada DARLING. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2112<br/>Peso total: 37,9 gr.</span>
<span class='ref_item'>130 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE COLGAR, REMONTOIR, EN PLATA FRANCESA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800 milésimas, para dama. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel con grabaciones simples. Diámetro: 30 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana en negro y arábiga en rojo. Tapa posterior con decoración vegetal y reserva para grabar. Contrastada y numerada 13551. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2060<br/>Peso total: 21,7</span>

<span class='ref_item'>131 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA G. GRIFFIN, SISTEMA CATALINA </span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con contrastes. Sistema de carga cuerda por llave (adjunta llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 45 mm. Tapa posterior con decoración guilloché y cartela central en reserva, con contrastes ingleses y numerada 744. Maquinaria firmada G. Griffin y numerada 7744. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las 6h. y agujas azuladas tipo pala. No funciona, necesita reparación .<br/>Ref.: 2.35.2005</span>
<span class='ref_item'>132 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO CYRUS, REMONTOIR, DE PLATA </span><br><span class="technical_description">Caja en plata 900 mm. Movimiento remontoir. Caja circular, Tapa posterior con inscripción: " A Arsenio recuerdo de Alejandro". Tapa guardapolvo : "A PREMIERS PRIX CYRUS, PRECISION CHRONOMETRIQUE". Esfera plateada con numeración arábiga en negro, firmada CYRUS, CASTELU- ITURRI, CORREO- BILBAO. Agujas pavonadas tipo breget, esfera segundero a las seis. Diámetro: 46 mm. En estado de marcha. </span>
<span class='ref_item'>133 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE SOLAPA FINALES S. XIX</span><br><span class="technical_description">Reloj de solapa realizado en acero, de finales del siglo XIX. Movimiento mecánico. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>134 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CATALINA DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA, S. XVIII</span><br><span class="technical_description">Relizado en plata de Ley, con contrastes. Movimiento de cuerda por llave. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 41 mm. Tapas con decoración guilloché y reserva central para grabar en la anterior. Tapa posterior con nº 1748. Esfera de porcelana blanca (ligero deterioro) con numeración romana y agujas tipo breguet. Ref.: 2.35.1905<br/>Falta llave.</span>
<span class='ref_item'>135 -</span>  <span class="object_title">SIETE MAQUINARIAS DE RELOJ DE BOLSILLO</span><br><span class="technical_description">Lote compuesto por siete maquinarias con esferas de porcelana blanca y esferas beige, numeración arábiga y segundero a las 6 h. Cinco de ellas con corona. Movimientos cuerda - llave y remontoir. Maquinarias firmadas LIP, Vulcain, American Waltham U.S.A., Unitas, uno con esfera firmada Moeris y uno con esfera firmada Mi Chronometre. Algunas esferas con ligeros deterioros.<br/>Peso total: 305 gr.<br/>Requiere revisión. <br/>Ref.: 1.35.2207/2.35.1931/2.35.1868/2.35.1895/1.35.2202/1.35.2227/2.35.1898</span>

<span class='ref_item'>136 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO. CRONOMETRO. MODERNO QUILLET. CHAPADO EN ORO </span><br><span class="technical_description">Realizado en acero, chapado en oro rosa de 18 kt. CRONOMETRO. MODERNO QUILLET. Tapa superior e inferior con ornamentación guilloché. Tapa guardapolvos lisa. Esfera blanca con numeración arábiga y saetas azules. Ventana segundero a las seis. Movimiento remontoir. Diámetro: 50 mm.<br/>Grabación en tapa superior: EC. Presenta arañazos en la tapa interior trasera y guardapolvo. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>137 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DESPERTADOR MARCA CARTIER EN METAL DORADO Y PARCIALMENTE ESMALATADO EN TONO BEIGE.S.XX</span> <span class="technique_material">Metal dorado</span> <span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>138 -</span>  <span class="object_title">RELOJ CAZADOR DE BOLSILLO, AMERICANO, WALTHAM, CHAPADO EN ORO. AÑOS 20</span><br><span class="technical_description">Caja chapada en oro. Movimiento remontoir. Diámetro: 40 mm. Tapa posterior y guardapolvo numerados 156176. Maquinaria firmada A.W.W.Cº WALTHAM U.S.A. TRAVELER y numerada 26522258. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las seis, agujas en acero pavonado. Tapa guardapolvos y tapa exterior con numeración romana en esmalte negro. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2026</span>

