<span class='ref_item'>106 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO AMERICANO EN METAL CROMADO, BILTMORE INGRAHAM, DE LOS LLAMADOS "A DOLLAR", REMONTOIR, AÑOS 30</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal cromado USA. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 50 mm. Grabado en el interior Ingraham U.S.A. 62. Esfera color beige con numeración arábiga para horas y minutos, segundero a las 6h. En estado de marcha. <br/>Ref.: 2.35.1985</span>

<span class='ref_item'>107 -</span>  <span class="object_title">GRAN RELOJ LEPINE DE BOLSILLO CON FASE LUNAR, EN METAL PLATEADO, MOVIMIENTO REMONTOIR</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 62 mm. Maquinaria numerada 62063. Esfera de porcelana blanca (deteriorada) con numeración romana en rojo para las horas y arábiga para los minutos, esferas auxiliares para días, semanas, meses y fase lunar. Agujas luminiscentes. En estado de marcha.<br/>Ref.: no ref.</span>
<span class='ref_item'>108 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE REALIZADO EN ORO DE 18 KT DE BOLSILLO JOHN HARRISON. CUERDA - LLAVE.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda - llave. Caja redonda y bisel con roleos vegetales en relieve. Diámetro: 48 mm. Esfera de oro decorada por paisaje grabado a buril, numeración romana para las horas y minutos, con segundero a las 6h. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar. Guardapolvo dorado. Contrastes internos, firmado por JOHN HARRISON. Número: 13077.<br/>En estado de marcha Sin la llave.</span>

<span class='ref_item'>109 -</span>  <span class="object_title">RELOJ INGLÉS DE BOLSILLO, MOVIMIENTO CUERDA-LLAVE, EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Movimiento cuerda-llave. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias, minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y segundero a las 6h., agujas en dorado. Tapa con marcas e iniciales TH, guardapolvo también en plata. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar. Diametro: 50 mm. Necesita ajuste. <br/>Rf. 1.102.6</span>
<span class='ref_item'>110 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS, EN PLATA,  CUERDA - LLAVE</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Sistema de carga cuerda - llave (se adjunta llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 51 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y segundero al as 6h. Tapa posterior con reserva para grabar, con contrastes ingleses de Chester en el interior. Numerado 5011. Necesita repaso. Ref.: 2.102.25<br/>Peso total: 123 gr.</span>
105 €

<span class='ref_item'>111 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO FRANCÉS, CUERDA - LLAVE, EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800 milésimas. Sistema de carga cuerda - llave (falta llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 43 mm. Esfera en porcelana blanca (ligeramente deteriorada), con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, segundero a las 6h. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar. Con contrastes, numerado 156201  36704. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2065<br/>Peso total: 60,7 gr.</span>

<span class='ref_item'>112 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO PARA DAMA. ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 30 mm. Esfera mixta: en porcelana blanca y en metal dorado. Numeración arábiga para las horas y para los minutos, sin segundero. Tapas con decoración floral a modo de ramillete de margaritas, grabadas a mano con reserva para grabar. Numerado 41664 - 324. En estado de marcha. <br/>Carga manual<br/> </span>

<span class='ref_item'>113 -</span>  <span class="object_title">RELOJ  A.W.CO WALTHAM, SABONETA DE BOLSILLO AMERICANO EN PLATA DE LEY, REMONTOIR, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley, con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 56 mm. Tapas con decoración guilloche y reserva para grabar, la anterior con iniciales "EJR". En 3 tapas y guardapolvo numerados 228429. Maquinaria firmada WALTHAM, MASS numerada: 1547203. Esfera de porcelana blanca firmada A.W.Cº WALTHAM, con numeración romana, segundero a las 6h. y agujas tipo Luis XV en dorado. En estado de marcha. Ref.: 2.35.1922<br/> </span>

<span class='ref_item'>114 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO FRANCES LEPINE EN PLATA DE LEY CHAPADA Y DECORACIÓN ESMALTADA EN NEGRO </span><br><span class="technical_description">Fabricado en plata chapada, con deccoración esmaltada en negro . Esfera plateada firmada "TAVANNES WATCH, con numeración arábiga en negro y segundero a las seis. Maquinaria firmada "CYMA". Sistema remontoir. <br/>Diámetro: 48 mm.<br/>Numeración: 3317506/102.<br/>Contrastes en la tapa trasera. <br/>En estado de marcha. </span>

<span class='ref_item'>115 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO SERRA - HABANA. REMONTOIR. ORO  18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Movimiento remontoir. Tres tapas. Caja redonda y bisel con ornamentación en relieve. Diámetro: 38 mm. Esfera de plata con grabaciones florales en dorado y plateado. Numeración romana para las horas y para los minutos, segundero a las 6h. Tapas delantera y trasera gradados a mano con motivos vegetales y heráldicos con esmalte negro, reserva con grabación: EC. Tapa guardapolvo firmada SERRA - HAVANA · Ancre ligne droite 15 rubis. Numerada 5831. En estado de marcha.</span>

