<span class='ref_item'>140 -</span>  <span class="object_author">Margaret Marley Modlin  (Carolina del Norte, EE.UU,  1927 - Madrid, 1998)</span> <span class="object_title">La humanidad completada</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">194 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">129 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
8.400 €
<span class='ref_item'>141 -</span>  <span class="object_author">THOMAS GIULIANO (EE.UU., 1929)</span> <span class="object_title">ROSTRO DE MARCEL PROUST ABSTRACTO, 1988</span> <span class="technique_material">Óleo y acrílico sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">96,70 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">1,30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>142 -</span>  <span class="object_author">ESCUELA FRANCESA, S. XIX</span> <span class="object_title">MODES DE PARÍS</span>
<span class='ref_item'>143 -</span>  <span class="object_author">MARIA LARIOS (Pintora andaluza, S.XX)</span> <span class="object_title">OBREROS CON ESCULTURA</span> <span class="technique_material">Óleo sobre tablex</span> <span class="ALTO_HCES1">40 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">32 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>144 -</span>  <span class="object_title">JOURNAL DES DEMOISELLE Y LA MODA ELEGANTE ILUSTRADA</span> <span class="technique_material">Litografías</span>
<span class='ref_item'>145 -</span>  <span class="object_author">LUCIANO MARTIN (S. XX)</span> <span class="object_title">MUJER DE VERDE</span> <span class="technique_material">Dibujo a lápiz de colores sobre papel</span> <span class="ALTO_HCES1">50 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">41 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>146 -</span>  <span class="description">CRISTINA SANTANDER (Buenos Aires, 1942) "Ángeles músicos I"</span>

<span class='ref_item'>147 -</span>  <span class="object_author">JOSE ANTONIO MUÑOZ BERNARDO (Guijuelo,1958)</span> <span class="object_title">COCHES EN CIBELES II</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">103 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">120 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>148 -</span>  <span class="object_author">ANTONIO CASERO (Madrid, 1897-1973)  </span> <span class="object_title">ESCENA TAURINA </span> <span class="technique_material">Grabado</span> <span class="ALTO_HCES1">68 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">51 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>149 -</span>  <span class="object_author">FERMIN TOCADO GALARDÓN (S. XX)</span> <span class="object_title">OTOÑO POR EL PARQUE DEL RETIRO, MADRID </span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">68 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">85 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>150 -</span>  <span class="object_author">ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923-Madrid, 2011)  </span> <span class="object_title">RETRATO MASCULINO </span> <span class="technique_material">Grabado  </span> <span class="ALTO_HCES1">53 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">43 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>151 -</span>  <span class="object_author">Margaret Marley Modlin (Carolina del norte 1927-Madrid 1998)</span> <span class="object_title">ESTUDIO DEL CAUDILLO</span> <span class="technique_material">Lápiz sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">192 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">120 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
2.100 €

<span class='ref_item'>152 -</span>  <span class="object_author">MIGUEL CONDÉ (Pittsburgh, EE.UU., 1939)</span> <span class="object_title">PERSONAJES </span> <span class="technique_material">Grabado  </span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">42 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>153 -</span>  <span class="object_author">FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA (Córdoba, 1951)</span> <span class="object_title">ABSTRACIÓN EN ROJO Y NEGRO</span> <span class="technique_material">Acuarela sobre papel. </span> <span class="ALTO_HCES1">36 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>155 -</span>  <span class="object_author">DENIS LONG (San Francisco, EE.UU., 1951)</span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN </span> <span class="technique_material">Grabado</span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>156 -</span>  <span class="object_author">PEDRO MARUNA (Croacia, 1938 - Aranjuez, 2016)  </span> <span class="object_title">MEMORIA</span> <span class="technique_material">Grabado</span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>157 -</span>  <span class="object_author">MONIRUL ISLAM ( Islampur, Bangladesh, 1943)  </span> <span class="object_title">COMPOSICIÓN </span> <span class="technique_material">Grabado</span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>158 -</span>  <span class="object_author">ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922-2009) </span> <span class="object_title">FIGURAS </span> <span class="technique_material">Grabado  </span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>

<span class='ref_item'>159 -</span>  <span class="object_author">JOAN BROTAT (Barcelona, 1920-1990) </span> <span class="object_title">BARBERO</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo  </span> <span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
<span class='ref_item'>160 -</span>  <span class="object_author">Margaret Marley Modlin (Carolina del norte 1927-Madrid 1998)</span> <span class="object_title">Jesucristo El Profeta</span> <span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span> <span class="ALTO_HCES1">190 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">160 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>
4.200 €
<span class='ref_item'>161 -</span>  <span class="object_author">ELISA RUIZ (S.XX)</span> <span class="object_title">DAMAS </span> <span class="technique_material">Grabado</span> <span class="ALTO_HCES1">47 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">40</span>