<span class='ref_item'>139 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE COLGAR FRANCÉS, CUERDA - LLAVE, EN PLATA </span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800 milésimas. Sistema de carga cuerda - llave. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 36 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos. Tapa posterior decorada por acantos y una C en relieve. Con interior y guardapolvo en metal dorado. Contrastado y numerado 27901. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2046<br/>Peso total: 34 gr.</span>
<span class='ref_item'>140 -</span>  <span class="object_title">SOPORTE PARA RELOJ DE BOLSILLO EN FORMA DE LIRA DE BRONCE S.XIX</span> <span class="technique_material">Bronce  </span> <span class="ALTO_HCES1">24 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>141 -</span>  <span class="object_title">SOBERBIO RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO EN METAL DORADO, REMONTOIR</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal dorado. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 70 mm. Esfera en porcelana blanca con inscripción "ANTI MAGNETIQUE", decoración floral central, numeración romana y arábiga para las horas, esfera segundero a las seis. En estado de marcha.<br/>Ref.: 2.103.2</span>

<span class='ref_item'>142 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO SUIZO TEMPO, REMONTOIR, CHAPADO EN ORO</span><br><span class="technical_description">Chapado en oro. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46 mm. Esfera dorada con patrón reticulado firmada TEMPO, numeración arábiga y segundero a las 6h. Numerado 988994. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2140<br/>Peso total: 57,1 gr.</span>

<span class='ref_item'>143 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE REPETICION HORAS Y CUARTOS, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18kt. Esfera plateada con numeración romana en negro, segundero a alas seis.Tapa posterior con iniciales " G M  J D H". Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 50mm. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>144 -</span>  <span class="object_title">FANTÁSTICO RELOJ DE BOLSILLO LEPINE MUSICAL Y  REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS,  S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Esfera de porcelana blanca con numeración arábiga en negro. Tapa posterior bellamente labrada con decoración floral. Movimiento de cuerda - llave (se adjunta). Diámetro: 50 mm. En estado de marcha. </span>

<span class='ref_item'>145 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO DE ORO FIRMADO BREGUET, SONERÍA DE REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS, PRIMER TERCIO S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja de dos tapas realizada en oro amarillo de 18 kt. Decoración circular grabada en tapa posterior con reserva para iniciales, canto con relieve estriado. Nº 268. Esfera de porcelana blanca con numeración a trazos aplicados y arábiga en negra, agujas tipo breguet. Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 55 mm. En estado de marcha. Última revisión por la Casa Losada en 2016. </span>

<span class='ref_item'>146 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO SABONETA CRONO Y REPETICIÓN A CUARTOS MARCA LE COULTRE, S.XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Nº 31549. Con inscripción "3 ARROYOS ENERO 1903". Tapa superior e inferior con decoración gilloche, la superior con iniciales "G.D". Esfera de porcelana blanca con numeración romana y arábiga exterior para los segundos del crono. Agujas en dorado y central para el crono. Esfera auxiliar segundero a las seis.  Diámetro: 55 mm. En estado de marcha. </span>

<span class='ref_item'>147 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO ESKELETON AUTÓMATA SONERÍA DE REPETICIÓN DE HORAS Y CUARTOS, HUMBERT, S.XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Esfera de porcelana blanca (restaurada), con numeración arábiga en negro, con centro de autómatas querubines con martillos golpeando campanas. Canto con decoración de guirnaldas y tapa posterior con reserva en forma de crux adornada por motivos vegetales. Movimiento de cuerda - llave. Diámetro: 55mm. En estado de marcha. </span>