<span class='ref_item'>116 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA, SISTEMA CATALINA, HIGGS Y EVANS LONDRES, SIGLO XVIII</span><br><span class="technical_description">Caja y sobrecaja Realizadas en plata de ley, con contrastes ingleses. Sistema de carga cuerda por llave. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 40 mm. Numerado 4426. Esfera de porcelana blanca firmada HIGGS Y EVANS · LONDRES, con numeración romana para los minutos y arábiga para los segundos, agujas pavonadas en azul. En estado de marcha.<br/>Ref.: 2.35.2012</span>
<span class='ref_item'>117 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO FRANCÉS, CUERDA - LLAVE, EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800 milésimas. Sistema de carga cuerda - llave (falta llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46 mm. Esfera de porcelana blanca, deteriorada, numeración romana para las horas y arábiga para los minutos, con agujas tipo Luis XV. Tapa posterior con reserva central para grabar, contrastada y numerada 10392, igual que el guardapolvo. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2092<br/>Peso total: 68,8 gr.</span>

<span class='ref_item'>118 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS S.XVIII SISTEMA CATALINA MOVIMIENTO CUERDA-LLAVE EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Caja redonda con bisel decorado. Diámetro: 50 mm. Esfera de porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos; escena central en esmalte multicolor representando una vista portuaria. Maquinaria firmada "J. WATSON. LONDON" y numerada 9409, decorada con filigrana. Se acompaña de sobrecaja en plata decorada con escena mitlógica. 2.35.2144.<br/>Falta llave.</span>

<span class='ref_item'>119 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO, TISSOT, CHAPADO EN ORO DE 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Chapado en oro de 18 kt. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 49 mm. Esfera en porcelana blanca firmada Chs. Tissot de Fils Depuis 1853. Numeración arábiga para las horas y para los minutos, segundero a las 6h y agujas tipo breguet. Tapas anterior y posterior con decoración de estrías verticales, la anterior tiene reserva para grabar. Guardapolvo decorado con medallas. Escape de ancora. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2102<br/>Peso total: 83,7 gr.</span>
<span class='ref_item'>120 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO FRANCÉS, CUERDA - LLAVE, EN PLATA</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 800 milésimas. Sistema de carga cuerda - llave (falta llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46 mm. Esfera de porcelana blanca (restaurada a las VII), con numeración romana para las horas y arábiga para los minutos. Tapa posterior con reserva para grabar, con contrastes y numerada al interior 27894. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2055<br/>Peso total: 68,7 gr.</span>

<span class='ref_item'>121 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO AMERICANO EN PLATA, HAMPDEN WATCH CO. MOVIMIENTO, REMONTOIR</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de Ley. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro. 55 mm. Caja y guardapolvo numerados 88335. Esfera de porcelana blanca firmada AMWATCH CO. WALTHAM.MASS., con numeración romana y segundero a las seis, agujas pavonadas en azul. Maquinaria firmada C.W.ERNSTING GALLIPOLLIS, OHIO y numerada 345826. En estado de marcha. Ref.: 2.102.1<br/> </span>
<span class='ref_item'>122 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPIN DE BOLSILLO AMERICANO ELGIN EN METAL CHAPADO EN ORO 14 KT., REMONTOIR, AÑOS 20</span><br><span class="technical_description">Realizado en metal chapado en oro de 14 kt. U.S.A., con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 45 mm. Tapa posterior lisa numerada 72562. Maquinaria firmada ELGIN NATL WATCH Cº. U.S.A. y numerada 33128146. Esfera beige firmada ELGIN con numeración arábiga en plateado, al igual que las agujas, y segundero a las 6h. En estado de marcha.<br/>Ref.: 2.35.1986</span>

<span class='ref_item'>123 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO ART DECÓ EN PLATA, REMONTOIR</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 47 mm. Tapa posterior con decoración geométrica y tapa guadapolvo, ambos numerados 11909. Esfera plateada con numeración arábiga dorada, al igual que las agujas, tipo skeleton. Ventana segundero a las seis. En estado de marcha. </span>

<span class='ref_item'>124 -</span>  <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO OMEGA EN PLATA CON ESMALTE TRASERO REPRESENTANDO INDIA A CABALLO, REMONTOIR, S. XIX</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de 900 ml., con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 47 mm. Tapa posterior con esmalte de motivo erótico, contrastada y numerada al interior 5350611, al igual que el guardapolvo. Maquinaria firmada OMEGA numerada 4486853. Esfera de porcelana blanca firmada OMEGA, con numeración arábiga, agujas doradas y segundero a las 6h. En estado de marcha. Ref.: 2.102.11</span>

<span class='ref_item'>125 -</span>  <span class="object_title">RELOJ SABONETA DE BOLSILLO TRES TAPAS POITEVIN. REMONTOIR. ORO 18 KT.</span><br><span class="technical_description">Realizado en oro amarillo de 18 kt. Movimiento remontoir. Tres tapas. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 50 mm. Esfera de porcelana blanca, con numeración romana y arábiga, segundero a las 6h. Tapas exteriores con decoración guilloché y reserva grabada EJ. Guardapolvo numerado 38749 y firmado POITEVIN. En estado de marcha. <br/> </span>
<span class='ref_item'>126 -</span>  <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO INGLÉS, SISTEMA CATALINA, EN PLATA. FINES. S. XVIII</span><br><span class="technical_description">Realizado en plata de ley. Movimiento cuerda - llave (falta llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46 mm. Esfera de porcelana blanca (falta entre las X y las XI) con numeración romana y segundero a las 6h. Tapa posterior lisa numerada al interior 483, con contrastes de la ciudad de Londres. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2031 <br/>Peso total: 84,3 gr.</span>